ioriさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

iori

iori

映画(449)
ドラマ(4)
アニメ(0)

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

3.0

白黒映画90分、部屋でおじさんたちが議論してるだけの映画だけど面白かった。脚本と演技が良い。何事も、物事の表面だけを見て一般論で片付けるのはよくないよなぁと思った。結局12人の推理の方向は正しかったか>>続きを読む

プライドと偏見(2005年製作の映画)

4.5

ダーシーがエリザベスのことを横目でじっと見つめてて、目が合った瞬間慌てて逸らす、みたいな一連の仕草が最高だった。ダーシーの瞳に見つめられたい〜 そんでとにかくナイトレイが美しすぎる。あとキャピキャピ妹>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.5

真っ直ぐ生きるフォレストに元気づけられる!飄々としているようで実は人情深い彼が素敵すぎた。亡き親友の夢をしっかり継いで実行して、尊敬する上司のことをずっと大切にして、1人の女性を一生かけて愛した彼。。>>続きを読む

ベティ・ブルー 愛と激情の日々(1986年製作の映画)

3.5

人を惹きつける美貌と、度がすぎる奔放さ、それに振り回されながらも離れられない男性がいて、それであの結末、、これは正真正銘ファムファタールもの〜!
にしてもゾルグはコケすぎ(笑)事あるごとにコントみたい
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.0

雪ちゃんの葛藤が切ない。花の慎ましい暮らしぶり、その描写が整然としてて清潔で定期的に見たくなる。憧れの暮らし方かも。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

5.0

普通の恋愛映画として観るとなかなかビターで変わったストーリーだけど、現実世界ではよくあるようなリアルな話だと思った。トムはサマーを運命の相手だと思ったけど、サマーは思ってない。ただそれだけだけど、それ>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.5

笑いとシリアスの絶妙なバランス。ほのぼのコメディかと思ってたけどそうでもなかった!故障した車をみんなで押して飛び乗って、やっと皆が一つになれたと思ったらすぐ問題発生で全員真顔どん底、みたいな流れがシュ>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.5

スタイリッシュなSF。海で身体を洗うシーンが印象的だった。あの必死さが本当に切ない〜夜が明けた途端に一気に蘇る恐怖感と、もう身体に染み付いてしまった悲しい習慣。彼がずっと背負ってきたもの、抱えてきた怯>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ大人向けのストーリーだった。『トイストーリー 』がこんなに切ないオープニングをかますとは(涙)開始5分で泣いた(涙)シリーズ1〜3を子供時代に観ていた世代はちょうど今ライフステージが変化す>>続きを読む

The Beguiled/ビガイルド 欲望のめざめ(2017年製作の映画)

3.5

作り込まれた世界観。淡々と進む静かな物語だけど入り込めた。女性陣が美しく並んでこちらをじっと見つめる構図、何種類かあったけど全部好き。

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

5.0

2人とも素敵な歳の取り方してる....会話も前作よりちょっと大人な話題になってた。でも後半につれて徐々に9年前の2人の感覚に戻っていく、情熱の思い出し方が切ない。終わり方も好き。最後のイーサン・ホーク>>続きを読む

イノセント・ガーデン(2013年製作の映画)

5.0

とにかく美しいサイコスリラー。終始漂う不穏な雰囲気、不気味だけど惹かれるストーリー、1カット1カットの映像美と凝った構図、楽曲の良さ、全部本当にツボすぎて大好き。ピアノデュエットのシーンが特に至高

氷の微笑(1992年製作の映画)

3.0

言われてるほど別にモヤモヤしなかった。誰が誰を殺したのかいくらでもパターンがある。でもメインの殺人については監督は犯人をしっかり決めていたらしいし、まあ普通にそうだよなって....犯人が誰かわからない>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

ナボルスキーの人情味ある人柄がとにかく素敵だった。言葉も通じない異国の地で、右も左も分からない彼が自分で考えて懸命に行動してどんどん順応していく描写が本当にすごい。一生モノの仲間まで出来てたし。なんと>>続きを読む

ローズの秘密の頁(ページ)(2016年製作の映画)

4.5

ルーニーマーラ美しすぎる〜レトロな服装がめちゃくちゃ似合う、可愛い。でも役柄の人生がだいぶ悲惨だった。。展開が読めちゃうとか、オチがご都合主義ってレビューが多かったけど、これほど悲劇的な人生の物語だと>>続きを読む