ユキネエさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

ユキネエ

ユキネエ

映画(4)
ドラマ(56)
アニメ(0)

風よ あらしよ(2022年製作のドラマ)

3.7

女性の権利がまだまだ認められてなかった時代。伊藤野枝さんの生き様を通じ、現在自分が自由を享受している事に感謝。

当時、活動していた女性って、子供を置き去りにして同志の所に行ってしまう印象があり、自由
>>続きを読む

0

忍者に結婚は難しい(2023年製作のドラマ)

3.4

エンディングロールがaikoの歌声と相まって良かった。
本編は、予想通りの話。

菜々緒がめっちゃカッコ良い。

0

PICU 小児集中治療室(2022年製作のドラマ)

4.0

北海道にPICUをと、厳しい状況下で奮闘する話。吉沢さん、安田さんを中心に悲しい現実もありつつも、前向きになれるドラマ。
毎回の様に泣くシーンは胸を打たれました。
大竹さん、自然な演技素敵でした。

0

オールドルーキー(2022年製作のドラマ)

3.5

日曜劇場として作品は良いし、綾野さんが主役以外は良いです。
主役は他の俳優さんで見たかったかなー。
綾野さんは、スポーツ界の話ではなく、何か裏がある役の方が映えます。

0

競争の番人(2022年製作のドラマ)

3.6

公正取引委員会の話ですね。
新しい切り口だと思いました。

坂口君の演技が役に合ってて、杏さんの熱血ぶりも良い。また、小池さん、大倉さんがいい味出してます。

ただ地味な題材だったので、月9でなくても
>>続きを読む

0

ナンバMG5(2022年製作のドラマ)

4.0

面白かった。
ヤンキーものは得意ではないが難波家の
吹っ切れた演技が楽しい。学園ものとしても熱かった。
間宮君は役の幅が広く、この役も上手くかっこいい。神尾君も魅力的だ。
たまにこんなぶっ飛んだドラマ
>>続きを読む

0

六本木クラス(2022年製作のドラマ)

3.9

あらすじは、韓国の内容とほぼ同じ。コンパクトにして、日本の設定に置き換えている。
梨泰院のセロイとイソが好きではなかったため、日本版の出演者が気になっていたが、イソより平手さんの葵の方が華があり好きだ
>>続きを読む

0

クロステイル 探偵教室(2022年製作のドラマ)

3.5

silent出演の鈴鹿君が主役です。
フレッシュな感じでかわいい。「王子」が気になる方はおすすめです。
内容は、探偵養成所で課題をクリアしていくもので、ライトな課題が多くサラッと見れます。8話なので軽
>>続きを読む

0

17才の帝国(2022年製作のドラマ)

4.0

AIを政治に導入し、合理性効率化という実験的試みを通し、斬新な改革が行われる近未来のドラマ。そのAIが選んだ実験都市の総理が17才の青年で、忖度なく誠実に理想を追い求める言動に、十分すぎる大人の自分に>>続きを読む

0

空白を満たしなさい(2022年製作のドラマ)

4.2

日本の作品では、今年1番になりそう。
メッセージ性が伝わる。
4話5話それぞれ、おのおのが持っている人生観に向き合うことのできる良い作品であろう。
私は5話の主人公の行動がとても響いてきた。
私もたま
>>続きを読む

0

パンドラの果実~科学犯罪捜査ファイル~ Season1(2022年製作のドラマ)

3.7

近未来の科学技術をテーマに、ミステリー色が強く、興味があり視聴。
以前Xファイルなども少し観ていたので、日本で作るとどう出来るかなという目線でした。所々、無理やり感を感じたものの、毎回テーマが面白く、
>>続きを読む

0

カナカナ(2022年製作のドラマ)

3.7

マサとカナの、ほのぼのストーリー。
勇介がナイスサポート。
他のメンバーも気になる方ばかり。
白石さん、武田さんもいい役。桐山さんも嫌いではないです。
後半、みんなで縁日や、花火など、夏の楽しい出来事
>>続きを読む

0

最高のエンディング(2019年製作のドラマ)

3.3

偶然見つけたハルの友人役チョンゴンジュ出演作。

「こんな花のようなエンディング」を観た後にお楽しみください。

少し大人になった2人を楽しめます。

この後は、「エンディングアゲイン」が続きます。

0

こんな花のようなエンディング(2018年製作のドラマ)

3.5

20代、30代2組のカップルのどちらかが結婚するというもの。
偶然見つけたハル、女神降臨で高校生だったチョンゴンジュ。学生時代からのカップル役で出演。インストラクター役がなかなかかっこよい。
各話20
>>続きを読む

0

名探偵ステイホームズ(2022年製作のドラマ)

3.5

特番ドラマ。
軽いノリで見れた。
北村君の陰キャがなかなか良いわ。
ステイホームならではの話ですね。
まりかさんカッコ良い。
鈴木さんのお母さんが良かったです。

0

シジュウカラ(2022年製作のドラマ)

3.7

板垣さん、演技が良かった。
別作品から注目していたが、役をきちんと捉えて演技してると思う。
中性的な魅力もあり、これからの活躍に期待したい。

作品自体も、単なる不倫ものではなく、色々考えて作られてい
>>続きを読む

0

真犯人フラグ 真相編(2022年製作のドラマ)

3.6

犯人考察、はずしました。
一応結果には納得しましたが、不自然な点もありつでした。

つい最近、倍速でまとめて見たので、細かいところは考察が曖昧だけど、こじつけ的なところがあるかと。

感想、
あっちゃ
>>続きを読む

0

あなたの番です 特別編(2019年製作のドラマ)

4.2

続いて楽しく見れました。原田さんかわいい❤️
映画楽しみです。

0

あなたの番です-反撃編-(2019年製作のドラマ)

4.2

後半も毎週楽しみでした。毎週仲間とわくわくしてました。映画楽しみです。

0

あなたの番です(2019年製作のドラマ)

4.4

秋元康さん、やってくれた。
前半の途中から話題となり、止まらなくなりました。
見事に化けましたな。
考察が大流行りして翌日仲間とワアワア言うのが楽しみでした。
映画も楽しみです♪

0