mar88さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • mar88さんの鑑賞したドラマ
mar88

mar88

この動画は再生できません(2022年製作のドラマ)

-

定期的に来る「怖いもの見たさゾーン」の真っ只中。
面白い。

加賀屋のターンが和ませてくれて最高。

0

エクスパッツ ~異国でのリアルな日常~(2024年製作のドラマ)

5.0

引き込まれている…今4話目。
全何話かもわからないんだけど、引き込まれてどうしようもない。

追記
全6話らしい。
5話目はもう一本の映画を観ているようだし、もう全話が本当に素晴らしい。
かっこよくド
>>続きを読む

0

マーダー・イン・ザ・ワールドエンド(2023年製作のドラマ)

-

夫のtシャツには、穴が空いてる。
彼のお気に入りなので、お構いなしによく着用している。

この間意を決して「捨てて新しいのを買おうよ」と言ってみたが、反応は芳しくなかった。

ビルのtシャツも同じとこ
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

-

わたしには8話くらいがちょうどいいな。
起承転結がいいペースですすむ。
この人は長く出るのかなと思うキャラクターも結構すぐいなくなったりするので、先が読めず面白かった。


何話目かの病院のシーンで自
>>続きを読む

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.6

毎回泣いている。
泣いてしまう引き金の言葉は毎回似ていて、きっとどこかで自分もかけてもらいたい言葉なんじゃないかと、こっそり思っている。

韓国ドラマで「母親」に対して突き放したセリフがあることに驚い
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

-

友情解消ってことは赤田はもう出ないのか…?
淋しい。
潮並に淋しい。

玉季ちゃんが大きく成長していてびっくりした。
綺麗だな。

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

-

シーズン1がとても好きだったので。

シーズン2にもなると俳優の方々のコンビネーションが良いのかコメディ部分に磨きがかかって、掛け合いや間合いが面白い。

けど、本筋はシビアな問題を扱っているので、個
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

4.6

純粋に相手を思いやる言葉や行動が溢れてて、泣けてくる。
いや、毎度泣いている実際に。


Spotifyで「ハートストッパー」のプレイリストを開くと、画面に落ち葉が降るの!
思わず、「わぁ!」って声が
>>続きを読む

0

埋もれる殺意 ~26年の沈黙~(2017年製作のドラマ)

5.0

もうね、本当に素晴らしいドラマ。
キャシーとサニー、大好き。
この人間味溢れる二人が大好き。

後半に出てくる虐待に至るまでの話がとてもリアルだと思ったので、観る方はご注意を。

0

埋もれる殺意 ~39年目の真実~(2015年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

一つの事件をじっくり6話で。

面白かった。


もしかしたらクレアは法で裁かれるよりも辛い罰を受けているのかもしれないと思った。

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

3.8

苦しい。

息子を持つ母としての目線で見てしまう時もあって、胸が締め付けられる。


「なぜ、止めるんだ。」
と聞かれたら、
「君みたいな優しい人を人殺しにしたくないからだよ」の一言だと思うんだよ。

0

季節のない街(2023年製作のドラマ)

5.0

1話、15分ほどで、もうドラマの虜。
すごいな。


「タイガー&ドラゴン」思い出した。
元の話があって、それをこんな風にアレンジできるって本当すごいと思うのよ。

0

彼女たちの犯罪(2023年製作のドラマ)

-

2話目で崖から飛び降りた遺体が発見されその現場で出てくる刑事が、火サス風の演技だったので、「崖」=「火サス」のイメージだから、敢えて、か?と思っているけどどうなんだろう。

あと、妻の遺体確認をして、
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.0

1話のあのシーンは涙が出てきた。

それ以外は、サーヤのシーンが面白くて好き。

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.5

結構楽しみにしているドラマ。
岡部たかしさんの絶妙な色気⁇

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.0

前に「あの頃」を観て、松坂桃李くんの音痴加減は演技なのか否か。というレビューをしたのだけど、はっきりした。
演技ではなかった。
尊い。
このめちゃくちゃかっこいいのに、おどおどした感じの役がぴったりハ
>>続きを読む

0

初恋、ざらり(2023年製作のドラマ)

5.0

どうか、どうかハッピーエンドで終わってくれますように。

0

オザークへようこそ シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.4

何気なく観たけど、めちゃくちゃ面白い。
ずっと暗くて、でもたまにクスッと笑えるシーンがあったりで、とても好み。

0

悪鬼(2023年製作のドラマ)

3.6

中々馴染みのないテーマに集中力の維持に少し苦戦しながらも、キムテリちゃんの演技から目が離せない。

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

-

ほないこか…?


みちとよーちゃんの部屋が
「あーこの2人住んでそう」っていうリアルな感じる。
食器とか他の家具も、きっとよーちゃんの趣味じゃなくて、みちが買ってきたものなんだろうなという想像してる
>>続きを読む

0

良くも、悪くも、だって母親(2023年製作のドラマ)

-

最初、母親の教育がスパルタすぎて、観ていられなくて離脱。
何となく今日再開したら、色んな感情が入り混じってボロボロと泣いてしまった。
結末はここまで来ると何となく想像できるけど、なんだかんだ最終話の配
>>続きを読む

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.5

面白かった!

小瀬が嫌なやつすぎて(いや、小瀬だけじゃないけど)最初全然応援できなかったけど。

時々、安っぽいお色気シーンがあるのは、Netflixとそういう契約でもあるんだろうか。


あと、静
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.2

まだ3話だけど、すでに面白い。
1度目は1話目の初めで脱落したのに、パクソジュン見たさに再開したら、めちゃくちゃ面白い。

かっこよくて、演技が上手でコメディーセンスもあるって、最強だな、おい。

(
>>続きを読む

2

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

3.8

え。
パク・ソジュンって、こんなかっこいいの?
オットケ、オットケ。

2

ザ・ナース(2023年製作のドラマ)

-

不気味。

実際の事件なので、評価難しい。

0

独身女の禁酒ライフ シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.5

3話目で泣いてしまった。

時々笑えて、時々泣ける。
なんて良いドラマ。

曲も好き。

面白い。
1話30分弱でこの面白さ、最高。

母親との関係なんかがちょっと刺さるくらいにわかってリアル。

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.8

チンチャ面白かった。

今の自分が青春ドラマで泣くと思わなかった。

キラキラな青春だけじゃなく、しっかりと成長が描かれていて、なんかもう凄すぎてまとめられない。
終わり方もかっこ良すぎた。
わたしは
>>続きを読む

4

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.6

息子をだっこしたまま階段から落ち、尾骶骨にヒビが入り、安静にしている。
暇だ。

夫が仕事を休んで息子の面倒を見ていてくれているので、とても忍びないが、おしり以外は元気なので、ベットでこれを観ている。
>>続きを読む

2
>|