555さんの映画レビュー・感想・評価

555

555

映画(883)
ドラマ(108)
アニメ(0)

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.6

なかなか面白かった。
世界中で電気が止まった。情報の伝達もままならず、なぜどうしてどこまでこうなっているかもわからずまさにサバイバル生活が始まる。あれだけ便利な都会では生きていくことはほぼ不可能になり
>>続きを読む

なくもんか(2009年製作の映画)

3.0

前半おもしろかった、後半失速かな。竹内結子さんの美しさが染みる。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.5

結局泣いてしまうんよな、、
親の愛情物語りは涙腺直撃よ。
石原さとみは悪女臭がすごくてちょっとあれだったけど笑

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.8

久々、映像作品で泣き疲れました。
終盤が怒涛の涙涙です。

長寿で孤独な女の子が、人間の赤ん坊を拾い育てていく話。
息子として育てるけど、息子は自分より早く寿命を全うするというわかりきった現実。
息子
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

Netflix鑑賞。
すません、殺人シーンがかなり痛々しく終盤は早送りで見るという映画鑑賞ではあってはらならない鑑賞の仕方をしました。
ストーリーはなかなか引き込まれます。Fukaseさんの童顔なのに
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.7

コメディではなく悲惨な事件や主人公の問題など結構シリアスな内容がメインで普通に物語として楽しめました。

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.5

子どもが主役なら感動ものだろう!と思ってたらかなり重い話でした。
感動ものには違いないけれど。
9.11が報道された朝のことは自分も覚えているので、こんな思いをした家族がたくさんいたんだと思うと本当に
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.2

ずっと見たくて、ゆっくり時間をとれる日を選んで鑑賞。

トランスジェンダーの女性が、被虐待児を引き取り次第に母親になりたいと願うお話。
一果はたまたまバレエの才能があったけど、それは物語を派手に演出す
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.1

雰囲気はたっぷり。
霊がでてくるまでは怖いけどでてくるとなぜか面白いというシーンがいくつか。笑

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.7

宇宙と人類の危機は本当見てて疲れるんす。へとへと。
結末を知ってしまっていたので、心の底から楽しめなかった感じですが
スケールが大きい映画はやっぱ惹かれますね!

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.3

現実と漫画世界が重なり合う不倫話。漫画家はアーティストなので、もっと変人であって欲しいけど、一番の変人は担当編集者だと思った。トシオ以外全員怖い。

福福荘の福ちゃん(2014年製作の映画)

3.7

大島さんすごー!
福ちゃんという人がどういう人なのか完全に演じてるというか、福ちゃんそのもの。性別まで違うのに。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.8

今年もコナン映画の季節ですね
コメディ映画だと思って毎年楽しませてもらっています。

阿笠博士の発明は天才すぎるし、阿笠博士の気の使い方が素晴らしいです。未来を見通す力があるとしか思えない。

蘭の空
>>続きを読む

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.5

加賀まりこの演技、いいなぁ。お年を召されてるのに真っ直ぐな演技。そして塚地さんを俳優として発掘したのって功績だよね

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

監督が言ってるように、大スクリーンで見るべき映画。最高だった。再上映してくれて本当に感謝。
3Dなので臨場感もアップするし、なんなら冒頭の沈没船を捜索するシーンから生唾飲む。
ジャックの初登場シーンの
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.7

原作読んでましたが、アニメになると作画がすんごく和やかでキラキラで、かわいかった。
肉子ときくちゃんのこと大好き大好きになります。

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.2

すんごい良かった。感想書こうとしたけど、ちょっと余韻に浸りたくて忘れてた。

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

4.0

久々の映画タイム
相変わらずのゆるさは健在ながら、大人になったからこその悩みも描かれてて共感。
キャンプの良さは伝わるし、キャンプじゃなくても、自分にとって贅沢で価値のある時間ってなにかなって考えさせ
>>続きを読む

ひまわり(1970年製作の映画)

3.8

ロシアによるウクライナ侵攻、まさか自分が生きている時代にここまで戦争の足音が近づいてくるとは思ってなかった。そして再び注目されている作品とのことで、タイミング合い鑑賞できました。
結婚したら12日間兵
>>続きを読む

プラチナデータ(2013年製作の映画)

3.2

あらすじは面白くて引き込まれたけど、無駄と感じるシーンが多い。
実写化としてはおそらく満足できない人が多いのでは。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

前作もしっかりおさらいした状態でIMAX鑑賞!
評判通り、こんなに完璧な続編は見たことがないってくらい全ての要素が完璧でした。
鑑賞中あれこれ考えながら映画を観ることが多いけど、これは考える映画ではな
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.2

公開中のトップガンの評価が良すぎて観に行くので、前作を数年ぶりにみました。
確か前回みたとき、あまり集中できなかったのだよな。
漢映画ですよね。常にジェット音が聞こえるので本当に臨場感ある作品。
戦闘
>>続きを読む

300 スリーハンドレッド 帝国の進撃(2014年製作の映画)

3.3

【観客に血飛沫を見せたい映画】
前作の灼門の戦いやらと時系列的には同時期。でも制作からはかなり時間がたっており王妃も歳をとっちゃったもんだからなんか前作が昔の話のような気がしてバグる。笑

クセルクセ
>>続きを読む

300 <スリーハンドレッド>(2007年製作の映画)

3.5

おー、めちゃくちゃエンターテイメントだ🛡

ギリシア史実の戦いの話を映像化しているので、時代劇風なイメージだったけどかなりオシャレな映像美。
猛者達の素晴らしすぎる肉体美。
なんか美しい映画だったな。
>>続きを読む

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

3.7

ライフスタイルに変化があって、しばしおうち映画をする時間がなかったんですが、久しぶりに観ると本当に映画っていいですねえ。

まだティーンの頃に出会った2人。初めて会った日は、彼の両親が離婚した時。次に
>>続きを読む

>|