amiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ami

ami

映画(162)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.3

見たかったやつ!前作もまた見たくなった〜
1月のANAは洋画のラインナップが素晴らしい!

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.5

これが実話はびっくりした…!軽快で面白いけどラストがなんとも現実的…

あなたが寝てる間に…(1995年製作の映画)

4.4

ずっと見たかったやつ!終始ときめいてたw 早く言っちゃってー!って思いながら見た映画。名作だと思うな〜私はかなり好きだった

ガラスの城の約束(2017年製作の映画)

3.7

重いストーリーだったけど救いのあるラストエンドでよかった…

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

4.0

堺雅人が出る映画はたいてい面白いと思うw 原作がかなりの巻数の漫画らしくて、原作も読んでみたいな〜

オータム・イン・ニューヨーク(2000年製作の映画)

3.6

ベタなストーリーだけど好きだった。でもラストが悲しすぎて悲しすぎて…

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.0

なんか授業で教授が話してた未来の予想そのものだった〜
世界観とかは面白かったけど主人公あまりにも不憫では…?w

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.0

アメリカの学生はやっぱりハデだね〜日本人だから共感するのが難しい場面がちらほら…けどエマワトソンはショートでもかわいい。

PARKS パークス(2016年製作の映画)

3.4

ぜひとも成蹊生には見てほしい作品。サクサク見れて楽しい。ストーリーは個人的には微妙なオチだった…けどやっぱりいのこう最高です。

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

3.3

気になってた作品。でもやっぱり原作の方が好きなんだと思う。こういう作品が映像になるとどうしてもやらせ感が出てる風に見えちゃう。原作も読んで見たいな〜

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.5

邦題珍しくいいなと思った。結末はわかってるのに抗えないストーリーが泣けた…皮肉すぎるラストだしもうなんかとりあえずラスト15分は切なすぎた。

トゥー・ウィークス・ノーティス(2002年製作の映画)

3.3

最近ヒューグラントのラブコメが好きだな〜けどもう少し早くくっついてほしかった!トランプ本当に出てるのねw

アバター(2009年製作の映画)

2.8

映像はすごい綺麗だけどなんとなくストーリー展開が読めてしまった…映画館で見たらすごかったんだろうな〜

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

5.0

やっと見れた!すごい面白かった〜また見返したくなる作品。

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.8

やー三作品ともスタイリッシュだった。今回はなんかさらに爽快だった!

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.8

2作目にして最高の安定感w クールなラスティーの恋模様もなかなかよかった。

君への誓い(2012年製作の映画)

3.8

実話だからかすごく現実的なストーリーだった。旦那さんはすごい辛いんだろうな…でもハッピーエンドで嬉しかった!

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

すごいスタイリッシュな映画。AI関連の授業で少し見て気になって見たけど面白かった。やっぱり一昔前の映画ってなんかいいな〜

一枚のめぐり逢い(2012年製作の映画)

3.6

2人の出会いも素敵で、男の子も可愛くてほんわかした映画。ただ、最後がちょっと残念だったな〜

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.7

想像してたよりは面白かった!犬飼いたいな…原作も読んでみようかな〜

ラフ・ナイト 史上最悪! ?の独身さよならパーティー(2016年製作の映画)

3.0

久々にここまでひどい映画見たw 日本で公開されるのかなー?下ネタオンパレードのまさに女版ハングオーバー。笑えるけどねw

エブリシング(2017年製作の映画)

3.7

予告から気になっててやっと見れた作品。終わり方も素敵。がむしゃらな学生の恋愛がかわいい。

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.0

キャスト豪華で、かっこいいし、面白い。ただところどころ字幕が欲しかった…w

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.0

エント!アラゴルン!
そしてこの物語はサムがいてこそ成り立つな…w

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

4.1

個人的に三部作で1番記憶に残るローハンの戦い。スケール感がすごい。

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.0

3度目くらいの鑑賞。やっぱり面白い。アラゴルンとレゴラスがとにかくイケメン。

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

2.7

うーん…正直少し期待はずれ…
吉田羊の役がブラックでよかったw

JOY(2015年製作の映画)

3.0

かっこいい奮闘する女性。けど予告ほど面白いと感じられなかったな…

これが私の人生設計(2014年製作の映画)

3.9

お母さんといると面白い映画勧めてくれるから最高w 最高に笑えたし奥が深い。子供可愛かった…

最高の花婿/ヴェルヌイユ家の結婚狂騒曲(2014年製作の映画)

3.7

ブラックユーモアたっぷりで面白かった!国際結婚について考えさせられた作品。そして作品に出てくる男たちが単純でかわいいw