まるぱんさんの映画レビュー・感想・評価

まるぱん

まるぱん

映画(25)
ドラマ(1)
アニメ(0)

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.0

ジゼルとロバートが結ばれた15年後を描いている。魔法の力で、ロバートの娘のモーガンにとってワルい継母になってしまったジゼルを戻そうとモーガンたちが頑張る話。
ジゼルもモーガンも1の頃のビジュがよかった
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.3

震災で母を亡くした鈴芽が、イスに変えられてしまった「閉じ師」の草太とともに、災いが訪れる前に扉を戸締まりしにいく話。
君の名は。では災いを食い止めようとして、天気の子では災いを受け入れる、本作では災い
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.0

貴樹と明里の人生を年代別に切り取った3部作。小中学生時代の2人を描いた「桜花抄」、高校生時代の貴樹を別の人視点で描いた「コスモナウト」、社会人になってからの2人を描いた「秒速5センチメートル」。
うー
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.4

靴職人を夢見る高校生のタカオが、雨の日に授業をサボる新宿御苑で27歳のユキノと出会って互いに惹かれていく話。
中学聖日記!

RRR(2022年製作の映画)

4.7

英軍に拐われた部族の幼女マッリを探すブームと、自らの過去を背負って祖国解放を願うラーマが、不条理と戦う話。インド人はアツい!映画館でポテト食べる暇がないほど5分に1回クライマックスだった。ナートゥ

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.5

ロボット工作が得意なタカシが、兄の作ったケアロボットであるベイマックスとともに、兄の死の真相を探る中で見つけた世界の悪を倒しに行く話。理系院生の友達がいちばん好きなディズニー映画と言っていたのが納得。>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

4.1

町工場の息子であるアキラと大企業御曹司のあきらが、銀行の同期としてあきらの家の企業を立て直そうとする話。池井戸潤全開でよかった。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.7

「音楽禁止」の家庭でミュージシャンを夢見るミゲルが死者の世界に迷い込み、家族を結びつけながら生者の世界に戻ろうと奮闘する話。死者の世界の解釈が美しかった。感動。

スーパー30 アーナンド先生の教室(2019年製作の映画)

4.8

自身が経済的な理由でケンブリッジ入学を諦めた数学の天才が、私塾を開校して貧困家庭の子どもをIITへ送り込んだ過程を描いた話。実話と思うと鳥肌もの。

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.2

Filmarksの試写会にて鑑賞。
望むものが手に入る代わりに、時の流れが早く何年も経ってしまうトンネルで、それぞれが欲しいものを得ようとするカオルとあんずの物語。
新海誠作品のような作画の綺麗さで、
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.8

菅田将暉演じる漣は13歳のとき花火大会で葵と出会い恋に落ちるが、葵は虐待を受けており、2人で逃げようとするが捕まり離れ離れに。そんな2人が大人になってから再会を果たす話。とにかく2人の顔がよかった。

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.3

空から降ってきた少女シータが持つ飛行石を狙うムスカからラピュタを守る話。金ローで久しぶりに見たけど、やっぱりパズーもドーラもかっこいい。

星の子(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

両親が新興宗教の信者で、自身が2世として育った芦田愛菜ちゃん演じるちひろの話。中学生になって新しく赴任した先生に一目惚れするけど、儀式中の両親を先生に見られて不審者だと言われるなど、リアルにありそうな>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター 水の都の護神 ラティアスとラティオス(2002年製作の映画)

4.0

再上映で子どもの頃ぶりに見た。
かつて街を守ったとされるこころのしずくを奪おうとする怪盗姉妹をから再び街を守るため、ラティアスラティオスとサトシたちが頑張る話。

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.6

村中元警部の結婚式の護衛のため、液体爆弾を使う殺し屋プラーミャから渋谷を守る話。アクション映画みたい。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

家族の中で自分だけ耳が聞こえる主人公ルビーが、歌で音大を目指す話。前向きになれるいい映画。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

タロンエガートン演じるエグジーが、スパイ組織であるキングスマンに入って、simカードの力で人間の攻撃性を増すことで、人口を減らそうとするIT富豪をやっつける話。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

なんで?なんでそうなるの?
「普通」ってなにが普通?普通であることがそんなにいいの?悲しくて、悔しくて、どうしようもない

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

3.8

小学生の時に読んでたのが懐かしい!子ども向けかと思ってたけど、最後はちゃんと泣けた。鈴鬼くんがかわいい!

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

3.7

花火と桜の描写の美しさはアニメならではで良かった。キャラクターは実写の方が好みだけど!