ちょっきさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ちょっき

ちょっき

映画(198)
ドラマ(34)
アニメ(0)

ヤギと男と男と壁と(2009年製作の映画)

3.5

色んな映画のパロディー面白かったしシュールでいてどこか皮肉めいたものをひしひし感じて分かったようで全くわからんけど楽しめた〜!キャストが全員好きだからってのもあるかな

100 Years(原題)(年製作の映画)

-

100年後wwwミラクルロマンス!!
映画という娯楽は衰退せずにあるのかな

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

4.0

何言ってもネタバレになりそうでなんも言えないけどどストライクな作品でした
アリシアが月に囚われた男の様な作品に出演したかったらしくこの脚本を読んで気に入って出たとか!静かな雰囲気とかは似てるし通づるも
>>続きを読む

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.5

「彼氏が探しに来てくれるもん!」からラストまでの成長ぶり!!笑ってしまった!
嫌いじゃない
前作と直接関係ないのね

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

大人向けなゴジラ。
鑑賞後日本人で良かったとなんとなく思った日本の長所短所は表裏一体でどちらが欠けても日本じゃない気がする!ゴジラのビジュアル最高に良かった

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.3

ラスト7分素晴らしすぎる
ストーリーだけみたら目新しさはないしこんな映画でしたと語っても語られてもつまらないと思う、観てとしか言えないです。IMAXだと尚良い!

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.1

面白かった!
深夜にぼんやりしながら観るのサイコー!性格の違う2人がコンビ組んでどんどんお互いに影響受けあって足して二で割って丁度良くなってくの好きですね

ザ・フレーム(2014年製作の映画)

2.5

設定が面白いのとハイセンスな映像で嫌いじゃないんだけどイマイチだったのは多分繰り返しが多くて撮りたい絵面全てぶっ込んだ感じがして全体的なテンポにメリハリがなかったからだと思う。
特にラスト15分は…「
>>続きを読む

キングダム・オブ・ヘブン(2005年製作の映画)

3.0

ボードゥアン4世が神々しかった…ライ病末期で包帯グルグルで仮面つけてるのに凄まじいカリスマ性と滲み出る気品それを演じるノートンにあっぱれです。仮面つけてるのに表情が見えるような演技に圧倒されました…1>>続きを読む

エンジェル ウォーズ(2011年製作の映画)

3.5

主人が観たいというのではじめは「えー?こんなB級っぽいの観るの?」とちょっとバカにしながら観てたんですけどね、気がつきゃ釘付けでしたね。
テーマクソ重いしストーリーも妄想のなかの妄想のそのまた妄想に入
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ずっとクリーンな部分のみ描かれてきた反乱軍も全てがクリーンなわけではなかったことでこの戦争に深みが加わった。
クリーンではない部分、薄暗い闇の部分の犠牲者になってしまった人々が持ち合わせた各々の小さな
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

-

緊迫感に欠けるなと思いながら寝落ちしてしまったので機会があったら観直す

間奏曲はパリで(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

トランポリンと死海のシーンが素敵というレビューが多くてその通りでした。
自分は羊飼いの女性の絵の前で足をとめる夫が素敵でグッとくるなと思ったらラストのシーンのポストカードっ!そう来ましたか!不倫ものな
>>続きを読む

シンデレラマン(2005年製作の映画)

4.0

世界恐慌時代?暮らしのため家族のため再起をかけた実話が元になってるボクサーの話。奥さんと相方素晴らしい。お金恵んでもらうシーンが最高に切ない。小銭しか出さないプロモーターのクソっぷりがムカつきますが良>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.0

同じ犬種を飼い続けたのは彼女にとって回りの目まぐるしい変化を恐れていた象徴だと思いました。説明臭いナレーションでちょっと冷めてしまうシーンがあった

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.5

スクールカーストって馴染みがないから自己投影しながらは見れないけど、若さって恥ずかしいもどかしい切ない儚いよねってのはとてもわかる。若いから出来なかったこととか出来たこととかいろいろ思い出しましたよ、>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.0

長かった……血まみれになる暴力シーンは相変わらず笑っちゃうんだけど今作は会話劇がいまいちでした。面白いですけどとにかく長いすぎた……

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.8

フランスのわけわからんオサレ映画なんだろうなと思ってましたが、ストーリーも分かりやすく楽しい!不器用な男女のすれ違いしまくる恋愛も面白いし、ローズのどんくさそうな走り方がかわいくてツボ。
見所はやっぱ
>>続きを読む

モンスターズ/地球外生命体(2010年製作の映画)

2.0

ローグワンの予習
製作費みると確かにすごい。省エネながら地球外生命体がいる雰囲気や緊張感を表現するのがうまい。あとはロードムービー観てる感じでしたわ……画の雰囲気は良いけどキャラクターに個性が皆無で、
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

4.0

アバウトアボーイみたいなやつ
優等生の僕とファンキーで偏屈なじいちゃんが心通わせていく。こんなおじいちゃん素敵だけど他人だから良いのであって身内にいたら厄介ってコメントそのとおりすぎて笑いました

デッドプール(2016年製作の映画)

3.8

ズートピア借りてきてって頼んだら、何故かこっち借りてこられてこんなきぶんではなかったけど楽しめました。ちょいちょい他のマーベルネタやSWネタ挟まれてて知ってる人はクスッときます。