まろんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • まろんさんの鑑賞したドラマ
まろん

まろん

映画(4)
ドラマ(50)
アニメ(0)
  • 50Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ブラインド(2022年製作のドラマ)

3.8

誰が犯人なのかわからず、ミスリードが多めだったので少し引っ張りすぎかな感はありましたが
面白かったです。
登場人物が多いのと番号と人物を
思い出すのに時間がかかります笑。

0

悪の心を読む者たち(2022年製作のドラマ)

4.1

おもしろかった!
犯罪者たちの演技がすばらしい。

0

軍検事ドーベルマン(2022年製作のドラマ)

3.8

アンボヒョンの軍服姿は素敵でした!
チョボアの戦うシーンが多かったので
アンボヒョンをもっと見たかったです。
恋愛要素は入れなくてもよかったかも!
軍内での出来事は陰湿で辛いもの
ばかりですね。
メガ
>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

4.6

最初は周りの人に冷たく笑顔もないジュノ。
話が進むごとにユナを追いかけてるジュノの
ギャップが可愛い、、。
どんだけ完璧な彼氏だよ!と言いたくなる。
ニヤニヤが止まりませんでした。
周りのキャストもみ
>>続きを読む

0

ペントハウス3(2021年製作のドラマ)

5.0

シリーズ全て鑑賞。
引き延ばしてる感も否めなかったが
総じて最高でした。
親の子供への愛し方ももいろんな形が
あるんだなと。

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

5.0

シーズン1に続き鑑賞。
ペントハウスを見たら、他の復讐系ドラマ
物足りないぐらい、ほんとに役者さん達の
演技力すごい。
子供達も負けず劣らず。

0

美男堂の事件手帳(2022年製作のドラマ)

3.8

コミカルなソイングクが見れる作品。
ヒロインの役はあんまり好きになれず。

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

4.2

面白かった!!イジュンギまじで怖かったな。
鏡に向かって笑顔の練習してたシーンが
個人的に怖かった。

0

トキメキ☆成均館スキャンダル(2010年製作のドラマ)

3.5

途中で挫折したけど、ユアインの役は
よかった!!ソンジュンギが昔も今も
変わらなくてびびる。

0

還魂: パート2(2022年製作のドラマ)

3.9

ヒロインがチェンジしたのが非常に
残念だし、主人公の性格はシーズン1の時は
幼さがあって好きだったけど、
2からはしっかりしてて冷たい感じに
なったので、そこがハマらなかった。

0

還魂(2022年製作のドラマ)

4.2

ファンタジー系で面白い。
主人公の成長過程が楽しく見れた。

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

5.0

まじで面白かった。
ソンジュンギまじでかっこよかった。
韓国ドラマは周りの役者さん達のキャラが
まじ面白くて好き。
悪には悪を。って感じで容赦ないのも
かっこよくてスカッとする。

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

5.0

なんだろ。パクソジュンのこのイガグリ頭が
受け入れられなくて当時見てなかった笑。
いざ見てみたら、めっっっちゃ面白かった。
アンボヒョンがまじで憎らしい。
初回から泣いたし、パクソジュンが
巨大な権力
>>続きを読む

0

ボイス~112の奇跡~(2017年製作のドラマ)

5.0

これはサスペンスの中でもおすすめ。
妻を殺した犯人が誰なのか、、。
最後まで楽しめたし犯人がサイコパスで
知能犯なのもあって、しっぽをなかなか掴めずハラハラドキドキ。
シーズン2から主人公が変わってし
>>続きを読む

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

4.0

キム秘書でパクミニョンを知りこちらの
作品へ。
パクミニョン綺麗だし、毎回衣装が可愛くて
その面でも楽しく見れた。
キムジェウクもかっこよかった。
最初は冷たいのにデレていくのが沼。
オタク設定だけど
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.5

待ち遠しかった!面白かった!
韓国ドラマの悪役を見てると日本ドラマが
物足りなくなる。
それぐらい役者の演技力と役にハマってるんだ
なと思う。

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

シーズン2を楽しみにしてました!
しかし、これまた重いお話。

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.0

チョンヘインを知ったきっかけ。
まぁ陰湿だし、重めだったな。

0

怪物(2021年製作のドラマ)

4.1

面白かった。
主人公が不気味。
重めな空気感のドラマで、犯人が誰なのか
鑑賞しながら考えても全くわからなかった。
ミスリード誘うかんじで面白かった。

0

Mine(2021年製作のドラマ)

3.0

最初はよかったけど、長かった、、。

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.0

期待値が高すぎた、普通に面白いぐらい。
韓国ドラマは周りのサブキャラが
いい味だしてるので好き。

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

5.0

韓国ドラマにハマるきっかけとなった作品。
パクミニョンが美しい。
職場のメンバーも愉快な人たちばかり。

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

3.6

ハンソヒが最初からある程度強かったのが
謎すぎる笑。普通はあんなに動けないと
思う。ただただ強くてかっこいいハンソヒを
見るならこの作品

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

5.0

これは本当におもしろかった。
主人公がボケっとしてるのがウケる笑。
同じ部屋の受刑者たちも好き!
ハニャンがとくに!!

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

5.0

学生時代に自分をいじめてた奴らに、大人に
なって復讐していくストーリー。
囲碁のように、加害者達の外堀を徐々に
埋めて復讐していく過程はスカッとする。
加害者たちは皆意地悪そうな顔立ちなので
役がとて
>>続きを読む

0

ある日、私の家の玄関に滅亡が入ってきた(2021年製作のドラマ)

4.0

設定が難しいので、理解できないところが
あったがソイングクのパクボヨンだったので
最後まで見れたかな。
ソイングクがヤキモチ妬くところが
可愛かった。

0