まるさんの映画レビュー・感想・評価

まる

まる

映画(46)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 46Marks
  • 37Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりピクサーの映画は面白いな〜〜〜〜
伏線だなあとか終盤展開読めるなとか思ったけどそう回収するか!とびっくりさせられたし面白かった
ザークの方は本当に一切報われなかったんだなと思うとちょっと切ない
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

正直モンスターズインクより好き。
ひたむきに頑張るマイク。だけど努力ではどうにもならないことがあるというのを突きつけられて、それを歌いながら安易に乗り越えさせないところが逆に好きだった。
序盤サリーが
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ホーンテッドマンションに出てくる彼らのことを知りたくて見たら、アニメじゃなくてびっくりした(あれもアニメか?)
めちゃくちゃ歌う。すごく刺さったわけではなかったけど、最後まで普通に見ることができた。
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.3

良い意味でONE PIECEらしくなかった。
それが好みが分かれるところかなと。私には刺さりましたが一緒に見た家族のうち、父親は刺さらなかったみたいです。
ウタをウタとして好きになれるかがこの映画の評
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

マイノリティの話だった
海とかシーモンスターを題材にしてるけれども

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.0

アトラクション乗ってからひとりぼっちの晩餐会が好きすぎて、元ネタを見にきた
いいねえ〜〜〜〜ほんと、話が面白くって良かった!
ガストン、ヴィランの中ではそんなに悪いやつでもなかったな
どこが素敵かなん
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

4.0

昔なんか好きじゃなかったんだけど今見たら面白かった
イライラするキャラとかいなくてストレスなく見れたし満足!!
メーター好きすぎる

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

4.4

実は初めて見たんだけどアリエルかわいすぎてプリンセスの中では1番好きかも!
喋れないアリエルもかわいかった
王子様がアリエルのために頑張るところがすごく良かった 本当に
歌も良い〜〜〜〜〜〜〜〜!!
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーキャラ大集合!ってところが面白かった
ただあまりにもあっさりシュガー・ラッシュを捨てていくもんだから切なかったよね
ラルフのやったことは確かに酷かったけどヴァネロペもハンドルのために頑張る親
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.8

実は初めて見たけど面白かった
今見たらCGしょぼいけど気にならないかな〜〜〜〜
バズに同情しながら見てた

くまのプーさん/完全保存版 II ピグレット・ムービー(2003年製作の映画)

3.6

いつもそうだけどこの森の住人は優しいんだか優しくないんだかわからない笑
終始かわいい〜〜〜〜と思いながら見ていました
冒頭ひどすぎてめっちゃ笑ったけど

蒸気船ウィリー(1928年製作の映画)

-

口笛のシーン以外初めて見たけどぶっ飛んでて笑ったミッキーの性格悪すぎる

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.3

ゲーム好きだからクッパとかパックマンとか出てきてテンション上がった!
話も綺麗にまとまってて伏線回収も見事
エンディング映像まで楽しくて面白い映画だった〜〜〜〜

くまのプーさん(2011年製作の映画)

3.8

みんなかわいい
完全保存版よりプーさんの性格がいいかもしれないけどやっぱりところどころ酷くて笑った 楽しかったよ

くまのプーさん 完全保存版(1977年製作の映画)

4.0

最後泣いちゃった
うちにいるプーさんのこと大事にしなくちゃ……
またハニーハント乗りたくなった

劇場版ポケットモンスター ココ(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
ストーリーに特に意外性とかはなく、テーマ通りだったなと。終始ホシガリスのかわいさに撃ち抜かれていました。
なんだかんだロケット団が良い役回りなんだよね。
あれだけの資料を目にしたわけだし
>>続きを読む

映画スター☆トゥインクルプリキュア 星のうたに想いをこめて(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

後半でギアナ高地が出てきた瞬間から涙が止まらなかった。
テレビアニメシリーズを見たことがなく、prime期間がもうすぐ終わるということで暇つぶしに見るつもりがのめり込んでしまった。今までプリキュア映画
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.3

久しぶりに映画館で映画を見ました
何回も騙されたし面白かった
OPから引き込まれた 音楽も良いし風景めちゃ綺麗

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かったんだけど、これは成人したての私が見る映画ではなかったかも
もっと年をとり 仕事をして 責任を負い 身動きがしにくくなったときに見る映画かな

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.1

吃音症というものをこの映画で初めて知りました
すごく面白かった

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.4

何が良いのかと言われても上手く言えないがとにかく面白かった
2人のジョークがはちゃめちゃに良い
何度も笑ったし最後まで夢中になって見た
ここまで評価されるだけあると思う
冒頭の時点で気に入った

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

おもろかったけど 噂ほどじゃないかなと
事前にPrimeのレビューで見たけどやっぱりいじめの描写がぬるいのと基本みんないい人っていうのが、あくまで優しい世界だなあと感じる。
ハッピーエンドだったし素敵
>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アニー見たの初めてなんですけどめちゃくちゃ面白くてびっくり!
残り時間とか一切気にせず時間を忘れて食い入るように見てしまった
強気な女の子が主人公の話は良い……

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

話題になっていてずっと気になっていたところ、primeに追加されていたので見ました。
ホラー映画はあまり見ないので新鮮でした。画面全体は花も綺麗だし明るいしで美しいな〜と思いましたが、話題による期待値
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

花札の演出が良くて熱かったんだけどストーリーいろいろ雑なところが目立つので、勢いで楽しむ映画だと思いました。
田舎の夏らしかった ああいう大家族の繋がりをあんま好きになれない人間なので刺さりませんでし
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ヒロアカ映画第三弾。
今まで全てのヒロアカ映画を見てきて、第一弾はDVDを購入。
原作も単行本で全部読んだしアニメも追ってる爆豪勝己のオタクです。

総括としてはとても良かった!!
第一弾が大好きで、
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ネットでの前評判がやたら良かったので見に行きました。結果大号泣。すごく良かった。

クレヨンしんちゃんの映画は何度か見たことがあるのですが、私が知っている中では一番良かった作品です。
風間くんとしんち
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

地上波で流し見したアニメファンです。
かんなちゃんかわいいのと藤原書記がアニメに寄せてるのがわかったこと、前半は原作沿いだったのでまあ見れました。

でも後半どうした???
みんな髪色をアニメにあわせ
>>続きを読む

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

 刺さりすぎて頭から離れない。
 後半ひたすらに泣いて、感動して、見終わってから考察やらなんやらを探して回りました。
 ひたすら切ない。百合が1番近いけど、百合と言い切ってはいけないし、日本語で定義で
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 爆盛!カンフーボーイズ ~拉麺大乱~(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

 結構好き。
 特にラストお遊戯もってきたのにはびっくりした。楽しかったです。

クレヨンしんちゃん 超時空!嵐を呼ぶオラの花嫁(2010年製作の映画)

3.8

 軽い気持ちで見たらすごく良かった。
 しんちゃんのキャラクター掘り下げがすごい。素直じゃない優しさ。しんちゃん映画の中でもかなり好きな部類です。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 やっぱりめちゃくちゃ良かった。
 私は20世紀を懐かしめる世代ではないので刺さりきらないところはありましたが、しんちゃんが最後にタワーを走っている間、ずっと正面から描かれているシーンや、ボロボロにな
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ黄金のスパイ大作戦(2011年製作の映画)

3.2

 レモンちゃんがかわいかった。
 ただしんちゃん映画の中にはもっと好きなのもあるなあと思いました。直前にオトナ大帝国を見たせいもあるかも。
 一貫してギャグなので気楽に見られたのはとても良い。

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.5

 すっごい良かった!
 出だしで世界観に引き込まれ、ヒトラー映画のパロディやヒトラーMADに大爆笑。全体的にコメディとしてまとめられていましたが、終盤の展開からラストの一言には考えさせられるものがあり
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

4.2

 癒しが欲しくて見たのに結局号泣しました。
 すみっこぐらしは詳しくないのですが、世界全体が優しくてかわいくて大好きです。

>|