tmmさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

tmm

tmm

映画(279)
ドラマ(2)
アニメ(0)

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.8

久しぶりにウディアレン作品を見たけど、娼婦と主人公の会話の応酬がウディアレン感を思い出させた。映画らしくない、わざとらしさのない何気ない会話の中に何か深い意味があるような無いような、その雰囲気に意味が>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.0

何も考えずに気軽に楽しめる映画にピッタリ!DJ系の曲もかかるから楽しい〜
主演の女の子がちょっと冷めた落ち着いた子かと思いきや、主張しないけど結構気が強くて嫌味のない子でキャラ良し。仲間と笑顔で楽しそ
>>続きを読む

セレステ∞ジェシー(2012年製作の映画)

3.9

セレステ側に感情移入して泣けてくる…失ってから気付いても、遅いのにね。
親友だけど未熟な夫とは自分から別れたくせに、他の女と子供を作って成長していく彼を見て、もう二度と戻らない大切なものに気付く。他の
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.6

以前原作を読んでいたので衝撃は無かったけど、映像化するとより切なさを感じた。出会って付き合ってからの、こそばゆいような見ていて恥ずかしいやりとり。だんだんと幸せが育まれていく…からのまさかの事実が悲し>>続きを読む

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

3.6

最期の時がくるとわかったらどうするんだろう。色々な人の行動を見てて、自分だったらどうするだろうと思ったけど大事なのは誰と一緒にいるのかということ。
既に大半が壊滅している状態で何とか生き残れたとしても
>>続きを読む

トイレット(2010年製作の映画)

4.0

好き。
もたいまさこ、存在感。
ゆっくりとした動作と動じない所がおばあちゃんぽいな〜なんか癒される〜と思ってたらなぜかエアギターを真剣に観てたり深夜にビールと煙草をくそかっこよく燻らしていたり、ばーち
>>続きを読む

ハートビート(2016年製作の映画)

3.7

地下鉄ホームで突然始まるダンスバトル、NYならほんとにありそう。電車が走るすぐ横で迫力の集団ダンスがかっこいい。ダンスと音楽両方で盛り上げてきてわくわくする。クラシックなバレエとストリート系ダンスを組>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.5

演技と演出と音楽がチグハグ。小松菜奈って演技上手いと思ってたけど、あれ?気のせいだった?見た目と雰囲気は抜群だけど演技が微妙…。でも長い黒髪とアンニュイな表情から滲み出る色気はすごい。菅田将暉と小松菜>>続きを読む

クレイジーホース・パリ 夜の宝石たち(2011年製作の映画)

3.5

女性の身体の曲線美。一見エロティック、よく観るととても芸術的で美しいショー、もっと観てると芸術的な中にエロティックが醸し出されて新世界。エロティックなのに堂々と美しく踊っている女性達を観るというのは今>>続きを読む

下妻物語(2004年製作の映画)

4.2

数年ぶりにテレビでやってたりすると、すごく観たくなる映画。久しぶりに見たら土屋アンナの若い頃のかわいさ綺麗さが半端なくて驚いた。ヤンキーはまりすぎ、潰した声と喋り方、作ってる感じがしません。総長?とタ>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.0

ぐちゃぐちゃで色んなの出て来てB級として面白かった。死ぬのが早かったり管理側のテンションとか色々雑だけどそんなもんでしょう

29歳問題(2017年製作の映画)

3.8

30歳前後って、今のままでいいのかな…って仕事や家庭や漠然とした不安を抱えながら目の前の忙しい日常をただこなしていくことで時間が経っていく、微妙な年頃。30を意識しはじめると、もう現実に向き合うしかな>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

4.0

10年前くらいに見た時は、よくある大人の恋愛ごたごた映画でつまらないと思ったけど、今見たら大分良かった。。
登場人物が少しづつ繋がってるところも好きだし、それぞれの恋愛模様がどれも結構リアリティがある
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

子供向けでありきたりなメッセージなだけかな〜と見始めたけど、押し付けがましくないセリフが所々大人の胸に刺さる。
スモーキーな色合いのぬいぐるみ達がとても愛らしい。。あの色合いもなんとも言えず良いし、く
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.6

俳優陣が実力派すぎる。演技力が素晴らしすぎてストーリーとか別にしてもお腹いっぱい。ストーリーもいいんだよ。
百円の恋から安藤サクラがすごく好きで、この映画で改めて良い女優だと思った。こういう役が本当に
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

3.9

原作がすごく好きで観たくて観たくて楽しみにしてた作品。樹木希林だし。
映画は起伏があまりない感じで、結構淡々と進んでいく。興味が無さそうな人にはおすすめできない。原作はとっつきにくいお茶の世界の面白さ
>>続きを読む