マルコさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

マルコ

マルコ

映画(288)
ドラマ(15)
アニメ(0)

サイレントヒル(2006年製作の映画)

4.2

日本のゲームが原作です。ゲームの内容を忠実に再現されているんだとか🙌【愛する娘の正体は何なのか】

『サイレントヒル』という炭鉱火災が続く街。降り注ぐ『灰』は、まるで雪のようで美しい❄☃※モデルになっ
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

-

【記録】🦥(おそらく2度目はないので)

好きではないジャンル。。??

リリーのすべて(2015年製作の映画)

-

【記録】🦥(おそらく2度目はないので)

性同一性障害のお話。
奥さんが優しくて強い。。😢

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

-

【記録】🦥(おそらく2度目はないので)

ハリポタのキャストさんが3人いた⤴︎︎⤴︎︎

空気人形(2009年製作の映画)

3.5

『是枝裕和』×『ペ・ドゥナ』
大人のオモチャが心を持ってしまった⁉️
板尾のダッチワイフとして好き放題されるペ・ドゥナ氏。体を張りすぎでないか💦普通にヌード披露するし触られるし見ていて辛い。(誰)エロ
>>続きを読む

リンダ リンダ リンダ(2005年製作の映画)

3.5

ペ・ドゥナちゃんが気になってたから!!
ぺ・ドゥナちゃんが気になってたから!!
ぺ・ドゥナちゃんが気になってたから!!

2005年の映画で若干の古さは否めないけど、逆にそれが良い!!懐かしさを感じる
>>続きを読む

ある少年の告白(2018年製作の映画)

3.6

アメリカにあるLGBTQを矯正治療する施設のお話。(実話)この映画を観て、このような施設がある事を知って驚愕😱💦

施設内のスタッフ全員がウザくて、両親にそこへ送られた事実も受け入れ難い。。父が牧師だ
>>続きを読む

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

4.2

『ティム・バートン』と『ジョニー・デップ』のコラボ。噂によると、ジョニデの方から出演依頼をしたのだとか。舞台は『エルトン・ジョン』やヒッピー文化で賑わった70年代🦥

ヴァンパイアのジョニデ。
>>続きを読む

TOKYO!(2008年製作の映画)

3.0

コロナのおかげで外出も出来ないし、春休みの計画が全て台無し🤦🌀最近はアマプラとネトフリに支えられて生きてます。。。

まあ、気になってた作品に充てる時間も増えた事だし。。てな作品の1つが『TOKYO!
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.2

タランティーノ三作目でございます🙇💦観る以前は『165分か~長いな』と思い、ビデオ10本借りた中で、最後まで待ちぼうけにしてました。終わってみると『やるじゃんッ』という心境に。本当にファンの方ごめんな>>続きを読む

ヘイト・ユー・ギブ(2018年製作の映画)

4.5

学校で人権学習を学ぶより、この映画を見た方が手取り早い気がする。友情👫恋愛💒家族愛🏡👪のジャンルにも富んでいる作品でした。とても心が揺さぶられた💗主人公は16歳の女の子。彼女の戦う姿がカッコよく、痛々>>続きを読む

ELI/イーライ(2019年製作の映画)

3.2

特殊な疾患によって防護服なしで外に出る事が出来ない主人公"ELI"🚹『外にはバイ菌が蔓延してるのよ』とママ。最終手段にと不気味な施設に連れてこられたELIの運命やいかに。。

⚠️ネタバレ注意⚠️
>>続きを読む

武器人間(2013年製作の映画)

2.8

POVの演出にめちゃくちゃ酔ったんだが🤢💦グロに対する免疫はついてますが、開始すぐ酔っちゃって、頭痛と吐き気がした🙌それでも常軌を逸した博士は止まらず、死体と武器を組み合わせて武器人間を作る🤖🔧これは>>続きを読む

ホテル・エルロワイヤル(2018年製作の映画)

4.0

『キャビン』の監督。7人のワケありがホテルに集まると、それはそれは大騒ぎに。混ぜるな危険🔥誰も展開を予想出来ない!!

そして、演出も昔の映画っぽく第1章『バナナ編🍌』のように登場人物それぞれのストー
>>続きを読む

68キル(2017年製作の映画)

4.0

子犬のような彼が可愛くて面白かった🐶🐾💗6か月付き合っている彼女の提案で渋々強盗に協力することにした彼。この時点では、彼女に飼い慣らされている状態です。誰も傷つけない事を前提としていたのだが、彼女は躊>>続きを読む

チェーンソー・メイド(2007年製作の映画)

3.5

小学生の頃に友達の間で話題になってた作品。これが短編映画であり、日本人の手によって作られた事を知って、驚いています🙇💦

クレイ・アニメーションの部類でありながら、しっかりグロく、血の飛び散るシーンも
>>続きを読む

ベイウォッチ(2017年製作の映画)

3.0

よくある内容☹️と筋肉と美女とお笑い要員のポチャ君。筋肉なくても美女と付き合えるという夢を与えてくれる映画。

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.2

今1番みたかったゾンビ映画🧟‍♀️Queenの「Don't stop me now」の音楽に乗せてゾンビを倒すシーンが印象的。ゾンビ達は比較的のろい。クリケットのバットで応戦。

自分にはコメディ調が
>>続きを読む

マーズ・アタック!(1996年製作の映画)

3.0

最大の見所は、顔面が犬の胴体に接合された『サラ・ジェシカ・パーカー』🐶💓(言葉で表現するには難しい)と『ジャック・ニコルソン』の死に際。

96年のCG技術やアクションシーンに凝った演出には感動しまし
>>続きを読む

ジーパーズ・クリーパーズ(2001年製作の映画)

3.5

23年ごとに現れるって設定どこかで聞いたような。今回の敵はスゴい。

イカつい車で襲ってくる🚚💨
なるほどサイコ系の殺人鬼か。

いつの間に車の屋根に乗りやがった。
おやおや、これは悪霊的なものなのか
>>続きを読む

ローズマリーの赤ちゃん(1968年製作の映画)

4.0

60年代の服や家具がお洒落で可愛い💓でも1番可愛いのはローズマリー💁‍♀️💋じんわり感じる気持ち悪さ。「故意かな?過失かな?」😑💭ってくらいのラインで傷つけてくる。疑われる前にアフターケアを行い信頼を>>続きを読む

マーダー・ライド・ショー(2003年製作の映画)

2.8

土砂降りの中歩いている美女を拾う🔜家に招かれる🔜サイコ一家でした🔚😖覚悟して借りたが、殺人鬼に捕まったカップル達を応援していました(笑)逃ゲロ🐢💨💨💨しかし、演出や小道具が凝ってて、そこは賞賛に値しま>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.0

「プラネットテラー」観たので是非ということで💁‍♂️✨監督は『タランティーノ』 彼の監督した映画はこれで2本目。そういえば「キル・ビル」続編見なくては。アマプラ、ネトフリで見れるなら即見てるんだけど。>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

⚠️ネタバレ注意⚠️
友達が「面白かった」と言っていて期待MAXで臨むも、もう1発ドカンと来る衝撃が欲しかった。これは自分が捻くれているせいだと思います🙇🙇🙇期待すると、どうしても無意識に粗探しをして
>>続きを読む

プラネット・テラー in グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.5

この映画の演出が好きすぎる🤣🙌特殊なガスによってゾンビになる人間たち。グロいけど爽快感あって楽しかったです🧟💨"義足が銃でできた美女がゾンビを一網打尽⁉️彼女がストリッパーGOGOで身に付けた柔軟さも>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

4.2

勝手に子供向けかな~て思ってたけど、しっかり大人も楽しめる内容でした✍📚📖(難)
相対性理論とか小学生のくせに読みやがって(笑)主人公可愛いけど色々探究しすぎてド変態に成長しそう"🤣"

そして絵も可
>>続きを読む

トゥルース・オア・デア ~殺人ゲーム~(2017年製作の映画)

3.2

もう「真実か挑戦か」のゲーム出来ない😞😞余裕かと思ったけど痛そうなヤツは苦手と改めて実感しました💦ホラーの中では割と王道な展開だと思う。ただ「真実か挑戦か」を行うのみ。ただ拒否したり、「真実」を選んで>>続きを読む

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

3.8

「高慢と偏見」ベースに加えられたのはゾンビ🧟🧠このフランスの17世紀っぽい世界にゾンビがいる時点で面白い。美人姉妹は中国武術を習っていたためゾンビ達をぶった斬る🗡🗡可愛い顔してゾンビを倒す姿がたまらん>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.2

結婚記念日に妻が突然ミッシングになりました😢妻は作家で名を馳せた有名人。直ぐに世間を騒がす事に。警察の調査で夫婦の秘密が暴かれる。エイミーの完璧な計画に為す術なし💨妹ちゃんが1番まとも。2時間半あるけ>>続きを読む

怪怪怪怪物!(2017年製作の映画)

3.8

胸糞見たさに🗣いじめられっ子といじめた奴らが先生の提案で一緒にボランティアに行くことに🙌🌟そこで見つけたのが怪物(日光に弱く人の血を吸うので、おそらく吸血鬼🧛‍♀️✞✟)吸血鬼姉妹の妹を誘拐し監禁&拷>>続きを読む

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

3.3

前回から新しい展開は特に無かった??かな。前作から6年後?くらいの話だったきがします。金持ちに商品として買われる人々がいてオークション形式で落札されてた🙃💬もちろんその後は殺戮ショーが始まるわけです。>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.5

1年に1度🤟犯罪行為が合法化される時がやってきた⁉️強盗も殺人も何でもアリな法律『パージ』🙆🙆一般ピープルは家中のシャッターを閉め怯えて過ごします。人々は日頃の鬱憤や憂さ晴らしのため1部暴徒化🤯ご近所>>続きを読む

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

3.6

視聴者である私たちが役者の未来を決める選択権を手に⁉️10秒以内に決めなきゃ💦動画止めて考えようとしたけど出来なかった。すごい。選択肢を間違えると強制的に「戻る」の画面が出てくる😢負けんぞッッ🔥やっと>>続きを読む

シュレック2(2004年製作の映画)

4.2

シュレック面白すぎでしょ🤣💨沢山ディズニーキャラ出てくるけど、皮肉っててダークコメディっぽい(笑)会社がアンチディズニーなのも笑う。今回もサントラは良いし、新キャラが沢山登場します🙌🏻💕フェアリーゴッ>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

4.5

新感覚ホラー👻😖😂風と共に現れる「何か」それを見てしまうと自殺行為に駆り立てられる🍃🌀🍃そいつらは語りかけてきて気持ちを全力で揺さぶりに来る⁉️窓越しにもカメラ越しにも見てはいけないため家中の窓は貼紙>>続きを読む

リム・オブ・ザ・ワールド(2019年製作の映画)

3.2

地球を侵略しにきたエイリアンたちに4人の子供が立ち向かう話📕🌎地球壊滅の危機に子供たちに全てを任せるのはどうかと思うが、彼らは立派でした🥺💖子供にしてはスペック高すぎる展開につい見入っちゃった。母船を>>続きを読む