manamiiさんの映画レビュー・感想・評価

manamii

manamii

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

3.0

個人的に期待値は下回ったけど、ミュージカルシーンや美術のレベルが高く、作り込まれた世界観に目と耳がワクワクした!これからどうなる?ってとこで1部の幕が閉じたので次作が楽しみ。

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

3.5

賞の冠が大きすぎる気がしたけど、前後半のコントラストがよかった。オープニング好き。

ドリーム・シナリオ(2023年製作の映画)

3.0

欲を出して群れからはみ出したが故に災難に見舞われる悲しき中年おじさん。ニコラスケイジがちょっと愛らしくて好きになった。オナラ。

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

5.0

人生は出会いと別れの連続、時にほろ苦く、切なく。この結末をハッピーエンドと呼べるかはわからないけれど、優しく暖かい気持ちに包まれた。

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.0

つっこみどころ満載な破茶滅茶展開だったけど、深く考えずにドタバタコメディ劇として観たら案外面白かったので最後まで行けた。主要2人がハマり役だったのも◎

ミッシング(2024年製作の映画)

4.5

現実は残酷で、それでもわずかな光を頼りながら生きていく。石原さとみさんを筆頭に、迫真の演技に心を掴まれた。

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.5

ジョーカーという虚像でしか注目や愛をえられなかった哀しき男の物語。ミュージカルと法廷劇。

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.5

なじみの顔ぶれ過去。
ミスティークかわいらしい一面あったのね。

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.5

ナイトクローラーがいいやつで好きなので1作目より加点

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.5

ショウ博士のその後。
エイリアンより怖い、デヴィッド。

ルックバック(2024年製作の映画)

5.0

演じられた2人がイメージ以上に藤野と京本だった。2人が初めて顔合わせるシーンからずっとむせび泣いてた。