わんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

わん

わん

映画(291)
ドラマ(208)
アニメ(0)

サムワン・グレート ~輝く人に~(2019年製作の映画)

3.5

アラサーなのにいつになっても大学生ノリが消えないとこすごくわかる。ラキースびいきでこのスコア

セカンド・アクト(2018年製作の映画)

1.5

ニューヨーク、ジェイロー、ヴァネッサハジェンズ5.0 その他1.0 唐突すぎるストーリー

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

2.1

期待とは違って途中で見るのやめた。けど面白いのかも?

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

4.1

オチそれ出す?!笑った。のと、エドシーラン、そしてコリンファースが渋い。かっこいい

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.3

半分寝ながら見てうろ覚えだけどこの評価だから実際もっといいと思う。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

希望も救いも見えていたのに、そうなるかあ。
(ストーリー2.5)
(レディーガガ、ブラッドリークーパー5.0)

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

奔放さと孤独さが人間臭くていい。(1回目)
孤独なフレディーと"家族"を得たフレディーの対比がいい。(2回目)
3回目も映画館で観たい。(観れませんでした)

おとぎ話を忘れたくて(2018年製作の映画)

3.3

ひさしぶりにプリズンブレイクのマリクルーズが見れます。

理想の男になる方法(2018年製作の映画)

2.3

結局は一度きりの人生、起きることは起きるべくして起こる、など。

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.5

完全なるベンアフレック贔屓の評価になったなあと思ったが、個人的に最後の医者の言葉もよかった。個性をどう生かすか。それにしてもやっぱりベンアフレックは死んだ顔が似合うし、最高

ブレードランナー(1982年製作の映画)

4.1

じめっとした感じがたまらない。
Big 6 Heroのごちゃまぜの街よりごちゃまぜ感のある街並みがいい。
ハリソンフォードはかっこいい

#REALITYHIGH/リアリティ・ハイ(2017年製作の映画)

2.5

軽い。すごく軽いアメリカのリッチなティーンのありがちなお話。なのに見入ってしまうのは、アメリカのティーンものが好きだというのもあるし、この映画の柔らかい明るさが心地よかったからかも

ビフォア・アイ・フォール(2017年製作の映画)

4.1

ジメッとした映像がすき。色が暗いというのか、青いというのか。(Twilight的な?)報われなさが切ない。もし自分の残りの人生がわかったら、どう過ごしていくのが正しいのか。代わり映えのない毎日の中でじ>>続きを読む