お万さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

ネタバレトークイベントライブビューイング有の回を観る。
トークイベントのネタバレを知った上でまた改めて観たい!って思いました。
あと、気になるモブさんたちがいっぱいでそっちも気になって内容を追うのに結
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.5

観てきたよ
原作未読。
でもあらすじはだいたい把握してた
とーりくんの透明感がすごくてもう何歳にでも見える!!🥲
すずちゃんが演じたさらさの子供時代を演じた白鳥玉季ちゃんは、テセウスや、圭くん主演のm
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.3

観た後にネットでのザワザワを知る。
個人的には私の知る子供の頃に見たウルトラシリーズ(再放送)の記憶がちょいちょい蘇るシーンや音、、聞き覚えのある怪獣の名前、あとシンゴジラとリンクしてるシーンや劇伴を
>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

4.0

TVシリーズから大袈裟にならず、ちょうどいい劇場版で、ラストに泣かされて(小学生くらいのお子様連れが8割の劇場の中で少し恥ずかしかったです)甘利田センセやゴウくんたち皆のこれからにエールを送りたくなる>>続きを読む

アルプススタンドのはしの方(2020年製作の映画)

3.8

グラウンドで汗を流し、青春を謳歌しているキラキラしている子達を眺めている子たちにも何かしらのアオハルがあって、一人一人の物語をみているんだなって気持ちになりながら観ました。

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

3.5

ちょっと想像していたものとは違ってて、そうきたのか!と驚きながら観ました。
時間の流れが絶妙で、過去と今との繋がりに驚かされました。

バブル(2022年製作の映画)

3.8

色々ネタバレになるので1番の感想は、志尊くんがキャストボイスやってたこと知ってたのに忘れてて見てる間ずっと『ヒビキの声、誰?また若手のすごい人が出てきたん?』って思ってて、最後のエンドロールで『(*゚>>続きを読む

ニワトリ☆フェニックス(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前作からの設定を上手く絡めたり変更したりの男二人のちょっと不思議なロードムービー。
夢に出てきそうなスナックやお城。
LiLiCoさんが熱演で私も一緒に叫びたかった!
個人的に1番グッときて本当に泣い
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.0

加害の連鎖がしんどくなった
悪気はない、誰かのために、それは善意でも、謝罪でも、行き過ぎると暴力になる
加害者被害者、どっちになっても不幸になる
車の運転は改めて気をつけようと思った。

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

4.5

初日の地元で初回と2回目、続けて鑑賞。
原作も愛蔵版書き下ろし含めて読了。
オリジナルキャストがいますしそれがまた結構重要なポジションなので、もちろん原作とは色んな所が変わっていますが、いい意味で『全
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

吹き替えで鑑賞。
稲葉さん目的が8割くらいでしたが普通に楽しめました!
ちょっと泣いてしまい、笑えるとこも、ミュージカルシーンは引き込まれて感動!

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

3.0

やっとちゃんと鑑賞。
主演含めキャスト陣がすごくて、多少ストーリーやキャラクターが理解できない瞬間があっても引っ張って行かれた感じ。
ラストのモダモダしてる白岩さんや、その後の嬉しげな様子、そしてラス
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

3.8

本日やっと観てきました!
諸々のネットの前評判も観た上で。
正直、三木聡監督ですし、岩松さん、ふせえりさん、オダギリジョーさん…というメンツがきたら雰囲気としてああいうの来るよねって私は凄く楽しめまし
>>続きを読む