まりかちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

まりかちゃん

まりかちゃん

映画(338)
ドラマ(1)
アニメ(0)

#生きている(2020年製作の映画)

3.4

音に敏感なゾンビで静かにしてればあんまり見つからないなら夜行動するより昼行動の方がいいよね。

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

3.8

個人的にはかなり好き。10月のトウモロコシ畑のように傷つけあうことしか出来ない人間たち。

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

3.7

これ、すごい。すごい。原作へのリスペクトが凄い。一作目は正直ovaでもいいでしょくらいのストーリーだったのに対してこれは完全に理解してる人しか生み出せない物語だった。是非3期辺りまでアニメ見てる人は見>>続きを読む

激戦 ハート・オブ・ファイト(2013年製作の映画)

3.8

かなり格闘がリアルでアクションは好きだけど本気の殴り合いが苦手な私にとっては薄目でみるシーンがあった。
ストーリーはコツコツ積み重ねていく感じでわかりやすく回収されていると思った。
よかったねえ‪(
>>続きを読む

特捜部Q カルテ番号64(2018年製作の映画)

3.9

女として生きることの恐怖が生々しく感じられる。自分が女側の人間だからこそ一層恐怖を感じ取れたのだから移民の人達がみても余程恐ろしい描写なんだろうなとも思う。シリーズを通して神という存在に向き合ってるな>>続きを読む

彼が愛したケーキ職人(2017年製作の映画)

3.9

ドイツ人とユダヤ人、やっぱり根深いものがあるんだなと思うのと同時にそれを超えるものが二人にはあったんだなと。

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

「燃ゆる女の肖像」ポスターでも使われてる象徴的なシーンではこちらを向いてるのに、絵画では後ろ向き。見る/見られる関係なのと同じで、二人は同じく振り返られるのを待ってるんだな。マリアンヌはずっと振り返ら>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.7

ピカチュウがパートナーじゃない世界に絶望するくらいピカチュウ可愛い。もはやストーリーは付属品。

天国でまた会おう(2017年製作の映画)

3.7

カメラワークがおしゃれなのに嫌味ったらしくなくさらっと鑑賞できる。小道具一つ一つも小洒落ていて目が足りない。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.9

人の温もりがないと見れないものであり、また人の温もりが人に影響を与えていくものであったり。個人の感想を心のうちに秘めておくのが丁度いい作品だと思った。今の時代では。私の周りでは。

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.6

ロボットはでかければでかいほど人間との交流が可愛くなることを証明してくれたバンブルビー。ストーリーもわかりやすくて面白い。

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.5

基本楽しさしかない。けどちょっと物足りなさを感じる。王道で綺麗にまとまっててるし、これが連続ドラマだったら毎週見てるやつだなあ。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.7

話は漫画読んでたから知ってたけど、映像にすると迫力があるね。。。あと静かじゃない場面が少なすぎて一回静かになると爆音を身構えてしまって都度都度飛び跳ねてた。

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

3.8

こういうミリタリーなのを元々好きな人にとってはたまらない映画なんだろうし、詳しくない私もわくわくできて楽しい映画だった。敵との共闘とかリーダーと新人とか、めちゃくちゃ熱くなれるよね。

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.9

私自身がふたり姉妹の、しかも姉で。色々と似ているところがあったから、何となく途中まで辛かったけれど。本当によかったなあ。二人兄弟姉妹のひとは見て欲しい。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.8

スパイダーマン好きな人はこんな映画見れて羨ましいな。至れり尽くせり。

プロメア(2019年製作の映画)

3.6

面白いって聞いて期待して見てみたらちょっと。。。って感じだった。期待値上げすぎはよくないし、普通の王道アニメだね。差別されたままケアもないし。ただ利用されただけの新しい人種。映像はとっても楽しかった。

NY 心霊捜査官(2014年製作の映画)

3.4

全然怖くないけど一箇所だけ、うわってなった。これは連続ドラマでやって欲しいやつです。週一回毎回祓って。

キスキス,バンバン(2005年製作の映画)

3.5

3人は永遠に友達でいて欲しい……くっつかないのがいい……

チョン・ウチ 時空道士(2009年製作の映画)

3.5

カンドンウォンニムのむのむちゃるせんぎょった。。。

噂の二人(1961年製作の映画)

4.0

嘘って都合がいいけれど後で必ずしわ寄せはくるし、その嘘が着いた相手だけでなく自分の味方までも傷つけることになる。そしてその嘘は人をも殺す。

ガタカ(1997年製作の映画)

4.1

優れてるって。誰が決めるんだろう。私は自分にとっての銀メダルを受け入れられる日が来るだろうか。

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.8

韓国映画らしい感動できる話。優しい目で見てあげてください。