markさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

mark

mark

映画(1696)
ドラマ(0)
アニメ(0)

SFレーザーブラスト(1978年製作の映画)

-

過去鑑賞記録

初見はTV地上波だったっけ?トカゲ宇宙人全カットのヤツ。
でもトカゲ宇宙人が動いてる場面もキチンと憶えているので、やっぱりレンタルビデオかなんかかもしれない。
どうでも良いか。

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.6

原作は十数年前に読書済み。
ほぼ原作通りに映画化されている印象。
なので、予備知識なし鑑賞派の私にはちょっと物足りないかな。
それなら観るなよって? すみません。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

北欧の自然。
羊羊羊。犬。猫。
淡々と語られるものがたり。
そして、驚愕すぎるラスト!
なんなんだよぅ!って叫んじゃいました。

見終わった直後はヒドイ!って思ったけど、一晩たってちょっとスゴイになっ
>>続きを読む

マジンガーZ対暗黒大将軍(1974年製作の映画)

-

公開当時、映画館で観た。
東映まんがまつり。
ラストのボロボロになっても戦うマジンガーが最高!

マジンガーZ対デビルマン(1973年製作の映画)

-

公開当時、映画館で観た。
東映まんがまつり。
改めて見て気づいた。デビルマン側出てなくない?

飛びだす人造人間キカイダー(1973年製作の映画)

-

公開当時、映画館で観た。
東映まんがまつり。
赤青のアナグリフ式で、全然飛び出して見えなかった記憶が。

デビルマン(2004年製作の映画)

2.3

昔からひどいって聞いてたので、いつか観ようって思ってました。やっと鑑賞。
一応、ワタクシ、高校生くらいの時に原作読んでトラウマ食らった人間です。

最初、割と原作と違う設定や展開、演出に頑張ってる感を
>>続きを読む

仮面ライダー1号(2016年製作の映画)

2.5

シン仮面ライダーを観た後、ライダー関連が観たくなり鑑賞。
大失敗。

※以下は個人の感想です。

藤岡弘、さえ出れば1号でしょ的に作られた志の低い作品。何のリスペクトも感じない作品。そう思えるのはシン
>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.5

なかなか面白い!
でもゾンビ描写に工夫が足りない。
ゾンビモノには厳しいので、このくらいの点数で!

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.7

ストーリーはあってないようなものだけど、観ていてスッキリした。

見知らぬ乗客(1951年製作の映画)

3.8

タイトルは知っているけど、今まで観る機会がなく、今回初見。
サイコホラーのハシリか。いや、本作はホラー味は薄いが。
いや、でも、こんなヤツにつきまとわれたら、やっぱり怖いよなあ。

ダイヤルMを廻せ!(1954年製作の映画)

3.8

大昔に観ているはず。35年以上前。でも細部もストーリーもすっかり忘れてしまってました。
今回久々に再鑑賞。
いや、面白い。今観ても全然古くない。
計画通りに運ばない展開にドキドキする。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.8

シンシリーズは全部アタリだったと思っているワタクシですが、この作品はダメな予感がして仕方がなかったのです、鑑賞前は。
製作中に公開されたビジュアルで、勝手にファーストネクスト的な作品になるのか?とか思
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.7

「ほん怖」なら許せても映画でこれはないかなあ、ってカンジ。最初っから最後まで心霊現象に緊迫感なし、リアリティもなし。映画オリジナルの設定のせいで展開が間延びして感じるし、面白くもない。TVの企画って設>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.8

公開時、観たかったけど時間が合わず観れなかった作品。もう観れるの?って思って早速観たけど、ディズニーって映画館を敵にまわしてるよね?
なかなかブラックなハナシで、最近こういうの観てなかったなって感じで
>>続きを読む

道化死てるぜ!(2012年製作の映画)

2.9

タイトルは知っている、くらいの予備知識で鑑賞。
まあ、もっとヒドイのかと思ってたけど、意外にマトモ。でも、意外性もなかった。
途中、主人公の子の妄想的なオチなのかなって思ったけどそんなヒネリもなく。
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.8

全然知らんキャラクターばかりなのでどうなる事かと思っていたけど、ヒーロー映画として純粋に楽しめる作品になっていて良。

ミッドナイト・ミート・トレイン(2008年製作の映画)

3.3

むか〜し原作読んでて観てみたいと思っていたけど、北村龍平ハリウッド進出作なのにビデオスルーになっちゃた作品って知っているので、あまり期待せずに鑑賞。
でも、(原作は短編なので)程良く肉付けされた話にな
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.4

ピタゴラスイッチ的な仕掛けの面白さは薄くなった感じ。
しかし、これまでの変なしがらみが綺麗になくなって、普通に観られる作品になっている。

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.7

アメリカでヒットしたのに日本ではたいして話題にならなかった、くらいの予備知識で鑑賞。
ホラーだと思って観たけど、コメディだったのね。そりゃあそうか。
女子走りの親父とか
なかなか楽しかったです。

スリー・フロム・ヘル(2019年製作の映画)

3.0

このシリーズ、最初っからなんか苦手。
でも観ちゃったわ。

テリファー(2016年製作の映画)

3.0

2作目が話題になっているので鑑賞。
捻りのないストーリーとただ殺される為にだけ出てくる登場人物。
これはヒドイ。

ソウル・ステーション パンデミック(2016年製作の映画)

3.2

なかなか観ていられたけど、「新感染」のようなスピード感や迫力はなし。
モーションキャプチャ?の動きにも馴染めず。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

事前情報シャットアウトで鑑賞!

「代役は立てない」って情報だけ聞いてたのでどうなるのかと思ってたけど、初っ端からそう来るの?って感じで、それからもずうっとなかなか意外な展開の連続。
そこからの、主人
>>続きを読む