まりかちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

まりかちゃん

まりかちゃん

映画(338)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.3

デインデハーンの顔とイーサンホークの良さ免じて最後まで見た。

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.0

卵焼き不味そう過ぎてそこから先はあまり頭に入ってこなかった。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

二人の将来が心配だけどどうにかなるんだろうなと思わせてくれる。

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

3.7

すごくよく出来ているが、外国の人が歴史を真摯に向き合っているんだろうなそれでもたりなかっとんだろうなというところが感じられて、こう残念感が、、

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.7

良き映画であろうとする姿勢が好き。面白さがそれに伴っているから凄いよ〜偉いよ〜

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.9

わざとコメディ色を強めるためのチープな日本だろうなと。俯瞰してみるとトンチキジャパンなのに細かいところが日本のダサいよなあ情報過多だよなあというところをきっちり捉えている。その上であんなにかっこいい殺>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.8

目玉焼きを食べたシーンでもう結末は分かったけれども面白かった。
外側が変わっても内側はあの燃え盛る家から出ることは出来ない。

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.8

人間にイラつくのもそういう仕様なのかと思うほど愛から生まれてないイキモノが美しく見える。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.6

解き放たれるとは、どういう事なのかもう一度考え直したんだなあ。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.6

おじさんを美しく絵になるように撮ることはできても所々残念な点が気になって最終的にあんなに綺麗なシーンが撮れるのに、、、残念だったな、、、という感想に落ち着いてしまう。
要らないキスシーンほど萎えるもの
>>続きを読む

ミッドナイト・ラン(1988年製作の映画)

3.8

ロードムービーにハズレはないと言いたいくらい元気が出る。

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.7

ああ、ガイリチ、、、遠くなってしまった、、、ノットフォーミー、、、、
面白い映画なんだけど、昔より洗練されているんだけど、価値観は新しくならないんだな〜。
アラジン見た時は、ガイリチ要素がディズニーに
>>続きを読む

エクソシスト3(1990年製作の映画)

3.8

𝑻𝒉𝒂𝒏𝒌 𝒚𝒐𝒖悪魔払い……健康に良い……

良い意味で拍子抜けというか、読みが外れるような作りで面白い。3作目がこんなに面白いことある?

マーク・オブ・ザ・デビル(2020年製作の映画)

3.1

伝える能力が低いのかこちらの文脈を読む能力が乏しいのか、、、
姉妹と兄弟が永遠にふたりぼっちになる話。

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

3.9

言葉が相手に届くということは想像以上に難しく、言葉で相手を変化させるということは無謀な挑戦に思える。けれど言葉で変革しようとしたその行為そのものは、全共闘の敗北や三島の自決と同じように無意識下で深く人>>続きを読む

エクソシスト/ディレクターズ・カット版(2000年製作の映画)

3.8

エクソシスト系 無条件に𝑩𝑰𝑮 𝑳𝑶𝑽𝑬______

よくできた映画だと思う

ソン・ランの響き(2018年製作の映画)

3.7

好きな話だし劇中歌の変化も好きだけど伏線がわかりやすすぎて、ああ……と察してから個人的に盛り下がってしまった。こういう話はこう、急展開!ショック!みたいなほうが刺さる。

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

4.1

オーケストラを日常的に使うのは映画音楽の人達ばかりだけれど、それを日常的に手軽に聞いている私たちは贅沢。

ピンポン(2002年製作の映画)

4.0

ふたりはずっと打ち合いしていくんだろうなって。幸せな時間だね。

キング・アーサー(2016年製作の映画)

3.7

ガイリチ男の趣味良すぎ。好きなように好きな男を描いてくれ。

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

3.8

やっぱり群像劇はガイリチでしょ。ガイリチのつくるきったね〜下町がすき。

メメント(2000年製作の映画)

3.8

何度も見て楽しめる映画作りをしてるノーランやはり偉大。技術が伴う中二病ほどすごいものは無い。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

少女時代の終わりが寂しくて寂しくていつになっても大人になりきれない気持ちを心に抱えていても、大人になる日は心に関係なくやってくる。かなしい。

>|