chanmaruさんの映画レビュー・感想・評価

chanmaru

chanmaru

映画(881)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フローズン・グラウンド(2013年製作の映画)

2.5

アメリカで実際あった連続殺人事件を基にした話。
内容が内容なだけに、とても重い……。
アラスカって死刑がないらしい。
こんなやつにただで飯食わせて生かしてるなんて……死ぬまで反省なんてないんだろうな。

スミス夫妻(1941年製作の映画)

2.0

勝手にやっとけー!みたいな、はたからみてご迷惑な夫婦の話。

スピード2(1997年製作の映画)

2.5

え~~~~!!キアヌ・リーブスじゃないんかーい!!
そしてしょっぱなからジャックとは別れた発言………。
船がすごいスピードで止まらなくなるんだけど、でかい船だからスピード感がわからん!!
ちょっといろ
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

2.8

前に観たことあるはずなんだけど、わすれちゃったので再鑑賞。
次から次へとノンストップでハラハラが!!
せっかくの主人公キアヌ・リーブスかっこいーんだけどもうちょいインパクトあるキャラだったらなぁと思う
>>続きを読む

南極物語(2006年製作の映画)

2.5

タロとジロの南極物語(日本版)のリメイク。
犬たちの仲間意識、仲間を助け合う優しさにウルっ(>︿<。)
とにかく犬の演技?に感心しました!
シベリアンハスキーかわいかった!
ポール・ウォーカーもシベリ
>>続きを読む

早春物語(1985年製作の映画)

2.5

偶然出会った中年男性に少しづつ惹かれていくうちに亡くなった自分の母親の昔の恋人と知り、いろいろな想いと葛藤し成長していく……。
原田知世デビューから4作目の作品。
とにかく昔の高校生は今の高校生とは大
>>続きを読む

少女は自転車にのって(2012年製作の映画)

2.8

イスラムのサウジアラビアの生活が垣間見え、すごく興味深かった。
女性が自転車に乗ることもはばかられるなんて!
女性に厳しい風習のある生活のなかで自分のしたいことに負けずにたちむかっていく少女の話。とに
>>続きを読む

レイクビュー・テラス 危険な隣人(2008年製作の映画)

3.0

サミュエル・L・ジャクソンて、こうゆう役ぴったし。
せっかく買ったマイスゥイートホーム❤の隣人がこんなやつだったら、地獄。
子供がかわいそすぎだわ……。

ジャッカル(1997年製作の映画)

3.3

かな~り前に観たことあったんですが、忘れてました!コスロヴァ少佐をみて記憶がよみがえりっ!
ブルース・ウィルスVSリチャード・ギア!
かなりおもしろいスリラーアクションです!
ブルース・ウィルスの七変
>>続きを読む

ラスト・ブラッド(2008年製作の映画)

2.0

アニメは観たことないんですが、それの実写版だそうで。
応仁の乱以来、人間の敵としてはびこるオニと戦う日本人少女サヤ。
セーラー服に日本刀でばっさばっさ人間に化けてるオニどもを切ってくシチュエーションは
>>続きを読む

クレージーモンキー/笑拳(1978年製作の映画)

3.0

ラスト、笑えます。
修行のシーンは1番見入っちゃう!
どんくらい練習したらできるんだろー?

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

2.8

ゾンビは全速力で走ってはいけないと思います。めちゃこわいです。

ザ・メキシカン(2001年製作の映画)

2.6

なにをやってもうまくいかない三枚目な感じのブラピが逆にかわいくてよかった!
ジュリア・ロバーツはヒステリックに喚き散らしてるシーンばっかだったので、いまいち……。
あとはやっぱゲイの殺し屋、ジェームズ
>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.6

麻薬密輸の為に集まったニセ家族が繰り広げる大騒動!
勘違いの勘違い、下ネタのオンパレードでクソくだらないけどおもしろい!!!
キャンピングカーの中でみんなで歌う、エンディングでも流れるTLCの曲よく聴
>>続きを読む

スコーピオン・キング3(2012年製作の映画)

2.5

スコーピオンキング第3弾!
今回は1のその後の話。
マサイラス、今回もロック様ではないですが、まぁ似てる感じのマッチョ系おやじ。
そしてかなりぶっ飛んだ内容!
逆に2よりはおもしろかったかな!

スコーピオン・キング2(2008年製作の映画)

2.0

若かりしマサイアスがスコーピオンキングになるまでの話。なんだけど、ロック様が出てこない時点でテンションさがったわ………。
マサイアスのお父さんの顔がツボだった。

スコーピオン・キング(2002年製作の映画)

3.0

ふつーにおもしろかった!
私の好きなドゥエインとマイケルの筋肉のぶつかり合いを観れただけでも◎
そして予言者のあの着てる意味なくね!?という装い………。
あと女戦士もかっこいーっす!!

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

3.0

たしかにクズやろーですけれども、ここまでされるなんてかわいそうかなと思ってしもうた。
最後犯人は、そうきたかーい!だね。

限りなき追跡(1953年製作の映画)

2.3

強盗団のボスにフィアンセを誘拐され、奪還する為に追いかける話。
かなり悪事を働いている強盗団のボスのわりに、女にかまけてるところが、いまいちへなちょこ。
登場人物より、お馬さんがんばってるなぁと思った
>>続きを読む

イルカと少年(2011年製作の映画)

3.8

実話。
ソーヤ少年がどんどんいきいきしていく過程に感動!!
そして、ヒレをなくしたイルカのウィンターによって生きる力をもらう人々!!
いい人ばっかり!とても癒やされます。

卓球温泉(1998年製作の映画)

2.5

卓球といえばオリンピック、男子も女子もすごかったですね!おめでとうございます!!
専業主婦が会話もない家庭に生きがいをなくして家出…若いときに夫婦でいった寂れた温泉に行き卓球で温泉街を盛り上げようとす
>>続きを読む

女ガンマン・皆殺しのメロディ(1971年製作の映画)

2.5

ラクエル・ウェルチが美しい……。
裸にポンチョでずーっといくんかな?と思ったら服買うけど、なぜ上は買わない??
下履いても上は裸にポンチョのまま……
でも銃を取るときにみせる脇腹だけでセクシー!
そし
>>続きを読む

リッチ・アンド・ストレンジ(1931年製作の映画)

2.2

普通の若夫婦に突然遺産が転がり込み、世界一周の船旅にでる。
そこでお互いにほかの異性とつきあいだしたり……。
結局、普通の暮らしに幸せがあるというお話かな。あまり内容に刺激はない。
最後船が難破し、通
>>続きを読む

REC レック4 ワールドエンド(2014年製作の映画)

2.3

1,2のレポーターがでてきます。今回はまったくPOVではありません。
感染系?悪魔?寄生?なんだったのかいまいちよくわからず……寄生虫が口から移るのがきもいっす。
あとは、ゾンビ系走ってすばやいのは怖
>>続きを読む

レック3 ジェネシス(2012年製作の映画)

2.7

1,2と同時進行だけど、まったく違う場所…こちらは結婚式場ですが、そこで起こる感染です。
結婚式とか、とっても幸せ絶頂な日に絶頂に不幸……かわいそう……。
前作よりグロいです。花嫁さん、とってもキレイ
>>続きを読む

レック2(2009年製作の映画)

2.5

2は前作の直後の続きです。
SWAT4人と博士っちゅー人とで隔離されてる現場に調査ってことで潜入……。
唾液感染するゾンビと思ってたら、なんか悪魔系らしい……。
今回は録画してる人がころころかわります
>>続きを読む

レック(2007年製作の映画)

2.5

POV式ゾンビ系パニックホラー!!
とにかくカメラマンがんばります!頑張り続けます!!!
限られた空間で周りがどんどんゾンビ化していく恐怖!
カメラマンのパブロの顔をちらっとでも拝みたかったなぁ……。

ユーズド・カー(1980年製作の映画)

2.3

わか~~~~~いカート・ラッセルが拝めます。
若きスピルバーグと若きジョン・ミリアスが駆け出しのロバート・ゼメキスを監督に撮らせたカースタントコメディ!
おバカばっかりの人間のなかで、わんちゃんだけが
>>続きを読む

未知との遭遇(1977年製作の映画)

2.8

今観てもUFOの映像はすごい!
そして1回聴いたら忘れない宇宙人とのコンタクトをとった音階。
1番びっくりしたのは、アメリカ人のいざというときのサングラス所持率!!

王になった男(2012年製作の映画)

3.5

李氏朝鮮の第15代国王の光海君の史実をもとにしたフィクション。光海君の日記に15日の空白があったことから、この替え玉の物語がつくられたそう。
重圧な歴史物っぽいけど、コメディ要素が強いので、用語とか登
>>続きを読む

コラテラル・ダメージ(2001年製作の映画)

2.6

ただの消防士…その前に警察にいたとか軍人あがりだとかゆうわけではないただの消防士がテロに巻き込まれて亡くなった妻子の復讐の為に一人でテロ組織に殴りこみ!!そこはシュワちゃんてだけで最強です!
こうゆう
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.8

胸につまる……観終わったあともしばらく嗚咽が止まらないくらい大号泣でした……。ありえないこともあるんだけど、それもあの刑務所そしてまわりのみんなだったらできるんだろうなと思わせる。やりきれないひどい話>>続きを読む

ダーティファイター/燃えよ鉄拳(1980年製作の映画)

2.6

ダーティファイターの続編!
主要なキャストは変わらず、オラウータンとママと毒ぐも団が笑えます。
ダーティファイターでも燃えよ鉄拳でもないあまり迫力ないファイトシーンが、ん~~~~てかんじかな。

ダーティファイター(1978年製作の映画)

2.5

喧嘩して稼いだお金で逃げた女追いかけて……なんてお気楽極楽な話なんだ……。
オラウータンとお母さんが最高!

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.5

命尽きるまで君を愛す……をまっとうしている2人。
ケンカばかりだけど、意見があわない事ばかりだけど、でも愛している……そんな愛に感動です。
ラスト悲しいですが、幸せな気持ちになれます。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.5

ジャック・ニコルソンとモーガン・フリーマンの役柄がすごく合っていて、いつまでも2人の旅を見ていたかった。