YAICHIさんの映画レビュー・感想・評価

YAICHI

YAICHI

映画(186)
ドラマ(0)
アニメ(1)

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

気分爽快!
なにも考えずに見られるわかりやすいストーリー

薬の神じゃない!(2018年製作の映画)

4.1

実話を元にした映画ながら、コメディタッチで軽快なストーリー

〈感想〉
中国映画でNO.1
コメディタッチでペースも早い
飽きずに2時間見られる
出演キャラクターの味が出ている

〈かんたんまとめ〉
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.9

幸せな恋愛映画に飽きた人におすすめな映画

〈感想〉
恋愛物語だと思って視聴。方向性がどんどんサスペンス系になっていくので見応えあった。
強い愛を感じる。ある意味うらやましい。

蒼井優
阿部貞雄
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

いまを抜け出したい時におすすめの作品。
大泉洋扮する師匠が魅力的!
ちょうど今、求めていたメッセージが詰まっていた!

〈かんたんまとめ〉
憧れの人に弟子入りする主人公たけし。芸人の基礎をたたき込まれ
>>続きを読む

弁護人(2013年製作の映画)

4.1

・韓国映画
・ノンフィクション
・1980年代
・ノ・ムヒョン
・国家との戦い
・主人公が最初カッコ悪いのが○

〈まとめ〉
学歴なしの弁護士。貧乏時代に世話になった飲食店と再度交友関係が。弁護士にな
>>続きを読む

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

4.0

・ノンフィクション(事実に基づく)
・女性法律家が主人公
・社会を変える

〈100文字まとめ〉
女性の権利が低い時代。弁護士を目指す主人公。男尊女卑でバカにされ、弁護士にならず、仕事も選べない。性別
>>続きを読む

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

3.8

・ノンフィクション(事実が元)
・映画賞受賞作品
・舞台はカナダ🇨🇦
・主役は女性
・暖かい雰囲気
・日常が評価されていく

〈100文字まとめ〉
重いリウマチを抱える主人公。親族からも厄介者扱い。自
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.8

・ノンフィクション(事実が元)
・数学者
・第二次世界大戦
・むね熱っ

〈100文字まとめ〉
WW2時の英VS独の戦争。ドイツのエニグマという暗号により各国は壊滅的。優秀な学者を集め暗号を解読してい
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.5

・そんなにグロくない
・登場人物少ない



〈100文字まとめ〉
東大卒フリーター。仕事についた風呂屋は殺しの場所だった。自分の心地よい居場所となるが、殺し屋に巻き込まれていく。風呂屋のあり方を変え
>>続きを読む

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.7

・続編映画一作目がある
・純粋な映画
・犬好きにはたまらない
・犬好きでなくても犬が好きになる

〈3行まとめ〉
飼い主への忠実な愛を持つ犬。飼い主から犬に託された願いは孫の女の子を助ける事。寿命がき
>>続きを読む

人生、ここにあり!(2008年製作の映画)

3.6

・映画評論家からの評価高い作品
・ノンフィクション(実話)

〈3行まとめ〉
病院で暮らす精神病患者たち。自分達で組合を作って社会進出。次第に仕事も増え恋愛する人も。特性を生かした役割分担で社会信用を
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.4

・ホラーの巨匠キューブリック作品
・名作と言われているので視聴した

〈3行まとめ〉
休館するホテルの管理人として働く事になった家族3人。楽しく過ごしていたが次第に執筆家の夫が狂気化する。子と妻は脱出
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

・ノンフィクション
・2008年にあった本当の事件
・料理長、調理師が軸
・テロ首謀者は顔を見せず

〈3行まとめ〉
インド各地でテロ発生、ホテルもテロの表的。客とホテルマンが逃げ惑う。すぐに特殊部隊
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.9

・コメディで見やすい
・真剣は心を動かす
・場面切り替わり多い
・伏線回収


〈3行まとめ〉
妻の浮気でまじめ一途夫は離婚。バーでモテ男に恋愛を伝授される。10代家政婦は夫さんが好き。息子は家政婦。
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

・実際の話
・アカデミー賞
・見応えがあり

〈3行まとめ〉
素行の悪い白人男が黒人のプロ音楽家の運転手に。2ヶ月かけて米南部に音楽ツアー。差別地域の南部に行く信念が!

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.9

スウェーデン映画🇸🇪
コミカルだけど心温まる
中盤からたたみかけるようにショートストーリーが入ってきて理解しやすい

〈3行まとめ〉
理解者の妻に先立たれた自殺願望な頑固爺さん。引越者。子ども、ゲイ、
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.5

恋愛映画
暖かい気持ち
イギリス
お金持ち
貧しいながら大学に行きたい主人公


〈3行まとめ〉
事故で車椅子生活になった男性。それを世話する女の子。出会いで二人の世界は広がる。男性は人生への決意を秘
>>続きを読む

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

3.4

ブラジル映画
高校生
LGBT
青春

〈3行まとめ〉
盲目の男主人公を補助する女の子。転校生の男の子は盲目を気にしない気質。3人は喧嘩もしながら絆を深める。

チェンジリング(2008年製作の映画)

3.7

クリントイーストウッド監督の物語はとても心に響く。

〈3行まとめ〉
ある日、息子が行方不明に。みつかった息子は別人だった。精神病棟に入れられる母。本当の息子は?

マリと子犬の物語(2007年製作の映画)

3.5

2004年の新潟中越地震がモデル

実在した犬の話

〈3行ストーリー〉
家族を説得して捨て犬を育てる。ある日地震で下敷きになった主人を犬が見つけ助けを呼ぶ。離れ離れになる主人と犬の物語。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.9

・登場人物みんな楽しい
・子ども重要
・Twitterやりたくなる




〈3行まとめ〉
名シェフは、店の指示で代わり映えない料理を作る。有名ブロガーがボロクソ書く。ケンカ、炎上、クビに。再起を狙う
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.4

・怪獣とロボットが大暴れ
・ストーリーが昔のアニメのようでわかりやすい


〈3行まとめ〉
突如巨大怪獣出現!地球を破壊!巨大ロボットで対抗!人間2人の心を繋げての操縦。怪獣の目的は地球の乗っとりだっ
>>続きを読む

泥の河(1981年製作の映画)

3.3

評価高いので見たが、自分の感性が衰えてしまったのかそこまでのめり込めなかった。時代背景が掴みにくかったのかな?何故だろ(・・;)

〈3行まとめ〉
風来坊の女親の元育った小学校に通わない姉弟との出会い
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く2(2021年製作の映画)

3.5

・1作目を見て連続して視聴したので物語を掴みやすかった
・前作から30年以上っているが、前作キャラがたくさん登場
・途中でストーリーが読めてしまった

〈3行まとめ〉
王の後継は法律で男なのに子は娘3
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.4

有名な映画なので視聴
・エディマーフィーといえばこの作品
・コメディで見やすい
・動画速度を上げても楽しめる

〈3行まとめ〉
あるアフリカの王子。結婚相手も決められていた。真の愛を見つけるためNYへ
>>続きを読む

西部戦線異状なし(1930年製作の映画)

4.0

レビューを箇条書き
・反戦映画
・まさかのフランス側視点だと思っていたらドイツ側視点
・第二次世界大戦前にドイツの反戦メッセージが込められていることに驚愕
・80年前の映画とは思えない迫力。火薬、人々
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.7

人の気持ちは難しい。
ずっとは続かないのだろうか。。


〈3行まとめ〉
子供の前では明るい夫婦。妻は生活、夫は家族。大切なモノの相違で冷え切る。ラブラブだった2人は寄りを戻せるのか。

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

3.6

結婚ってこんな感じなのかなって思う描写。ギャンブルはよくないな〜とホント思いました^ ^


〈3行まとめ〉
作家として一度バズった主人公は、養育費を払う為探偵をする。元妻に相手登場で心配。台風のお陰
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.6

絵本のような体験なので面白い^ ^
母との出会いは素敵すぎ!!

〈3行まとめ〉
ホラ吹きな父の死期が近いことで親子関係が修復されていく。どこまでが真実なのか?父の意外な一面がわかってくる。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.8

日本アカデミー賞優秀作品賞

期待感が高すぎだったので、感動ものということを意識しすぎた。

宮沢りえ演技うますぎ!

〈3行まとめ〉
癌で短命と発覚。失踪した旦那を呼び。不登校気味の娘と連れ子の4人
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

3.9

・ヴィンセントの頑固ジジイぶりが愛らしくなる
・子ども頭よい
・心がポカポカ
・特に特別なことはひとつもない日常なんだけど、エンディングロール映画館以外で初めて全部みてしまった。この見せる手法素晴らし
>>続きを読む

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

3.7

暖かい気持ちになりたい時におすすめ!
わかりやすい米映画で見ていて安心しました。
ちょこちょこ出てくる訪問するおばさまがカワイイ!
この状況自分だったらどうするだろうか?

〈3行まとめ〉
親友が事故
>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

3.7

2013年に起こった実話
痛々しい場面も多いが、警察と市民の力です犯人を見つけていく。


〈3行まとめ〉
ボストンマラソンで市民を巻き込む自爆テロ。犯人2名はNYでもテロを計画していた。警察FBIが
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.7

・アメリカンビューティーというタイトルから米国の闇が少し垣間見える。
・中盤からたたみかけるように物語が駆け抜ける、
・2000年にLGBTに切り込んでいるのが素晴らしすぎる。当時のアメリカのLGBT
>>続きを読む

ザ・ライダー(2017年製作の映画)

3.1

ザライダーは実際の話。
登場する主人公は実際の人物だそう。
評価高かったが、感性が追いつかなかった。。。


〈3行まとめ〉
ロデオで落馬し手に障害を持つ主人公。調教やスーパーで生計を立てる。家族も反
>>続きを読む

>|