りさんの映画レビュー・感想・評価

り

映画(135)
ドラマ(1)
アニメ(0)

グラディエーターII 英雄を呼ぶ声(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

楽しみにしていたのに、びっくりするくらい刺さらなくて困惑しています。前作は大好きな作品だったのに、非現実度が増した気もする…うまく言語化できないけど、入り込めなかったなぁ。「いや、そこでそうはならんだ>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

5.0

「前作と比べて…」と言っている人を見かけるけど、これは2本で1本だから!と言いたい。比較対象が違うよ!!(涙)
作品の感想は、控えめに言って最高でした!! 『怒りのデス·ロード』で明かされていなかった
>>続きを読む

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

5.0

2018年、日付は忘れてしまったけど、劇場で鑑賞しました。本日二度目の鑑賞。
劇場でリアルタイムに鑑賞できたことを誇りに思います。文句なしの★5

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

中学生のときに推理小説ハマってたな〜
原作読んでるはずなんだけど、まったく内容を忘れてました。というか…、え?
マジで困惑してます。なぜ困惑しているかはネタバレになってしまうので書きませんが。

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

3.8


内容が良ければ良いほど、残念な気持ちが込み上げてくるんだよなぁ…
もっとこのユニバースを見たかった。それだけ

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん、なんかすごい中途半端。かなり微妙!
まずブラックマスクとザーズをバットマンの登場無しに殺しちゃっていいのかよ…キャラクターの無駄使いにしか思えなかった。
というかその前に、パートナーへの依存を
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.8

難解と聞いていたので、恥ずかしながら今まで敬遠していた作品。いや、超おもしろかった!鑑賞が遅くなってしまったことを後悔しています。
先ず驚いたのが、どこかで見たことがあるシーンや表現で溢れていることで
>>続きを読む

ノスタルジア(1983年製作の映画)

4.0

タルコフスキー作品を初鑑賞。
かなり難解な内容でした。難解だったけど「今俺はすげぇ作品を観ている」ってことだけ分かりました(笑)
鑑賞後「あの場面はどういう意味だったんだろう?」と、あれこれ考えを巡ら
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

みんな一回冷静に考えて欲しい!もし本当にタイムトラベル能力を持つ人間が存在するとしたら?絶対に逃げられないと思います。恋人同士お互いの関係が上手くいかなかったとしても、すぐ過去改変すれば済む話ですから>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.5

それにしても、え?ドク?

会社の同僚からネタバレで、エンドロール後にジョンウィック出てくるって聞いたけど、完全にやられました。はい

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.0

「え…単独?」からの嫌な予感的中。
原作通りの流れは、スパイダーマン3(2007)でやってるからっていう言い訳も分かるんだけど、それにしてもかなり微妙。良かった点は、トムハーディ

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

は?ペニーって誰だよ
頭を過ぎった疑問を、最後まで解消することはできませんでした。「それは予習不足だ」という意見も散見されますが、僕は全ての批判を受け入れる準備ができております。よろしくお願いします。
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

5.0

昔親と観たときに、めっちゃ気まずくなるベッドシーンがあって、微妙な空気になった思い出の作品。マジでそこだけ注意ね

モービウス(2022年製作の映画)

3.6

楽しめたは楽しめました。特に移動するときの煙のエフェクト?がかっこよかったし、映像としても見応えがあります。が、ソニー・ピクチャーズの「ユニバースを広げたい!」という思惑が、どうしてもノイズになってし>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

5.0

今のところ俺んなかのベスト10入りした。
ただ、もう二度と観たくない!が、DVDは買う。

フォックスキャッチャー(2014年製作の映画)

5.0

『この中に一人、スティーヴカレルがおる』

ネタバレになるが、スティーヴカレルが出演しるらしい。どの役かわからないけど…。それくらい凄い。

カフカの「城」(1997年製作の映画)

3.5

ちょっと端折り過ぎてて、原作を読んでないと理解できないと思う。1、2、ザ・ファイナルの3部作にするべき。あと城の描写も欲しいね。

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

5.0

先日、会社の上司とこの作品の話をしてたんだけど、なんか話噛み合わないなーって思ったら「ブレイド」だった。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

誰か!頼むからダニーボイルに、広げた風呂敷のたたみ方を教えてやってくれ‼︎

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

「感情移入できない」「共感できない」って理由で低評価付けてる人いるけど、何言ってんだって話。ジョーカーだよ?仮に共感できたとしたら、お前…それヤバいやつじゃん。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

5.0

手ぶらで帰ったらビリーに殺されるし、目の前にはペニーワイズって…もう詰んでるじゃん

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

暮石見て気付いたけど、俺とタメかよ
親近感湧いたわ、死んでるけど

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

セレーネ、そこ危ねーぞ

ってか、傑作のファスジェネから始まって、最後がこれかよ…っていうのが率直な感想

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

映画館出たあと、久々に母ちゃんに電話したくなったわ。というかした。そんな作品。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.0

俺これさ、キャラメルポップコーン食べながら見たからね

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おい!デッカードがハンを殺したこと忘れてないか?プンプン

WE ARE YOUR FRIENDS ウィー・アー・ユア・フレンズ(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジェームズん家のパーティーで、コールがアレッソに引き継いでるシーンはビックリした(笑)最後はチラっとニッキーロメロも出てたし‼︎
メイキング映像も見たけど、アレッソがザックに直接指導してて…本当良い仕
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

『おまえなんか嫌いだ』

・傾いた郵便受け
・芽キャベツのパイ
・カップケーキ1個だけの弁当
・ギター高ぇよ…
・見るも無残な姿のポエムノート

闇堕ちする理由はいくらでもあった。
そう。これは1人の
>>続きを読む