わんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

わん

わん

映画(291)
ドラマ(208)
アニメ(0)

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.9

犬好きにはたまらない。人間のストーリーはありがちだけど、犬がどの時代もいろんな人に愛されながら最後にはじぶんのもとに帰ってきてくれるのはとてもうらやましいし、自分にもそうあってほしいと思う

レディー・ガガ:Five Foot Two(2017年製作の映画)

5.0

レディガガのファンだという贔屓目は大いにあるけれど、感情とか行動に人間味が滲み出てて、自分の信念を持ったとても素敵なひとだった

もしも君に恋したら。(2013年製作の映画)

3.0

ハリーポッター大人になったねという感じと、人生はタイミングだねという感じ

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

4.1

これが実話だからなおさらすごいなあと思うし、簡単に真似できなさそう

インセプション(2010年製作の映画)

4.3

今ある現実をぼちぼちいきていこうと思った。夢だったら夢でいいし

ぼくたちと駐在さんの700日戦争(2008年製作の映画)

3.1

途中だらだらとなったときちょっと早送りしたくもなるんだけど、時々観たくなる

バッドママ(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ミラクニスが相変わらずきれいなのと、パーフェクトっぽいPTA会長でも欠点はあるし、みんな完璧なんかじゃないよねというのがいい

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.3

結末を知って2度見るとより面白いかな。ジメッとしたダークな雰囲気がいい

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.0

個人的にはGleeのほうが強烈な印象あって好きだけど、ブレッグファストクラブを盛り込んだところがいい。

13th 憲法修正第13条(2016年製作の映画)

4.5

アメリカのこと、では終わらせられないあらゆることがある。

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

若い頃のクリステンスチュワートが可愛い。良心のある泥棒の最後が悲しい

バッド・ティーチャー(2011年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

しょうもないけど、最後にティンバーレイクを選ばないというところがいい。

ミーン・ガールズ2(2011年製作の映画)

2.5

チープでバカバカしいアメリカの学園ドラマってすごくすきなのにこれは途中から惜しい

恋するモンテカルロ(2011年製作の映画)

2.5

ゴテゴテにメルヘンでキラキラしてるわけでもなく、それでいてリアル感もなく、セレーナゴメスの童顔に癒される映画

アダルトボーイズ青春白書(2010年製作の映画)

3.3

バカでアホくさいけど、40代くらいになったら仲の良い友達と家族とこうやってゆるく暮らしたい。