まーきんさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

3.0

ワクワクさ~ん今日は何を作るの?

今日はねえゴロリ「スパイ」を作るよ!

あ、あのー梅干しだったり〜グレープフルーツだったり

それは酸っぱい!スパイだよゴロリ

スパイってなぁにぃ〜?

まぁ見て
>>続きを読む

ターボキッド(2015年製作の映画)

4.0

ダサいを極めると逆にカッコよくなることがわかった

マッドマックス、ロックマン、北斗の拳、80年代が好きな人はハマれるはず

戦闘シーンだけ無駄にグロいけどギャグっぽいから痛々しくはないので観れる
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

ビッチは序盤で死ぬものだと思っていましたが、この映画ではなかなか死にません。いや、死ねません

ホラーに分類されてはいますが、怖さはかなり控えめでグロにいたってはほぼ全くありませんので(もちろんおっぱ
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.0

冲方丁原作ならつまらない事はないだろうと思った俺がバカでした。
ストーリーがコンドームより薄くてそれこそ死にたくなりました。

次作はまず男達を開始5分で全員ぶっ殺して全裸にネクタイの私を投入してくだ
>>続きを読む

リアリティのダンス(2013年製作の映画)

4.0

ポランスキー監督新ミニアルバム
「リアリティのダンス」

1 お魚地獄
2 Don't use 麻酔
3 喘ぎ声はソプラノ
4水と馬肉と私たち
5ペストオブアンモニア
6酒場で脱いだ母ちゃん
7俺の親
>>続きを読む

シリアル・ママ(1994年製作の映画)

3.0

働き方改革ー。最近そんな言葉をよく耳にしますよね。

私達専業主婦だって立派に働いてます。

専業主婦だって今こそ働き方改革をしましょう!そこでオススメなのが

「ワーキング&キラー」

これは溜まっ
>>続きを読む

インモラル・ゲーム 淫らな遊戯(2018年製作の映画)

3.0

もはやボカシ君が主役

このボカシ野郎が良いところで気分を台無しにさせてくる

あまりにひどいので無修正を見てやろうと探し回ったが見つからなかった。なんて無駄な時間を過ごしてしまったんだ

新生児が遊
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

4.0

わたしは、ダニエルブレイク。とても考えさせられる良い映画でした。超長文のレビューを書いたので、読んでくださる方は以下の手続きをお願いします

それでは、まずフィルマークス倫理委員会宛にレビュー閲覧許可
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.0

ロケ地の近くでドッジボールをして遊んでいたんです。そしたら伝説のポケモンみたいな名前の監督が僕のとこにやってきて1言

「君ボール避けるのうまいねぇ。良かったら僕の映画に出てよ」😲

こんなことって本
>>続きを読む

運命は踊る(2017年製作の映画)

3.0

🐫が主役(うそ)

兵士の息子が戦死したと両親に伝えられるが、じつはそれが。。ってお話🐫

話の展開も🐫のように進むのが遅い

母親のこどもに対する考え方は🐫以下でどうしようもない

検問のシーンは🐫
>>続きを読む

モンスター・モーテル(2016年製作の映画)

3.0

全編に渡りツッコミ所満載でありなおかつ、ツッコまれ所も満載。お下品ゾンビものとしては向かうところ敵なしではなかろうか(悪魔の毒毒シリーズは殿堂入り)

しょっぱなから死体とヤる。母ちゃんに小便かける。
>>続きを読む

最凶女装計画(2004年製作の映画)

3.0

これにラジー賞は逆にセンスがないシリーズ第2弾(ちなみに第一弾はムービー44)

全編に渡り超絶くだらなくはあるが、主役以外のキャラも全員しっかり立っているのはすごい

個人的には●魂よりよっぽど面白
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.0

パッドガード
相手の攻撃をパッドを重ねて防ぐ

パッドパンチ
拳にパッドを巻き付けて相手を殴る

パッドパット
ティックトックの生理版

アイパッド
パッドを目に貼ること

ベネディクト・カンバーパッ
>>続きを読む

プッシャー2(2004年製作の映画)

4.0

マッツ・ミケルセンがチンコ・ミセルケンになってた

どっちのムスコにも振り回されるマッツ。時々凄い老けて見えるけど、それがいい

しっかし相変わらずどいつもこいつも俺以上に金がない

前作の主人公が全
>>続きを読む

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.0

世界で1番嫌いな子役は寺田心なんですが、世界で1番好きな子役は「ハルシャーリ・トラマル」ちゃんに決定しました(うろ覚え)

この子が口がきけないので主人公がやらかす度に額に手を当てて「あちゃー」とやる
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.0

昔々、まーきんという男が浜崎あゆみと湖に釣りをしにやってきました。

釣りの途中お手洗いに行こうとしたまーきん、バランスを崩してしまい誤って浜崎あゆみを湖の中に落としてしまいました。

すると湖の中か
>>続きを読む

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

4.0

それいけ!ドンパンマン

そうだ 殴らないで みんなのために

株とファンドだけが 友達さ

ドン ドン ドンパンマン いかつい 君は

いけ ガキとジジイ まもるため

作詞作曲 うでがふとし

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.0

なんということでしょう

以前は殺風景だった貸倉庫のような部屋が、匠の手によって劇的に生まれ変わりました

部屋の中央に大きなオブジェを配置し、どこにいても人肌の暖かさを感じるようになりました


>>続きを読む

麻薬密売人 プッシャー(1997年製作の映画)

4.0

個人的好感度高め俳優、マッツが出てるよ。マッツはマッツでも珍しいバカマッツ。頭にリスペクトってタトゥーしてる奴をどう尊敬すればいいのか

BGMの使い方が最高にイカしてる

主人公はしょうもないクズな
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.0

登場人物を紹介するぜ

俺の胸板には夢と希望とタンパク質が詰まってる!
サモアのひとり筋肉ミュージカルことホブス刑事(以下ゴリマッチョ)

そして

本当に高級なのは車じゃない。。俺のこの筋肉だ!筋肉
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.0

シャロン・テートという女優がカルト集団の超身勝手な動機で無残に刺し殺された事件だけ予習しておくべき

相変わらず足フェチっぷりが素晴らしくて、マーゴットエロニーのきったねぇ足の裏が見れただけでも☆8く
>>続きを読む

レッド・ファミリー(2013年製作の映画)

3.0

ジャケットに余計なことが書いてある映画シリーズ第7428852本目

北朝鮮から韓国にスパイとして来た偽家族と、その隣に住むバカ家族のお話

韓国家族の演技がめっちゃわざとらしいので裏に何かあるんだな
>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

3.0

リメイク版を先に観ました

決して一人でみな。。うるせぇ!独身バカにすんな!ひとりで見ちゃうもん😡

内容
バレエダンサーvs先鋒 おもちゃコウモリ
        大将 隠れんぼ下手クソばばぁ

>>続きを読む

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

3.0

さぁ今日おつかいに挑戦してくれるのは泣き虫ムッツリスケベ野郎のまーきん君(永遠の18歳)

サイタマから遠く離れたロンドンにおじいちゃんの所まで無修正のヱロ本を渡しに行くんだよ〜

♫ドーレミファーソ
>>続きを読む

於宇同(オウドン)(1982年製作の映画)

1.0

我是映画鑑賞女裸目当!

女主人公乳形最高乳輪小(·)(·)

騎乗位動作素晴☀

話糞!非常糞!

我後半欠伸多量。。

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.0

アクション盛り盛り盛り盛り盛り盛り盛り盛り盛り盛り盛り盛り盛り盛り盛り盛り盛り盛り盛り盛り盛り盛り盛りあ熱盛り盛り盛り盛り盛り盛り盛り盛り盛り盛り盛り盛り盛りだくさん

見終わった直後だがストーリーは
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.0

親戚のキッズと鑑賞

僕も下の毛が長めなので、チャックを閉める際巻き込み事故がよく発生します。ただ痛いだけで魔法は使えないので非常に残念

ただ18年間監禁されててあんなに社交性、好奇心豊かでかつ美人
>>続きを読む

マン・ズリ・シテェール/スーパーマン棒 vs オッパイダーマン(2012年製作の映画)

1.0

みなさま、お股開けましておめでとうございます。

2020年最初のレビュー作品はMARVELとDCの奇跡のコラボが実現したこの作品です。

少しでも内容に触れてしまうとネタバレになってしまいますので、
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.0

秘密の部屋

いいですよねぇ

僕の通うレンタルビデオショップGEOにも秘密の部屋があるんです

いいですよねぇ。一度でいいから、入ってみたいですよねぇ

2019年最後のレビューがこれでは余りにもお
>>続きを読む

Shall we ダンス?(1996年製作の映画)

4.0

テレビでやってて観ちゃったよ。この時間だよ(午前4時)

俳優さん達の努力、いーね!娘の凄まじい棒読み演技、いーね!

ふざけた竹中直人だ〜い好き

フォークダンスでしっかり手を握った女の子全員に恋し
>>続きを読む

BACK STREET GIRLS -ゴクドルズ-(2019年製作の映画)

3.0

壮絶にチンコが消えるまでのストーリーなのかと思いきやあっさり序盤でチンコは消えた

この手の映画はいかにも犬も歩けば棒読み演技の枕アイドル女が出てそうなもんだが、みんなかわいいだけじゃなく普通にヤクザ
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.0

アーディスムービー。。トム・ハンクス!トム。。

ノーノー!!それはトランクス!下着じゃなくてネーム!トム!ハンクス!ネーム!

イエス!トム・ハンクス!!!

そんで。。トム・ハンクスのカントリーが
>>続きを読む

SEX発電(1975年製作の映画)

3.0

クリスマスイヴの夜、恋人たちのためにこの映画をオススメします


遥かちょっと遠い未来、人類のテクノロジーは進歩するどころか大きく退化しあらゆるエネルギーは枯渇してしまった

人々は馬で移動したり動か
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

ネタバレしてましぇん(たぶん)

フォロワーさん達は否定的な意見の人多いね。仕方ないよ、フォースの大安売り閉店記念バーゲンセールとなってるもん

でもJJビンクス監督にはやっと観たいものをこれでもかと
>>続きを読む

トイ・ソルジャー(1991年製作の映画)

4.0

血気盛んな男子諸君なら誰でもが妄想したことがあるであろう、授業中にテロリストに襲撃されて好きな女子を守りいい感じになる

女子こそいないものの、本作はまさにそんな妄想を思いっきり映画化してやったぜ的な
>>続きを読む

ロストガールズ(2020年製作の映画)

1.0

アマゾンプライムで探せばあります、誰も観てないからどんなもんかと鑑賞

もうまともにレビューもしたくない。ホラーとサスペンスのいいとこ取りをしようとして糞滑ってる。糞つまらんかった

どうしても観たい
>>続きを読む