marieさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

舞妓はレディ(2014年製作の映画)

3.2

上白石萌音かわいい。上白石萌音のための映画だった

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.9

真っ直ぐな純愛の映画。素晴らしい。こんな風に愛し愛されたい

パレードへようこそ(2014年製作の映画)

3.7

実話というのが素晴らしい。村の女性たちが強くて温かくて素敵だったな。パンとバラがとても良かった。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.3

周りが全然評価してないのでハードルだだ下がりだったからか、予想より楽しめた。エンタメ

メッセージ(2016年製作の映画)

3.6

SF映画と思って楽しんでいたのに、今までの話はなんだったの…?という気持ちになってしまった
得体の知れない宇宙人の不気味な音楽と演出にはワクワクした

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.7

ピュアで繊細で複雑、飛行機で見るべきではなかった

タイピスト!(2012年製作の映画)

3.3

レトロなフランスの風景とファッションと女の子が可愛い映画

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.1

原作を読んだので比較してしか観れなかった。なるほどこうやって映像化するのかと感心したところもあったけど、それにしても原作の方が良かった…!
マユはもっと純粋無垢な透明感のあるかんじが良かったなあ、、

セッション(2014年製作の映画)

3.5

最後のシーンは本当に鳥肌が立ったし、それまでの苦しさは最後のシーンのためと言われたら納得だけど、感情移入しすぎて見てるのが苦痛だった、、

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.6

理由なんて何でも良いし、生き方なんて色々あっていいんだなあと思える

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.8

決して綺麗な話じゃないのにテンポが良いからか音楽の効果か、爽やかなのがすごい
ユアンマクレガーかっこ良い

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.7

終始爽やかで、みんなで新しいものを作り出す楽しさとワクワク感が伝わってくる映画だった
大人になっても音楽をやっていたいなあと思える、、
二人で同じ音楽を聴きながら街中を歩くシーンが微笑ましくてとても素
>>続きを読む

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.4

キャストが良くて思っていたよりずっと原作に忠実だった!名シーンをがんばって詰め込んだなあというかんじ

バーレスク(2010年製作の映画)

3.5

歌とダンスがかっこいい…!映画というよりショーだった

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.7

カラフルな衣装とa lovely nightの歌詞が可愛らしい。曲と終わり方が良い。
自分が下した人生の決断に自信がなくなりそうになった時、また見たい

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

3.1

原作の狂気的な世界観をどうやって映像化するのかと思って見たら、ファンタジックなおとぎ話のようになっていて残念…

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

3.8

人間の不器用さとか矛盾とか、リアルで美化していなくて好き。終始陰鬱としてるけどどこか潔さと爽やかさがある

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

3.5

名曲しかなくてテンション上がる。ストーリーは破茶滅茶すぎる。

愛、アムール(2012年製作の映画)

3.6

愛する人が老いて変わっていってしまう姿を見るのはつらすぎる。。個人的には最後の服を選ぶシーンが一番つらかった。

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.7

リアルだけど美しい、心がしめつけられる映画。金髪きれい