mmさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • mmさんの鑑賞したドラマ
mm

mm

  • 332Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

5.0

1話から笑いの宝庫。
昨今の不謹慎過敏を逆手に取りやりたい放題。あれもこれも言えなくなった社会に共感し、ノスタルジーを見る。
2話以降が楽しみ。

0

星漢燦爛(2022年製作のドラマ)

5.0

日々増産される幼稚なラブコメとは比較にならない(それも好きですが笑)
関心則乱作品いいですね。
序盤のお家騒動は好みが分かれますが
どんな役柄も立体感が出せる趙露思
凛々しく可愛く細かな表情演技のでき
>>続きを読む

0

180 Degree Longitude Passes Through Us -僕らを隔てる境界線-(2022年製作のドラマ)

4.3

評判が良さそうなので見てみると
良かった!の方向性が違う。

主役3人のセリフ回しに魅入ってしまった。

脚本力と演技力

1話 裕福に育ち聡明さがあるのに
ふわふわ飛んでいってしまう風船みたいな
W
>>続きを読む

0

Star&Sky:Star in My Mind(2022年製作のドラマ)

5.0

JoongDunkの金字塔。
叶わぬ想いをずっと抱えたままのダオが可愛い。
ダオを目の前にすると思うように口が動かなくなるクルーンがもどかしいけど、言い訳したり余計なことを言わないところが好感持てる。
>>続きを読む

0

Never Let Me Go(2022年製作のドラマ)

5.0

身分差の恋。最高です。
圧力やストレスを抱えたヌンと
黙々とヌンを護るパーム。

朴とつだけどやる時はやるパーム×富豪育ちで大胆なヌンの構図は鉄板だが青い春な情景がいい。

エピソードごとのタイトルが
>>続きを読む

0

My Only 12%(2022年製作のドラマ)

4.5

New監督がSanta+Earthの温かみをよく引出して丁寧に綴られてます☺︎

幼馴染がとても当たり前に自然にその絆を見せていて、主役2人とも心を持ってるなぁと思いました。

0

Bed Friend(2023年製作のドラマ)

4.7

待ちに待ったNetJames(涙)
濃厚なタイトルの裏をかかれました。

🐈‍⬛猫ちゃんが世界一

お互いを優しさでしっとり浸すような2人の続きをもっと見たかった。

別のシリーズお待ちしてます。

0

Midnight Series:Dirty Laundry(2023年製作のドラマ)

4.0

カオスなドタバタ劇。

でもとにかく
Pondが何するか楽しみで。

「♪トッポッキー…」の絶妙な外し音 笑笑

0

Midnight Series:Moonlight Chicken(2023年製作のドラマ)

4.5

とあるカオマンガイ食堂を軸に家族、ご近所仲間の抱えている困難や苦悩を丁寧に描いていた。

パタヤーの市街タラート・ジーン・ボラーン(100年越えの市場街)を背景に毎回じんわり染み入るものを残すストーリ
>>続きを読む

0

Love in the Air(2022年製作のドラマ)

5.0

TharnTypeの原作者でヒットメーカーのMame作品。
制作会社、プロデュースもMame様。
映画のようなオープニング映像からもこだわりを感じます。
とにかく1話目からワクワク♡毎週楽しみに完走し
>>続きを読む

0

尚食(しょうしょく)~美味なる恋は紫禁城で~(2022年製作のドラマ)

3.5

楽しみにしていたのに‥挫折しました。

物語に芯がないというか、細かなエピソードが散らかっていくばかり。
15話くらい見ても主役に焦点が当たるでもなくダラダラ。。

0

Fish Upon the Sky(2021年製作のドラマ)

5.0

PondPhuwinの演技が炸裂です。 
モーク(Pond)の口説き言葉がたくさん楽しめます。
乗船しま〜〜す!!
大学5年生物語もけっこう爆笑した:D

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

5.0

とにかく最高!ミレニアム時世の傑作。
青春ミステリーコメディー(笑)

0

Close Friend(2021年製作のドラマ)

4.0

ep5のTommyJimmyのストーリーが懐かしくてかわいい♡
ep6.は皆様お待たせしましたKimmonCopterです。markitをご堪能下さい。

0
>|