ぺちぺちさんの映画レビュー・感想・評価

ぺちぺち

ぺちぺち

映画(524)
ドラマ(38)
アニメ(0)

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

サマーははじめから自分の恋愛観をトムに伝えてたし押し付けてもないのに、
「それでもいいから」って付き合い始めたトムがサマーにのめり込んでいって気持ちを止められずに勝手にサマーを憎む結果になるの、理不尽
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.8

普通のティーン映画や復讐モノでも好きなんだけどこれはメッセージ性や意外性も盛り込まれてて、予想を超えてきた

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

ずっっっとおもろい
ダークコメディが過ぎる
制作側の、ヴィーガンで嫌な思いしたなーとか、偏見とか、色々詰め込んでるんだろうなって思った
フランス映画

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.4

かわいくて、らしい映画

ネット上でよくみるタクシーのシーンはこの映画だったんか

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.8

当事者のだれにも当てはまってないのに、なぜかみんな演技うまいと思ってしまう

お兄ちゃん、すべてを諦めてるというか、だけど悲観的な部分が見えなくて、あれを達観してるというのかなと思った

映画はハッピ
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.6

B級かと思ってたらワンシチュエーションでもハラハラした!
面白かった

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.1

ジョジョラビットえぐそうだな〜

あれ?視覚的にかわいいしジョーク混じりだな

やっぱ予告編だけ見ても最後は戦争映画だよね〜

で、今日やっとみてずっと残酷映画だった
戦争や選民意識のえぐさが可愛いも
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.7

これを見るとジュラパ・ジュラワシリーズが見たくなる。
ブラックミラーシリーズもそうだけど、誰もが予想できる展開だとしても、見せ方ひとつで映画ってこんなに面白くなるんだよなと思える

この作品もユーモア
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.8

好きな映画だった

はやく行きたいよね
でも周りには気にかけてくれる人や、気にかけてきた人がいるんだよ

ネコも出てくるから、プラスの評価

ワイルド・ガール(2008年製作の映画)

-

主人公も友達も、みんないい子でかわいい

お母さんのくだり泣いちゃった

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1,2作に続き面白かった(^。^)

ほんで、生きてた笑

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

3.8

ベッキーーーーー!!!!!!!!!!

からの展開は毎秒幸せで安心してみれた
ベッキーーーー!!!

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.7

えー 大好きだ
タイトルしか知らなくて舞台もキャストも予想外でびっくりした

時代の雰囲気と英国をめちゃくちゃ感じる映画だった

有名楽曲たくさん出てきてよかった
いつでも励ましてくれる友人がいて最高

ボブという名の猫 幸せのハイタッチ(2016年製作の映画)

3.9

記録してなかった
いつ見たのかもわからないけど
何度も折れて台無しになってまた頑張ろうとするけど、、みたいな姿勢がリアリティあって良かったの覚えてる

側にいてくれた女の子もかわいかった
ネコチャンも
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.5

綺麗な髪は買えない。生まれつきなのよ


これでベンウィショーの魅力にやられた!
そして月並みの感想だけどヨルゴスランティモスの発想やばすぎる。面白かった〜

わたしは生まれ変われるなら猫になって子猫
>>続きを読む

ザ・マザー: 母という名の暗殺者(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

You got me.


え、邦題最悪
前情報ほぼなしで見たら2時間!?ってなるくらい楽しめたけど評価まあまあで驚き

次から次に展開が変わってサクッと見られるアクション
無双系苦手だったら無理かも
>>続きを読む

キーパー ある兵士の奇跡(2018年製作の映画)

4.3

ー彼には戦争とサッカーしかなかった
ー誰もが加害者になる


私の大好きな映画『愛を読む人』の坊やマイケルことDavid Kross主演映画

タバコを賭けてPK勝負するところで『朗読者』の「僕は身長
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.7

フルスロットルはアマプラにあったけど2000年のは無料配信されてなくてずっと見たかったやっと見た!

俳優陣豪華だしキャラ被りそうなもんだけど本当にちゃんとバラバラで、でも仲良くて面白くてお酒飲みなが
>>続きを読む

幸せのちから(2006年製作の映画)

3.4

The pursuit of happYness もとい、
The Persuit of happiness

邦題の"幸せのちから"というより、幸福の追求のほうが内容を表していると思う


最後をみ
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.7

どうしよう 生きる希望とくにないからまだ刺さらない
でも見る時期によっては感じ方変わるだろうな

必死に生きるか、必死に死ぬか。

獄中での酷い看守の行為、仲間同士の絆などは見所があって体力つかった
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

後半がかなり良かった、といっても前半もつまらないわけじゃなくて、ほとんどグリーンマイルと看守・死刑囚数人だけのシチュエーションで関係性や空気感が早々に理解できるようになっている。

パーシーが初めから
>>続きを読む

7つの贈り物(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ウィルスミスが良すぎる。からみたけど、発端は脇見運転からの自己満足の償いだから、その後のウィルスミスの行いで幸せになる人がいたとしても、全体像を見た観客側としてはなんとも言えない映画ではある。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

-

やっぱりダニエルクレイグかっこよすぎる。



生を延ばさずその時間を使い切りたい

BECKY ベッキー(2020年製作の映画)

-

ぐろいし、ワンコ注意報

でもベッキーが意外としっかりしてておもしろい

キル・ユア・ダーリン(2013年製作の映画)

3.6

デインデハーン!
キルユアダーリンだった


あえて愛するもの、重要なものを削ぎ落とす、決別する

>|