spacevioletさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビ映画だとは聞いてない!笑

ゾンビにした主犯は誰なのだろう…

神木くん流石の演技でした…

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

2.5

ミュージカル…いろんなミュージカルのオマージュ…

じわじわくるシーンはたくさん。さすがかっくん😂

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作が大好きだったし、공유がでてるから楽しみにしてたけど、やっぱりこの男は働いて、女は家庭に入るということを普通だと思う社会にすごくイラついた☹️

なぜ女性がミニスカートを我慢しなきゃいけないのか。
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

良すぎた、、、

煉獄さんの母が出たあたりからずっと大号泣、、、マスクビシャ濡れでもう大変、、、

善逸カッコ良すぎた、、、

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

4.5

それぞれが違う文化のルーツを持っている中で自分を出しつつ、尊敬しあって協調してる姿が多文化共生できていてかっこよい。

インタビューもそれぞれが話しやすい言葉で語られてるのもよい。みんな言語を切り替え
>>続きを読む

一度死んでみた(2020年製作の映画)

3.2

意外とメッセージ性がちゃんとしてたし、やばい俳優たちにゲラゲラ笑った!

松岡卓の走り方が吉沢亮が出過ぎてて笑い止まらなかったデス👆🏻

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

DVDを借りてやっとみれた!!

ティモシーのさすがすぎる演技。映像、音声、どれも美しい。

ロマンスドール(2019年製作の映画)

4.0

切なくて愛おしくて美しい作品。静かに泣ける。

ネバヤン流れたら余計に😢

PとJK(2017年製作の映画)

1.0

原作と選べれたキャストのギャップが大きすぎる、、、

プリンシパル 恋する私はヒロインですか?(2018年製作の映画)

2.5

原作が好きで、結菜ちゃんが好きだからみたけど、、、

原作のドロドロ感とか暗い部分が少なくて爽やかすぎた。

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

-

怖すぎ。虹郎くん一瞬で死んじゃった。

神木くん演技上手い

スウィンダラーズ(2017年製作の映画)

3.5

騙されてた〜〜!!最後スカッとした!!!

続きあるのかな

Cowspiracy: サステイナビリティ(持続可能性)の秘密(2014年製作の映画)

4.8


家畜が多くのガスを排出するのは知っていたけどこれほどなのかと。

今までニュージーで家畜の牛と共に暮らしてたからもう自ら食べるつもりはないけど、環境に関わるならもっと考えた方がいいなと思った。

>>続きを読む

あなたの初恋探します(2010年製作の映画)

3.0

コンユ目的。なよなよコンユも可愛い〜そして本当に日本語がうまい笑

インドに行きたくなる。ほわほわとして暖かい気持ちになれる〜

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

4.0

カン・ハヌル〜😭💕かわいいな。

スピード感もあってみやすかったし、家出少女を使った犯罪とか韓国の社会問題とかも入っててよかった。

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.0

選曲最高だね!笑 時代背景が最高だ〜!

高校生役、大人役がみんな同一人物に見えてくるくらい、全員演技上手い。脇役も豪華でとても良い!三浦春馬、やもっちゃん最高〜😊

ゲラゲラも笑って疲れた

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.5

イヤホンと小さい携帯で一人でボソボソと話す時代が来るのかな〜全てが近未来。

AIが人間の仕事をとっていったりするかもしれないことが怖いけど、このAIは今のこの時代の心の支えになれそう。

声がすごい
>>続きを読む

破門 ふたりのヤクビョーガミ(2017年製作の映画)

3.0

クズやな〜

2人の掛け合いが良いね!横はやっぱり関西弁の役の方がより良い!

猫は抱くもの(2017年製作の映画)

2.5

舞台劇みたいな映画だった!進むのが遅くてびっくりした笑

亮くんたぶん前世、猫だよね。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.2

大好きなGT。これはIMAXでみたかったな。

泣いてしまった〜

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.8

高校の最後にパーティーではっちゃける青春!パーティーとか行きたかった人生だった。