まるまるさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

まるまる

まるまる

映画(161)
ドラマ(0)
アニメ(0)

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.4

めちゃくちゃ面白かった!!


こんなめちゃくちゃに
なるのかってぐらい!!

めちゃくちゃになった。。

大人になったら観るべき。。

WALKING MAN(2019年製作の映画)

2.4

主人公を応援したくなる映画。

どーしよーもないことが起きた時
わたしならどーするだろう。。

家族を大切にする主人公に心打たれました

そしてラストシーン。。
言葉の力を思い知りました。

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

2.7

泣けるって聞いて観た。


ほんとかなぁー?ってぐらい
ほっこり映画。

と、思っていたら
涙がポロポロ。。

なんでこんなに涙が?

優しさが溢れる物語だからだ!!
心が洗われた気分だった。

ゴーストバスターズ エクステンデッド・エディション(2016年製作の映画)

2.2

子供の頃観たゴーストバスターを思い出す。。
懐かしい気持ちになった。。

なんにも考えずただ童心に戻ってしまった。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.5

2回目視聴。

ほんとにすごい!!

現代版のゾンビ映画。。

涙が止まらない。。
押し寄せるストーリー。。

最初から最後まで
楽しめる。。
絶対観て欲しい映画。。

シライサン(2020年製作の映画)

2.5

見やすいホラー。w

怖いよーな怖くないよーな。。

でも。。
なんだか最後まで楽しめた。。

トリック劇場版 ラストステージ(2013年製作の映画)

4.0

ラストステージ。。
ラストってなんでこんな悲しい気持ちになってしまうんだろう。。

でもさすがのトリック。
トリック全開なラストでした。

北村一樹さんのオカマがめちゃくちゃ
ハマった。。

そして
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

長澤まさみと木村拓哉
2人の演技がとても良かった!

たくさんの容疑者になり得るキャストがぞくぞくと出てくる。。
この人も?この人も?と
とても華やかだった。。

ミステリー要素にはちょっと物足りなさ
>>続きを読む

トリック 劇場版(2002年製作の映画)

4.5

ラストがすごく好き。。

トリックはトリックしか味わえない
感覚がとても好き。。

いつ見てもやっぱりトリックは
最高だ!

ホムンクルス(2021年製作の映画)

3.0

謎。謎。謎。。な展開

引き込まれていく内容。。

でも途中から。。
展開が変わらない。。

設定はとても良かった。。

秘密のまほう管理局(2021年製作の映画)

4.5

大人でも楽しめた。。

退屈せずに物語が進んでいく。。

魔法使ってみたいなぁー。。

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

4.2

美味しそうな料理。

誰も嫌な人が出てこない。。

それでも色々あるのが人生。。

思ってた通りの物語。。
思っていた以上に幸せな気持ちになった。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

ハンヒョジュがとにかく可愛い!!

どきどきイケメン。。
当たりの日はめっちゃいいわ。。

素敵なお話でした。

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

2.9

長澤まさみさんがすごい!!

誰か分からない。
真実にはなにが。。

ゆっくりと進んでいく感じがリアルで。。

見入ってしまった。。

最高の人生の見つけ方(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

素敵な映画でした。

わたしはどんな最後を迎えるのかなぁ。

死ぬまでにやりたいこと
やり尽くした2人に乾杯!!

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

1.5

全体的にキラキラしてた。。

わたしには退屈だった。

高台家の人々(2016年製作の映画)

3.8

かわいーーー!!

これに尽きる映画。。

気楽に見れるーって思ってたけど
お父さんの言葉に涙が溢れた。


じーんとした。。

夫婦って気持ちをさらけ出して
それでも笑える関係でいることなんだ

>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.6

恋愛映画だと思っていたら。。

心って難しい。。

だからちゃんと伝えなくちゃいけないし
言葉は選ばなくちゃいけない。。

でも何度でもまたやり直しができる!

過去は変えられないけど
未来は変えられ
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ウイルスが最後の敵なんて。。

でも。。
やっぱり冒険。
音楽。。

ドラクエ感満載でわたしは楽しめました。

ゲームはゲーム。
映画は映画です!!

グレイヴ・エンカウンターズ2(2012年製作の映画)

2.2

2はどーかなぁーって思ったら

胸糞だった。。

リチャードハーモンはカッコ良かった。

タイムリミット(2003年製作の映画)

2.5

デンゼルワシントン

こんな人嫌いだ。。

と思った。。

ストーリーは面白い。。

ランド・オブ・ザ・デッド(2005年製作の映画)

1.0

サイモンベイカーが出てて
かっこいいなぁーって思った。

リバイバル 妻は二度殺される(2015年製作の映画)

3.3

新感覚なリバイバルだった!!

なるほど!!

そーきたか!!と思った。

見やすくて楽しい映画。。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.7

くだらない。。極み。。

二階堂ふみに始まってすべてが
ハマり役。。

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

4.5

人生はどう生きていくかで
どんな人生を送れるか。。

幸せ。。

色んなことを教えてもらいました。。

インビジブル・ウィットネス 見えない目撃者(2018年製作の映画)

2.5

正直。。主人公の顔が苦手だった。

人生の1つの選択を間違えると
こーなるのか!
勉強になった。。

お父さんお母さんの執念の映画だと思う。

タイムリミット 見知らぬ影(2018年製作の映画)

3.0

エミリークーシェがとにかく可愛いかった。

不倫って嫌だなっ!

お父さんがひたすら頑張る映画。。

20世紀少年<最終章> ぼくらの旗(2009年製作の映画)

2.3

神木隆之介くんがハマり役だった。

うーん。。
カンナちゃんの展開が残念だった。。

やっぱりケンジ登場には興奮した。

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

4.0

ドキドキな展開。。

謎から謎。。

続き気になるー。。
犯人は誰??

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.3

胸が締め付けられる映画だった。。

小松菜奈ちゃんがひたすら可愛い。
菅田正樹がひたすらかっこいい。。

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

4.0

浜辺美波ちゃんが可愛い。

キャラの癖強めで
演技に見入ってしまった。

クセになる面白さ。。

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

4.2

こころがあったまる。。

そしてキュンキュンしちゃう。
 
電車で繋がる。。
ここがいい!!

1つ1つの物語も最高。。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.9

切ない。。
こんな切なさは初めてだった。

お互いに思う気持ちが
どんどんすれ違っていく。

でも思い合う気持ちがあるから
繋がっていく。。

切ない。。ほんとに切ない。