MarieKataokaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

MarieKataoka

MarieKataoka

映画(125)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.5

賢者の石から映画館で見てきたけど、
なんだかんだでこれが一番名作。

10年続いて、すっかり子ども向けではなくなった、
好きなキャラクターもどんどん死んでいく。

だけど
アクションシーンも迫力抜群だ
>>続きを読む

パーフェクト ストーム(2000年製作の映画)

3.0

なんかよくテレビで放送されてて何回も観てる映画。
誰も救われなくて最初見たときはしんどかった。

シンプルに、海こわい。


ってこれ実話なのぅ?!?!?!

タイタニック(1997年製作の映画)

4.1

小学生の頃に2.3回しか見てないのに
最初から最後まで鮮明に覚えてる。

この映画を見て以来、今でも私はディカプリオをレオ様と呼んでいる。
今は渋くてかっこいいレオ様、この頃はつるんつるんの王子様フェ
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最初のバイクシーンが
ワクワクしすぎて、繰り返し観ちゃう!!
作画も音楽もすごい。

そして、女の子が鉄雄につぶされて死ぬシーンは繰り返し目をつぶって過ごしてしまう。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

数年前に観た、
オチが読めたけど、
それでも目が離せなかったなー
切ないラストだった。
レオ様はこういうシリアスな役が似合う

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.0

邦画の大どんでん返しモノは
あんまり知らないんだけど、
これ面白かったなー

殺人シーン、
それぞれの演技力が際立っていて
ものすごくこわかった

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.5

ハーレイクインが可愛い。
可愛い。やっぱり可愛い。

って思ってたら終わってた

ランボー 最後の戦場(2008年製作の映画)

3.5

なぜかランボーシリーズの中で
一番最初にこれを見てしまった。

「え、あの有名なランボーってこんなグロいの?」

て思った。
他の3作がうろ覚えになるくらい、
グロくて印象的。

豚のシーン、きっつー

キングスマン(2015年製作の映画)

4.3

アクションシーンが
かっこいいというよりは最早オシャレ!

コリンファースかっこうぃー!

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

5.0

これコメディなのか?笑
ジムキャリーの作品のなかで一番好き

ホット・ショット2(1993年製作の映画)

5.0

笑いすぎて泣いた。

観る前までは、
海外コメディって、笑いのツボ合わないって思ってたけど
これは泣くほど笑った笑笑

ポセイドン(2006年製作の映画)

3.0

ウェイター死ぬシーンがトラウマすぎて
一瞬で心が折れて最後まで観れなかった。笑

そのぐらいそのシーンが脳に焼き付いてるから、全部観れてなくてもこのスコアで。

でもすいません、たぶんもう見ない…

真実の行方(1996年製作の映画)

5.0

名作中の名作。
どんでん返し好きなら絶対に観るべき!

ラストシーンやばい。
胸糞悪いはずなのに、
「まじかぁぁ!!」と、
妙に清々しくもあった。
それもこれも全部ノートンさんの怪演のおかげ!

ペット・セメタリー(1989年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃にビデオで観た初めてのトラウマ映画。

20年以上前に見たのに、

妻が刃物を振りかざしてるラストシーンと、
ガリガリに痩せこけたお姉さんのシーンが
怖すぎて今でも覚えてる…

氷の微笑(1992年製作の映画)

3.5

マイケルダグラス、あんまり今と変わらない。
昔の方が老けて見えて今が若く感じる。笑

この映画でアイスピックこわくなった。
シャロンストーン綺麗さが怖さを引き立てる…。

ちなみに、テレビ放送で鑑賞。
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

良作!!!!
歌も踊りもストーリーも!!

this is me
ありのままの自分だ!

とても勇気をくれた映画

シャイニング(1980年製作の映画)

3.4

そんなにぐろくないのに怖い
そして大人になっても
ずーっと記憶に残るシーンがある

「お客様だよ!」の顔も怖いけど
水曜?土曜? …曖昧だけど、
気が狂う一歩手前のジャックの顔が
怖くて忘れられない

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

楽しみに楽しみにしていて、
案の定さいっこーーーーの映画だった✨
このラスト20分の素晴らしさを超える映画は、今後なかなか出会えないと思う。
自然と泣けた。

IMAXで観なかったことだけ後悔。笑
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

ハラハラドキドキ、
わくわく、そして笑える、
ラストの爽快感とか
全部バランスが良すぎる

映画界の傑作だよねえ

96時間(2008年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

連れ去られるシーンと
友達の最後のシーンと
人身売買のシーンがリアルすぎる。

ダークナイト(2008年製作の映画)

5.0

ヒースレジャー がかっこよすぎて
定期的に観てしまう一本。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

ストーリー、音楽、キャスティング、演出
全てが最高。
スティングのエンディングが流れると涙が我慢できない…

好きなセリフはもちろん、
エェェブリワァァァン!
です。

ゲーム(1997年製作の映画)

4.7

大どんでん返し好きなら必ず観るべき!
ぐろくないし最高!!
デヴィッドフィンチャーさん、
グロなしでこういう映画つくってほしい!笑

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

2.5

怖くて怖くて二度と見れない。笑
グロいの嫌いだけどサスペンス好きだから、
映画館で観た一本。グロ嫌いにはきつくて後悔したのを覚えてる。

デヴィッドフィンチャー作品は
過度なグロさがなければもっと観た
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

結局怖いのは人間なんだって思った映画だった。

レクター博士が警備員に迫るシーン、鼻を噛むシーンがまじでこわすぎる。
追い討ちをかけるかのように
救急車で警備員の顔の皮はがしたシーンも
絶対忘れない。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「ただの椅子だ」のシーンが好き。