まさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

クソ良かった
3時間の間に即落ち二コマが10分事に見れる

アメリカの馬鹿な金持ちって最高だ


調子乗って船で行ったら嵐で死にかけるも乗るはずだった飛行機がカモメのせいで墜落したとこ良かった

>>続きを読む

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

4.4

最初結構、生への冒涜だ!と思い嫌悪感が半端なかったが、映像の美しさに圧倒されてるうちに、まあまあなハッピーエンドを観させられてた

ある人にとってはぶん殴る程屈辱的な言葉が、別の人にとって死ぬほど欲し
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

5.0

百合友情映画かなと思ったら……

青春って人に傷つけられるだけじゃなくて人を傷つけもするよね、っていうめちゃくちゃ良い題材だった

絵も90年代のアメリカを今風にした感じでめちゃくちゃ良かった また見
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

5.0

こういうのでいいんだよ こういうのを一生みたいんだよ

トロール(2022年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

薄口のシン・ゴジラ

トロール対策で起きる政治の衝突も主人公の葛藤も避難描写もトロールのハチャメチャ具合も全部薄口
煮こごりのシン・ゴジラ

よかったところは、北欧の最新軍兵器が見れて楽しかった
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白い!!!
観客の感情の波を良い感じに操ってくる
きもちぇ〜
めちゃくちゃ主人公に感情移入できる上に人生の教訓も教えてくれる

キリアン・マーフィ好きなのでありがたい

絵も美して、最後
>>続きを読む

ミート・ザ・ペアレンツ(2000年製作の映画)

2.8

友達がめちゃくちゃ面白かったって言ってたけど、友達の感性を疑う

黄龍の村(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃおもろい
国岡さんクソ絞れてるやん
大阪さんのキャラいいな 絶妙に服ダサい何そのリボン付きのシャツ

パリピの女の子がピタゴラスイッチして死ぬとこ好き

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

うわーすごすぎる
複雑な内容を感覚だけで分からしてくれる(夢の設計士のテストが簡単な迷路を作る事だったり...)

スキーしながらバチバチしてくれるの最高
キャラも全員良いし関係性も美味しい
眠たげ
>>続きを読む

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.9

カメラワークすごい アクションえぐい

ストーリーもまあまあ良いんだけども、敵の素性とか信条とかがよくわかんなかった

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.4

主人公の顔面でおにぎり二個食べれる

殺しのスキルがチンピラにしては高すぎるので驚く

どういう映画なのかどういう路線で行くのか分かんない時があった

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ良かった
音ハメ銃撃戦ありがたい
クールな主人公、やっぱいいな 敵も全員良かった

主人公が無口な分、音楽が映えてた

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

よかった





人工知能と付き合うのかとハラハラしたけど、現実の方に行ってくれてよかった
超ハッピーエンド

ナチュラル・ボーン・キラーズ(1994年製作の映画)

1.4

うーん
倫理と正義がガタガタなのが好みじゃなかった
ところどころの絵は良い 
橋の上で結婚式するところとか

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

5.0

最高だった
REDとかジョンウィックとかナイト&デイとかを良いとこ取りしたっていうか、全部出してきて困った

ゴッホの絵がツボ

処刑人(1999年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たかったやつ

主人公2人に危ない魅力があってめっちゃ良かった 。
なんで何ヶ国語も喋れるのとか、武器使い慣れてるのとか、優秀なのに精肉工場で働いてるの、とか面白そうな引き出しがいっぱいあった
>>続きを読む

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

2.3

TV版エヴァンゲリオン最終回みたいな映画

最初はトムクルーズが嫌味ったらしいイケメンでとても惹かれたけど、途中から何をモチベーションに見ればいいのか分からなくなった。

潰れた顔のトムクルーズが猫の
>>続きを読む

ザ・バッド・ガイズ(2019年製作の映画)

2.5

なんか色々雑やなと思ったら映画版なのか、、
最後以外は結構良かった

守護教師(2018年製作の映画)

2.3

まあまあ
ありきたりな展開にありきたりな真犯人

マブリーに頼りっきりな映画

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

1.0

全然面白くない

不気味な雰囲気作りとかは良かったけど、終始フワフワしてた

壊れかけの家族が本当に壊れていく様を描きたかったんだろうけど、普通。
感情面の壊れ方に特別感があれば面白かったかも(何様

ゲットハード Get Hard(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

脳死で見れる面白さ

伏線の回収が丁度いい
a 真犯人がどこにいるのか冒頭のシーンで「島を買った」と言ってる。
b 冒頭で、足の探知機は州をまたいだら連邦
警察がかけつけてくると描写。真犯人逮捕の
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

5.0

好きー

絵がいい

監督がこれは愛の物語りって言ってたらしいけど、まあ言われてみればそうかな

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

事件のことを映画見終わって知ったから、まあちょっと面白いかなってかんじ

ブラピかっけー

ヒッピーの死に様が良い味出してる

ターミナル(2004年製作の映画)

4.3

主人公の大事さがわかる映画

意味わからんおもしろ状況で、ひたむきに努力する主人公

それをみる職員や店員が癒されて?いくのが良い モブの演技ができている映画だと思った

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

こういうのが好きなんだよ

バラバラの家族(なんちゃって)が団結していく過程とハプニング

最近の映画で一番、落とし所が上手いなと思った
証人プログラムでなんちゃって家族を継続するオチ、最高だ

本当
>>続きを読む

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結構好き

ただ、誰が主人公なのかはっきりしてる映画が好きなのでスコア4

魅惑の人達のパーティーシーンとか魔女?のおばさんとか絵が素敵だった

あのこは貴族(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

おもろい

ふたりが二人の幸せを見つけられてよかった

|<