maruさんの映画レビュー・感想・評価

maru

maru

映画(226)
ドラマ(44)
アニメ(0)

ドラマなふたり(2026年製作の映画)

3.0

何を語るか、よりはどう語るかって映画だったからあんまりしっくり来なかったけど、ロバートパティンソンの演技はすごかった
彼女を信じられなくなってからおかしくなっていく様子が表情とかからすごく伝わってこれ
>>続きを読む

海の上のピアニスト イタリア完全版(1998年製作の映画)

3.6

サウンドトラックが本当に素敵。愛を奏でてを聴くためにみたようなものだけど、他の場面もとても良かった!
1900の内側が描かれるのではなくて、彼の全てが親友の側から語られるっていうのが面白かった。
19
>>続きを読む

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

3.2

戦うべき敵がミランダの時は良かったよね〜って感じた。

国宝(2025年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

絶対に観客を飽きさせない!っていう製作陣の気合いが脚本、映像、美術の節々から凄かった。無駄が無いシンプルな作品だったなあという印象
女たちの描かれ方が軽すぎて納得いかないとこもあるけど、それは歌舞伎の
>>続きを読む

恋の秋(1998年製作の映画)

3.7

ずっと観たくて仕方なくてやっとDVD借りて観れた!やっぱりロメールの映画を観ると目と耳が幸せになる。
どの作品を見ても自分のこと見てるみたいで苦笑いが出ちゃうような女の人が絶対登場してきて楽しい。

F1®/エフワン(2025年製作の映画)

4.1

若い時のブラピが好きで、最近またやっぱりかっこいい…ってなってた所でこの映画のポスターを発見、シルエットが若い頃と同じ過ぎる!となり見たくなって見た。
ブラピが画面に映った時の華やかさと存在感がすごい
>>続きを読む

おしゃれキャット(1970年製作の映画)

3.9

絵がとにかく良かった!!鉛筆の跡が残る感じが映画全体の雰囲気を作ってるような気がした。最近の映画には無い、音楽とか遊びとか日々の生活の中にある純粋な「楽しさ」がすごい表れてるなと思った。観てて楽しくて>>続きを読む

友だちの恋人(1987年製作の映画)

4.0

洋服の色が印象的、2人が出会った時と最後のシーンで服の色が反転してたのはびっくり。画面全てが美しくて楽しかった。

セブン 4K版(1995年製作の映画)

4.0

終盤になるにつれてあの最悪が近づいてる…っていう初めて見た時とは違うドキドキが止まらなかった…

ダンボ(1941年製作の映画)

4.0

ダンボは劇中一言も話さないのに、表情と動作と耳の動きで言いたいことなんとなくわかるのに感動した、アニメーションってすごい
短くスッキリとした話の中に当時の色んな技術が詰まってるんだろうな〜

ただ、子
>>続きを読む

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

3.4

いろんな感情とか過去を持った人たちがすぐ隣にいて自分と交差しないまま生活してるのかーとなんだかみんな大切にしたくなる映画
こういうはっきり意味が理解できない映画がいいんだよなぁ
4人の行動に意味をみつ
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

-

面白かったけど全てのシーン言葉に意味が詰め込まれているような気がして気が休まらなかった。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.8

音楽も映像もふんわりと包み込んでくれる神秘的な映画だった。
ズバッとした何かは無いけど、これを観ただけで心の中の御守りになってくれそうな安心感があった。

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

りかこがありがとうが言えるくらいの大人になってないと流石に杜崎がかわいそうだよ〜〜

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

こんなにも直接的に震災を描いてるなんてびっくりした。あれを経験した日本の人は海外の人とは違って完全に見方が変わるんだろうな。