まーきんさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

ハメンジャーズ(2012年製作の映画)

5.0

日本よーこれが映画だ

インフィニティウォー、エンドゲーム、そして壮大な3部作の最後を締めくくるこの作品を観れたことをこの時代に産んでくれた両親に感謝します

なぜか18🈲コーナーに置いてありましたが
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

アイムグルート(レビューなんか読まずに)

アイムグルート(鼻セレブ持って映画館にGO)

アイムグルート(ありがとうスタン!300000000回愛してる)

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0


日本不審者情報センター
トピック
埼玉県不審者情報
狭山市周辺の茶畑で声かけ 4月26日夕方
©日本不審者情報センター合同会社

埼玉県警によると、午後4時ごろ農場内の茶畑周辺でアベンジャーズへの声
>>続きを読む

希望のかなた(2017年製作の映画)

2.0

評価高いけど全然ハマらず。退屈でずっと睡魔のかなた

犬と山田孝之がかわいかった

以上!

ゲティ家の身代金(2017年製作の映画)

3.0

ハローゲティ

身長 500円玉5個分
体重 500円玉3個分

主人公ゲティホワイトは金をモチーフに擬人化したキャラクターで右耳の付け根にトレードマークの一万円札で作ったリボンを付けている

性格は
>>続きを読む

アイアンガール ULTIMATE WEAPON(2014年製作の映画)

2.0

フェーズ69で本家アベンジャーズとの合流が間もなく発表される予定の日本が生んだ女性ヒーロー、アイアンガールを鑑賞

アイアンマンを知ってるのにアイアンガールを知らない人なんてまさかいないよね

なぜか
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.0

高校時代に大事な期末テストの時、膝の上にペンタゴンペーパーを広げて試験に臨んでいたあいつを思い出しました

始まってすぐにバレてどこかに連れていかれ、その後奴の姿を見たものは誰もいませんがどこかで元気
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.0

池袋西口で働く風俗嬢20人に聞いた、出会って3秒でディープキスしたいキャラランキングにおいて、せんとくんやバルタン星人を抑えて堂々の第1位に輝いたのがこのヴェノムです(まーきん調べ


やれ残虐だの
>>続きを読む

ザ・キング(2017年製作の映画)

3.0

最後の展開はクソだったが、そこ以外は俺のツボに入りまくった〜

ジャケットはつまんなさそうなのに韓国映画は強いなあ

途中唐突にインド

主人公の親友老舗の肉豆腐ぐらい良い味出してる

最後が急に金八
>>続きを読む

目撃者 闇の中の瞳(2017年製作の映画)

4.0

台湾は事故が多いアルか?みんな事故起こしすぎアルよ

台湾の女性めっちゃキレイアルよ
お胸の小籠包パクパクしたあいアルよ

日本のマギーも台湾のマギーも不倫してるアルよ。うらやましーアルねえ。日本のマ
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

5.0

新学期の季節ですね、みなさまいかがお過ごしでしょうか

私も実はこの度いまの漆黒が白く感じるほどのブラック企業から転職することが決まりました。
その名も株式会社 Xフォースです

髪型 服装自由で飛行
>>続きを読む

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

3.0

殺人課のカッとなりやすい刑事(地味)がやらかし転属先の地味な部署(地味)に元々いた地味なアラビアン刑事(地味)とタッグを組み地味な事件(地味)を地道に解決していく話(地味)

展開は地味(ワイワイワイ
>>続きを読む

(2016年製作の映画)

1.0

記念すべき第1回濡れ場プロレスが都内某所で今まさに始まらんとしております。実況は私まーきんがお送り致します

橋本マナミ対瑛太 先に乳首を出したほうが王座陥落時間無制限デスマッチであります
会場内の熱
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.0

トム・クルーズ主演のSFアクション映画でしゅ

トム・クルーズ主演のSFアクション映画でぷ

トム・クルーズ主演のSFアクション映画でさぁ

トム・クルーズ主演のSFアクション映画でちゅう

トム・ク
>>続きを読む

デス・レース2000年(1975年製作の映画)

3.0

邪魔な奴らはぶっ飛ばせ特にジジイやババアは高得点by電気グルーヴ

世界三大ハゲであらせられるステイサム兄貴主演のデスレースの元ネタ

デスレース中に轢いた人間の種類と数でポイントを競うマジキチ仕様
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.0

親愛なる隣人かつ黒人が仲間と揉める話

時間内にスマートに倒す設定が後半はどっかいっちゃったのが残念

あまりに黒人の少年に親切だからゲイなのかと疑っちゃった

しっかしワシントンさん還暦越えてるよう
>>続きを読む

インシディアス 最後の鍵(2018年製作の映画)

3.0

エリーズたん主演映画第四弾

霊には慣れてると豪語し結局ビビりまくるエリーズたん、人間と幽霊を見間違えるおとぼけエリーズたんに相変わらず萌え〜

ただ今回の敵はテレビをつけたりするだけでなく操って人を
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

新元号が発表されました。私事ですが僕は新元号が「乳輪」になると予想し、外れたらフィルマを辞めると約束しました。よってこのレビューが最後のレビューとなります。皆さま短い間でしたがありがとうございました >>続きを読む

バーディ(1984年製作の映画)

4.0

鳥だ!お前は鳥になるのだ!

とりあえず見ましたが、まだ金目当ての日本人女に捕まる前でフサフサニコラス・ケイジの熱い友情にトリコになりました

あの美巨乳を前にして襲わないバーディはチキン

トリッピ
>>続きを読む

殺人の輪廻(2015年製作の映画)

2.0

低評価も納得のつまらなさ

面白くなりそうな題材ではあるものの登場人物達の言動にかなり無理があり興ざめる

タイトルは殺人の空廻りにすべき

刑事の娘役がとってもかわいかった

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.0

敵対するロシアのスパイ(おしゃれ)とアメリカのスパイ(おしゃれ)が手を組みウンコがマスクメロンの匂いがしてもおかしくないくらい綺麗な女性(おしゃれ)を守りながら世界を守る(おしゃれ)話

スパイグッズ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

4DX最終日に滑り込みで鑑賞!

映像だけならスコア2万点
これは3Dで見なきゃダメなやつ

もう最初から最後までコミックの中にぶちこまれた気分で脳汁垂れ流しじゃあ
高齢者に観せたらあかんタイプの映画
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

2.0

あたいの名前はヴァラク。人を吹き飛ばす魔法が得意な悪魔なんだ☆

でもこの前他の悪魔たちにあいつは魔法に頼ってばっかだし顔はマリリンマンソンみたいだって陰口聞いちゃったの!
あーん頭にきちゃった!あた
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

金曜の夜に斧を片手にホッケーマスクを付けて湖畔でイチャつくカップルをぶっ殺すのが最近の趣味なんですが、なぜか女の子を後ろから羽交い締めにするとポンッと逃げられてしまい失敗することが多かったんです。この>>続きを読む

One Last Dive(原題)(2013年製作の映画)

2.0

1分ホラー映画。映画なのか?

ぜんぜん怖くないですよ。こぼれてるのはビールです。ビールがズボンにこぼれただけです。匂いはかがないでください

YouTubeでヘッドフォンして大音量で見ましょう

殺人者の記憶法:新しい記憶(2017年製作の映画)

1.0

これは許しちゃダメでしょ

ほとんど殺人者の記憶法と内容一緒だしオチも結局そうなるんかい!前作でそうじゃなかったから面白かったのに

わざわざ別で出す必要性を全く感じなかった
アイドルのCDじゃないん
>>続きを読む

いつだってやめられる 7人の危ない教授たち(2014年製作の映画)

4.0

お前はいつだってふざけてると良く言われる私ですが、この映画は私と同じくらい頭の良い人達が知識を使って合法のぶっ飛んだクスリを売りまくる話だす

ブレイキング・バッド好きには堪らない設定よね
大学教授達
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

2.0

米アダルト女優に聞いた、「お尻に入れたい人形ランキング」でチャッキーやウッディを抑えて堂々の第1位に選ばれたのがこちらのアナベルです(まーきん調べ)

全編通して1番怖かったのがミシンで縫っている途中
>>続きを読む

Queen Rock Montreal cine sound Ver.(1982年製作の映画)

-

単なるライブ映像なので点数は付けません

ボヘミアンからハマったにわかの私ですが、観終わった後ちょび髭、胸毛もっさり生えていたくらい感銘を受けまちた

もしスカイネットが世界を乗っ取り戦争が起き戦いの
>>続きを読む

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.0

ハニートラップ
わかっているのに
引っかかる
ともぞう 心の俳句

バレリーナにしては肉感が良すぎるダイナマイトボディの持ち主、ジェニファーローレンスが主役のアクション少なめエチエチ多めのオッ。。じゃ
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

冒頭から嬉しい寂しいサプライズ

高校時代に自分の裸を彼氏に送ってネットに流出させられてしまっていそうな女子が主人公

久しぶりに登場コールソンが瀕死にならなくてひと安心

あのおばちゃんマーヴェルっ
>>続きを読む

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

2.0

スティーブンハンバーグ監督の作品は肌に合わないことを再認識してしまった

登場人物たちはアホばっかりなのに映画全体を包み込む謎の高学歴感で萎える

俺の頭が弱いのが原因なのかしら、後半は強盗の伏線回収
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.0

たまには邦画の王道ラブストーリーでもと思いこちらを鑑賞

花より男子と恋空のいいとこ取りのようなベタベタなストーリーに少々荒っぽい描写を加えた心がほっこり暖まる素敵な映画(大嘘)

恋をしたときに心臓
>>続きを読む

女教師 シークレット・レッスン(2016年製作の映画)

2.0


2019年3月16日、自宅アパートの1室にてまーきん(年齢不詳)が両目から血を流し意識不明の重体で倒れているところを警察が発見

まーきん(住所不定)の近くに女教師という韓国映画のDVDが血まみれで
>>続きを読む

ハイヒール(1991年製作の映画)

3.0

おいおい監督まともなサスペンス作ろうと思えば作れるんじゃんか!

伏線が丁寧すぎて途中まではわかる人多いと思うけど。。

なんかド直球なサスペンス映画であることに感動するという謎の現象

キーアイテム
>>続きを読む