MarieKataokaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

MarieKataoka

MarieKataoka

映画(127)
ドラマ(5)
アニメ(0)

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「ただの椅子だ」のシーンが好き。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.5

マシューマコノヒーのあの鼻歌めっちゃ好き。
すんごい長いけど、終わり方が綺麗だから割と好き。
クレイジーだけど天才な営業マン。

レオン(1994年製作の映画)

5.0

ゲイリーオールドマンは
かっこいい悪役ナンバーワン!!

何度見ても泣いてしまうんだよなぁ。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.3

オアシス のエンディングテーマが
映画の雰囲気に合いすぎて最高。

当時MTVパンクトのMCのイメージしかなかったから
この映画初めてみた時
アシュトンカッチャーの演技のうまさに
びっくりしたのを覚え
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

ホラー苦手でも観れるホラー。

ラストを知ってても
また観たくなる、なんか中毒性ある映画

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

すんごい泣いた。
ラストシーン好き。

でも2回か3回観ないと理解できないから5点満点ではない笑

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ケヴィンスペイシーの
最初の弱々しさと
最後の貫禄。

このオーラの違いは
彼にしか表現できない。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大好き大好き大好き。
好きなシーンありすぎて語りきれない。

けど、ヒロインの笑い方が気になる。
ピクルス!

ショーンが連続爆弾犯の話したところがリアルで面白かった。
そうならないように舵を切ったシ
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

こてこての恋愛映画だけど
何度見ても泣いてしまう作品。

ラストシーンでももちろん泣けるんだけど、この映画はオープニング時のセリフがとてもとても大好き。

「私はどこにでもいる、平凡な思想の平凡な男だ
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

犯罪者が更生して普通の人間になる。

ではなく、

犯罪者が更生して、その後は社会貢献までできちゃう優秀な人物になる。

という、なんとも気持ちのいい映画。

天才が出てくる映画は最高におもろい!

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

5.0

ストーリーはもちろん、
リヴァーフェニックスや街の雰囲気なんかもとても好きで
小さい頃から何十回と観てる映画。

スティーブンキングのヒューマンドラマ作品、本当に大好き。

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

クリストファーノーランの最高傑作。大どんでん返しものが好きな方は必見

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

鬼教官が、囚人達にビールを飲ませてあげるシーンが大好き。

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

可愛い。可愛すぎる。
声がウッチャンだからなのか。

歌唱力や盛り上がりを
爆発するシーンってスカッとするからいいよね

|<