mさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

ダーク シーズン2(2017年製作のドラマ)

5.0

観終わった第一声は「ちょっと待って、やばすぎる」の独り言。
ストーリーすごい。私の語彙力では表現が難しい。特にエリザベートの話は絶句した。
キャラクターは、マグヌスとフランツィスカが共感するカップル。
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン4(2016年製作のドラマ)

5.0

2回目。
世界観好きだなあ。音楽と映像で雰囲気をつくりだして、演技で心に入ってくるような感じ。
こんなにスマートなドラマシリーズなかなかない。最高。

0

竜の道 二つの顔の復讐者(2020年製作のドラマ)

4.5

めちゃくちゃよかった。
3兄弟のキャストが大好きで見始めたけど、他の配役も話が進むほどはまってるように思った。
ストーリーは重くて心揺さぶられて、さすが原作小説がいいんだろうなと思わせてくれる。
見て
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

5.0

脚本がいい、良すぎてのめり込んでウォルターを嫌いになるほど。
ここまで見れてよかった。
レビュー見てると、好きなキャラクターが人によって全然違うから面白い。

0

ブレイキング・バッド SEASON 5(2012年製作のドラマ)

5.0

ウォルターは衝動性が高すぎる言い訳が上手いだけの大人。
一般社会だけじゃなくギャングやマフィアの世界もその世界のルールがあって、ウォルターはそのどれも守れない、本当に自分がかわいいだけの、その場しのぎ
>>続きを読む

0

漂着者(2021年製作のドラマ)

2.5

序盤が1番面白かった。恋愛描くのベタすぎて他のシーンとミスマッチに思っちゃった。何でそんなにセリフにしちゃうの。

0

バイプレイヤーズ 〜もしも6人の名脇役がシェアハウスで暮らしたら〜(2017年製作のドラマ)

4.6

さすがの俳優さんたちだらけだから、自然に見えちゃう。ドラマじゃないみたい。

0

珈琲いかがでしょう(2021年製作のドラマ)

4.0

キャスト好き。
たこじいさんの余裕がステキ。

0

おじさまと猫(2021年製作のドラマ)

4.5

雰囲気が優しいドラマ。
ぬいぐるみの猫ちゃんと神木くんの声がなんともかわいい。

0

ブレイキング・バッド SEASON 4(2011年製作のドラマ)

5.0

ウォルターが気持ち悪い。
ストーリー面白くて最高。
ジェシーを応援してしまう。
ウォルター以外みんな生きててほしい。

0

ブレイキング・バッド SEASON 3(2010年製作のドラマ)

5.0

伏線回収してくれてる感じ。シーン展開が時系列通りじゃないから想像が膨らむ。
ずっとみちゃう。
ピンクマンとガスとマイクが好きになれそう。
ウォルターみたいな人に出会ったことのない人生でほんとによかった
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 2(2009年製作のドラマ)

4.5

面白い。まだ序章のように感じる。
共感できる登場人物が少ない。

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

5.0

連ドラとして続きが見たいと思うほど大好きだった。最高。

0

ナンバーズ 天才数学者の事件ファイル シーズン1(2005年製作のドラマ)

4.5

どのキャラクターも愛らしい。
理性的で冷静な部分と、仕事に対する熱意と、人間臭い感情的な部分のバランスが納得。
理論の解説してくれるのは覚えられないけど楽しい。科学と人間の関係の捉え方が好きなドラマ。

0

その女、ジルバ(2021年製作のドラマ)

5.0

元気をもらえるドラマ。
今の自分を好きと胸を張って言いたくなるようなパワーをくれる。

0

パズル(2008年製作のドラマ)

4.0

当時とってもはまってた。
私にとって永山絢斗さんはこの作品が最初。見返しても男子校生3人がやっぱり楽しい。この3人がハマり役で3人とも好きになった。

0

SUITS/スーツ シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.5

楽しい。おしゃれなビジネスの雰囲気いいな。
みんな仕事できるからすごいな。
ハーヴィー好きだし、ジェシカへのリスペクトが高まる。

0

プリズン・ブレイク(2005年製作のドラマ)

5.0

ストーリー展開が楽しい。
どうしてもマイケルが嫌いになれない。いい人だと思うし、立ち回り上手いなと思っちゃう。周りがついていくのも惹かれるのもわかる気がする。

0

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

5.0

ストーリーが好き。最高。優しく強くなれるドラマ。一話ずつのストーリーの中で、時間の経過を追いかけてくれてステキ。しあわせな気分になる。

0

フォーリング・ウォーター シーズン1(2016年製作のドラマ)

5.0

ストーリーが気になってどんどん先を見てしまう面白さ。

0