イワシカレーさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

イワシカレー

イワシカレー

映画(500)
ドラマ(79)
アニメ(0)

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

-

映画を観る。どうもこのような話を理解する能力がない。わかんなくなっちゃうんだよな。

ハンガー:飽くなき食への道(2023年製作の映画)

2.4

映画を観る。食べるシーンで思い出したのは、やっぱり「タンポポ」だった。食べることは汚い。

ガチ星(2018年製作の映画)

1.9

映画を観る。「わかった!」時の俳優の動きが良かった。ちゃんと競輪界を取材してくれたのかなぁ?

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

3.6

映画を観る。女性陣は言うまでもない。顔面が重力に負けてた永瀬正敏が格好よかった。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.0

映画を観る。1983年10歳だった私も、今現在49歳になった私も、残念ながら共感が追いつかない。

決戦は日曜日(2022年製作の映画)

2.6

映画を観る。スコアは自分のリストを並べるためにつけているもので

熱血ゴルフ倶楽部(1994年製作の映画)

1.8

映画を観る。バブル後期感。テーマ。木村一八。高知東生。音楽。時代を記録しとる

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

-

映画を観る。中学か高校の時に見たのは1979年版だ。ラストの塹壕でのシーンだけは覚えていた。レンタルだったのか?30年以上も前のこと覚えてない。

きみが死んだあとで(2021年製作の映画)

2.9

映画を観る。私団塊ジュニア世代。彼らから「今どきの学生は」と言われることが許せなかった。今も許せない。「だったら卒業後も続けてりゃ世の中変わったんじゃない?」と言ってやりたかった。

東京2020オリンピック SIDE:A(2022年製作の映画)

2.9

映画を観る。将来この映画を観た記憶は保持できる自信がない。

ガール・イン・ザ・ピクチャー:写真はその闇を語る(2022年製作の映画)

3.2

想像する最大の不幸。しかも現実に起こったこと。大事なこと、助けを求めること。なるべく大きな声で。

生きろ 島田叡 戦中最後の沖縄県知事(2021年製作の映画)

3.5

映画を観る。また沖縄に行かないと行かんな。マイルもあるし、11年ぶりか。

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

3.3

映画を観る。youtubeに昔からあった動画をそのままにして、わざわざ映画にすることもない。と思っていたが、なかなか良かった。頭のいい人がうらやましい。言葉はやっぱ大事

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.4

映画を観る。賞取りすぎと思ってたけど、いい映画だった。とても好み。

リターン・トゥ・スペース(2022年製作の映画)

3.2

映画を観る。かなり、何度も緊張した。これを民間企業がやるのか。どういう理念なのか

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.7

映画を観る。どういう人生を送ったらこんな話を書けるんだろ。

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

2.7

映画を観る。戦争映画は後々何を観たか忘れがち。

マダム・ベー ある脱北ブローカーの告白(2016年製作の映画)

3.2

隣の国のタフな話。監督1980年釜山生まれ。南北離散家族再会が2000年から。太陽政策に青年期を過ごしたのか。越境も撮るんだね。

燃えよ剣(2021年製作の映画)

2.8

映画を観る。原作を読んだのもずいぶん前で内容を覚えてない。昨晩たまたま同監督のクライマーズ・ハイを観たとこだったよ

はりぼて(2020年製作の映画)

3.1

映画を観る。リストしてからしばらく経った。実際に観ることにしたのは「語り 山根基世」とあったから。

香川1区(2021年製作の映画)

2.9

映画を観る。配信チケットを買う。ポレポレ坐でのアフタートークの価値が高い。