Kodyさんの映画レビュー・感想・評価

Kody

Kody

映画(18)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

いきなりトムクルーズが離陸した飛行機の外側のドアを開けてくれるまでそこに捕まって耐えるシーンと、とんでもなくあぶないアクションから始まった。

今回はそんなアクションもストーリー展開も登場する新しい道
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今回はロシアとアメリカで戦争を起こそうと言う敵が核爆弾の使用を試みていてそれを阻止するためのミッションだった。すごい重大な任務で、もしも戦争が始まってしまったら数え切れないほどの命が失われてしまう。そ>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

今回の作品はすごいハラハラさせられたし、最初のシーンでデイビアンが恐ろしいなと思わされ、デイビアンにイーサンの妻が殺されてしまうのではとずっとハラハラしてた。
しかも今回も裏切りの人物がIMF内に居て
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

前作同様トムクルーズがイケメン。
今回はアクションの中でも対人のアクションが多くて回し蹴りとかドロップキックとかかっこいい技が色々見れて満足。変装でどこで誰が味方なのか予想できないから予想外の展開が多
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

トップガンを見てからトムクルーズが好きになってこの作品を見た。
トムクルーズがやっぱりイケメンだった。

アクションはすごいし、内容も予想外の展開が多く楽しめた!けど、ちょっと全部理解するのは難しかっ
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

これがノンフィクションだとは信じられない!
面白かった!
今まで車は全然興味なかったけど、車ってかっこいいと思ってしまった。音や演出がかっこよくてストーリーも熱い展開が多かったから飽きずに楽しめた。
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

激アツな映画だった。
人間ドラマがすごかった!

マーベリックの実力で証明して行く感じが最高にかっこよかった。マーベリックは戦闘機に全てをかける理由はなんなんだろう。父親の影響なのかなぁ。

あとはグ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

一言で言えば凶悪殺人鬼の作り方みたいな映画だった。

ジョーカーはどんな時も笑ってしまう病気、君悪がられ、社会から見捨てられ、職場にも見捨てられ、家族だと思っていた人は家族ではなく、何も上手く行かない
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

トップガンとは、優れたパイロットを養成するため1969年に設立された海軍戦闘機兵器学校の通称。

トムクルーズがイケメン過ぎる作品。

トムクルーズ演じるマーベリックは、戦闘機の操縦に人一倍自信を持っ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

想像以上に面白かった!!

ミュージカル系普段あんまり見ないんだけど、見てみたら面白かった。なんかいい意味で何も考えずに楽しい気分になれた。アラビアン系の大人数でのダンスも見ててすごい楽しかった。
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

あーー、やっぱりアバターはグラフィック超最高!!圧巻です。
こんなに綺麗なグラフィックなら、そのためだけにもう一回見れる!
あんなに綺麗な大自然が地球に存在するなら行って見たい。でも実際にあったところ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


絵も綺麗、歌も良い、ストーリーも良い!
ハッピーエンドすぎて泣いた🥹
これは本当に泣ける!

途中までは、普通にデラクルスに許しをもらって、ミゲルが家族と大勢の前で歌を披露して家族を感動させて終わり
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.0

ダンケルクはフランス北部の地名。
この話は第二次世界大戦中にダンケルクであった戦い(撤退作戦)の話。

インターステラーでクリストファーノーラン監督を知り、他の作品も見てみようとあらすじも特に読まずに
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とても良い映画だった。

人生において仕事と恋愛が全て。byベン

仕事が大好きで1人でなんでもこなす社長のジュールズは娘を1人持つ母親で、家族も大切にしようとするが、仕事が忙しくなかなか夫婦や家族で
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

2.5

人のようになったAIと人間が共存している世界で、AIを全て潰そうとする側とAIを守ろうとする側の対立の話。
主人公はAIを守る側だったが、それは愛する人と子供がAI側だったからという、なんか軽薄な感じ
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.2

壮大な世界感。グラフィックが美しい。
ストーリーは良くある、大事な物を奪おうとする者と、守ろうとする者の対立だったが、主人公の純粋に守りたいという気持ちで、信頼を得て行く姿は感動した。
小さい時に恐竜
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

初クリストファーノーラン。
内容は難しいが理解できれば感動する。

娘と息子がいるクーパーが、宇宙に届くメッセージで子供達が一瞬で成長していくところを見つめるシーンはとても複雑な気持ちになった。
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.7

めっちゃ元気もらえた!
悪魔のような上司に理不尽な要求をされたとしてもすぐに必死に行動するところ、ミスしても落ち込まずに絶対見返してやるという強いメンタル!
日々の自分磨きをするモチベーションになった
>>続きを読む