marinさんの映画レビュー・感想・評価

marin

marin

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

4.5

犬とロボットの出会いと終わりを描いた映画でとにかくすべてが愛おしい。音楽と映像の組み合わせがとても良いし街も人も生きているような描写で見入る。2人が友情を深めていく様もいいが特に喜びと切なさが押し寄せ>>続きを読む

コードギアス 亡国のアキト/最終章 愛シキモノタチヘ(2016年製作の映画)

2.0

とにかく要素が多くてどう畳むのかが気になっていたがかなり強引に雑に畳んだので驚く。とはいえ、アキトと兄の決着は着いているので良かったし、とにかく戦闘シーンがかっこよくてCGをフル活用していて気持ちがい>>続きを読む

コードギアス 亡国のアキト/第4章 憎しみの記憶から(2015年製作の映画)

2.0

この回はシナリオというよりかは籠城戦を見るものかも。風呂敷を広げすぎて残り一本でどう締めるのか怖くなる。

コードギアス 亡国のアキト/第2章 引き裂かれし翼竜(2013年製作の映画)

2.0

相変わらず戦闘がとにかくかっこいいし、新たな仲間たちと敵中降下を行うという無茶苦茶な作戦を決行する中でギアスが伝染したりしてとんでもないことになっているが、極めつけにジュリアスキングスレイが出てきて凄>>続きを読む

コードギアス 亡国のアキト/第1章 翼竜は舞い降りた(2012年製作の映画)

2.5

反逆のルルーシュとは作品の方向性が違っててめっちゃ重い話になっている。とにかくCGを用いた戦闘がめちゃくちゃに良い。主人公がかなり強い上に予告でナイトオブセブンが出てきているのでどうなるか楽しみになる>>続きを読む

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

2.5

総集編のその後を描いた夢のような映画だった。本編ではなかったC.C.とルルーシュの決着が嬉しくもある一方で複雑な気持ちにさせられた。蛇足と言えば蛇足だがこういうお話もあって良いとは思う。でも最後の最後>>続きを読む

コードギアス 反逆のルルーシュIII 皇道(おうどう)(2017年製作の映画)

3.5

土の味~ゼロレクイエムを描いた総集編ラストの1本なのですが今作はテンポも追加カットも良くて違和感がないのでとても良かった。ゼロレクイエムをほぼカットせずに入れていて気合と自信を感じる。やはりゼロレクイ>>続きを読む

コードギアス 反逆のルルーシュII 叛道(はんどう)(2017年製作の映画)

2.5

総集編2作目はひたすらにカットが多く各話版を見ていないと繋がりがかなり分からないことになっているが上手いこと繋げている部分もある。とにかく展開が早いので3作目はほぼゼロレクイエムなのでは?となる。

海獣の子供(2018年製作の映画)

2.5

口下手な主人公が出会った2人の少年とのひと夏の冒険なのですが、途中から話が急に飛躍して分からなくなるので非常に困った。ただ、映像やカメラがかなり良くて特に水族館や海のシーンは飛びぬけている。ストーリー>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

バリーがヒーローとして決意を新たにする話でかなり面白かった。母を救うため過去に戻った結果世界が崩壊していくのだが最終的にバリーの話に帰結するのが最高に良い。中盤までのテンポの良さが堪らない。マルチバー>>続きを読む

コードギアス 反逆のルルーシュⅠ 興道(こうどう)(2017年製作の映画)

2.0

1期中盤なので総集編ということで振り返りで見たが、かなりテンポが悪く感じた。アニメだと毎回最強のクリフハンガーがあるのだが、それがないので結構出来が悪く感じる。しかし、新規カットとアテレコはかなりいい>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

3.0

ストリートで男娼として生きる主人公2人の短い青春の話だった。90年代らしい映像と音楽がとても良い一方でストーリー自体は切なくそれでも人生は続いていくという終わりが美しい。結局スコットは一時の気の迷いだ>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.0

王道ファンタジー冒険映画と思いきや骨太な能力バトル物で面白かった。子供たちの能力の使い方もいいし皆を守る為にループを使っているという設定も面白い。ティム・バートンらしい舞台セットと衣装も堪らないし最後>>続きを読む

WANDA/ワンダ(1970年製作の映画)

3.0

全てを失ったワンダが流されるまま共犯者にさせられ逃避行を続けるのだが最後まで切ないロードームービーだった。70年代のインディースの映画ならではの荒い映像がかなり良くてずっと進行がゆっくりなのが話と合っ>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

2.5

実写化としてかなり良い部類だと思うし風景やアクションもかなり良い。スローが多くてそこが気になるのと間延びしてるかなとは思った。でも、演技もいいし忠実なのでこの出来ならドラマの方も期待できそう。

成功したオタク(2021年製作の映画)

2.5

犯罪を犯したアイドルを推していたオタクを追うドキュメンタリー映画で監督自身の実体験も含め複雑な気持ちになる。アイドルもファンも自分勝手だけど人間ってそんなもんだと思うしそれもまた人生だと思うけど偶像を>>続きを読む

鬼手(2019年製作の映画)

3.3

囲碁と暴力の共存が上手すぎる映画で最後はしっかり囲碁で勝つのが最高に良かった。主人公の復讐劇でキャラも皆良いしアクションもかなり良いし構図や魅せ方がかっこよすぎる。特殊碁石や碁盤も出てきてデスゲーム要>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.0

難解だけどなんとなく分かる映画で面白かった。色々と衝撃的な事が起きる中で明らかになる事実とシェフの中にある根源の話で良かったし、聖書がモチーフになってる感じもあってかなり良かった。結局誰かに美味しいと>>続きを読む

神の一手(2014年製作の映画)

3.0

賭け囲碁サスペンスアクション映画としか言いようがない映画でかなり面白かった。賭け囲碁をしつつも相手がマフィアなので最終的に暴で解決するのが面白い。囲碁は全く知らなくても最終的に暴力で解決するので問題は>>続きを読む

ジョーンズタウン集団自殺 -偽りの死の楽園-(2018年製作の映画)

2.0

ある宗教団体で起きた事件の真相に迫るドキュメンタリー映画なのですが凄まじかった。確かに最初の理想は良くて人も救っていたのにどんどんおかしくなっていくのがかなり怖い。カルトと言うのは簡単だけどそう簡単で>>続きを読む

君が生きた証(2014年製作の映画)

3.5

とにかく劇中歌が素晴らしい映画なのですが何故息子を亡くしたサムが喝采を浴びれないのかを知った時からこの映画の見方が大きく変わるのが凄かった。創作物は現実と地続きであると痛感させられる。是非ネタバレなし>>続きを読む

キラー・ナマケモノ(2023年製作の映画)

2.0

予想とは裏腹に結構面白かった。ナマケモノがただ暴力じゃなくて賢いのがかなり面白かったしストーリーも設定で滅茶苦茶で常に何か変なことが起こってて面白かった。ずっと面白いんだけどかなり変で不思議な気持ちに>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

4.0

前作から正統進化しており全てが骨太になってて最高だった。序盤から最後までとにかく爆発するしカーチェイスも凄いしガンアクションもずっといい。ジョンとターミネーターのバディもかなり良くて最後は堪らなくなっ>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.8

あらすじからもう面白い上に最後までずっと面白い。話の緩急が最高だったし終わりが青春映画で良かった。映像は低予算だがそれが逆にいい味を出している感じがする。裏と表の世界の境界が曖昧なのも好みで松本がかな>>続きを読む

貴公子(2023年製作の映画)

3.5

かなり面白い韓国ノワール映画でアクションと構図がめちゃくちゃに良かった。最初の5分で引き込まれるし貴公子を名乗る男の笑顔と実体もかなり良くてストーリーもかなり面白い。特にラスト戦闘からエンドクレジット>>続きを読む

劇場版モノノ怪 唐傘(2024年製作の映画)

3.7

前評判通り映像が良くて色彩は勿論だが特にカメラが良い。話は少し分かりにくいが大奥らしい物で良かったし登場人物達の思惑が入り乱れていて面白い。今作の薬売りは少しユーモアがあるけど真面目で良かったしラスト>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.5

綺麗に前半と後半でジャンルが切り替わって後半はいつもの阪元監督作品になるのが素晴らしかった。テンポが早く飽きさせないし嫌な若者の描き方も良いし後半はいつもの味でめちゃくちゃ最高になってしまう。因習ホラ>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.0

過去に飛んできた男が未来を救うため頑張る話でターミネーターとの戦いと逃走劇がずっと面白かった。設定もかなり良いしターミネーターがずっとかっこいいけど最後はかなり怖い。予想以上にカーチェイスが多く展開も>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.0

前評判通りのラストだったんですが途中の化物達や陣営の対立が予想外でかなり面白かった。初手の青年が襲われる所とか変な人が陣営を導いてしまう所とかがかなり良かったけど脱出からのラストで悲しくなってしまう。>>続きを読む

ブレイド(1998年製作の映画)

3.0

ブレイドが復讐の男からヒーローに変わるというストーリーは単純だがアクションがかなり良く見応えがあり良かった。特にラストバトルの入りは最高で堪らないし衣装や使う武器がかなりかっこいい。何故か日本要素もあ>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.0

とにかく絵面がド派手で馬鹿でスケールも壮大で最高だったし世界観がとても好き。話としては分かりやすいのも良かったしニュークスの最期とかでグッとくる感じが良かった。ずっと異様な光景が続いてそれがめちゃくち>>続きを読む

セーヌ川の水面の下に(2024年製作の映画)

3.0

かなり衝撃のラストでめちゃくちゃ面白かった。セーヌ川に現れた新種のサメと人との戦いなのだが絵面がとにかく派手で良いし予想外の展開になるので凄かった。地下墓地と最後の入れ食い状態が良すぎる。真っ当にめっ>>続きを読む

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

2.5

児童性的虐待をテーマにしたドキュメンタリー映画なのですがとにかく最初から最後まで気持ち悪くて凄い。連絡を取ってくる男達が全員やばいけど一人だけいい青年もいた。3人の女優が12歳に扮して撮影に臨むがしっ>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.8

美しいトルコのリゾートにやってきた父と娘の休暇の話なのだがずっとどこか不穏で寂しい感じがめちゃくちゃに良い。特に最後の方は父親が不安定で色々しんどそうだけど娘を愛して言葉を残すのが良かった。映像も相ま>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.0

とにかく最初からアクションがめちゃくちゃに良いしいつも通りのふざけ方をしていて最高だった。過去作よりも小ネタが増えていてとんでもないことになっているがしっかりヒーロー映画として終わる辺りが期待通りで良>>続きを読む