555さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

555

555

映画(883)
ドラマ(108)
アニメ(0)

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.0

世の中には赤井の女と安室の女が溢れてる中で、10年以上高木の女やらせてもらってるので今作は見逃せませんでした。
正確には高木刑事と佐藤刑事のカップリングが好き。
コナン映画はぶっちゃけそんなに期待して
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

3.0

緋色の弾丸と間違えて見たものだから、ただの赤井家の自己紹介動画やん、、って暴動起きてないのか驚いた。総集編ね。よかった、ほっとした。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

意を決して見ました!
絶対に恋人とは見ないほうがいいと言われているこの作品。

2人の出会いがあまりにもうまくいきすぎてて(好みが何でも一緒、それは運命だと思うだろ…)少しこそばゆいような2人の恋の始
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.5

出版業界の権力争い。
大泉洋演じる清水のような、フラフラとつかみどころがなく、人たらしで成り上がりで結果、しっかり功績を残すタイプは見てて痛快なので面白い。騙しあいと謳っているけど、そこまで複雑な話で
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.3

クリーピーは「ぞっとする」という意味だそうで。
サイコパスの犯罪者の取り調べ中、失態を犯して警察を辞めた犯罪心理学者の高倉。
妻と静かに暮らそうと引っ越してきた家にはお隣さんが二家。
特に西野家の旦那
>>続きを読む

ビブリア古書堂の事件手帖(2018年製作の映画)

3.0

あーーん、原作読んでる者としては原作の良さが全然でてない〜。
キャストはすごく良いのに。

古書に詳しい栞子さんと本が読めない大輔くんが古書を巡るミステリーを解決していくのが原作。

古書マニアの方と
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.5

ある喫茶店で、喫茶店の中に限ってタイムリープできるお話。
タイムリープ先ではコーヒーが冷めないうちに飲み干さなきゃいけないという条件つき。

認知症のご夫婦のお話に涙🥲

美味しいコーヒー飲みながらゆ
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

アニメだけさらっと見て、映画館行きました。
んー!!!!!!!
面白い!!!!!!!
リカちゃんの機械音声がすごくやみつきになる。
多分、そんなに呪術廻戦知らなくても楽しめると思います。

なによりエ
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.5

小説が原作なのでストーリーが秀逸。
割と序盤でネタバレがあるけど女性サイドストーリーになると涙ポロポロでした。
ミステリアスな美少女を演じさせたら小松菜奈が一番じゃないかな。
ストーリーは少し複雑なの
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.8

テレビ初放送でやっと観れました。
あんなに一作目が好きだったにも関わらず、2を観るチャンスを逃してまして、やっと。

エルサだけなぜ力を持ってるの?っていうのは1の時にもやもやしていたポイントだったの
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.5

一国の王子がニューヨークへ花嫁を探しに行く王道コメディ。
お金持ち演出がわろた。

結末のスピード感さえもニヤニヤ。

登場人物がほぼ黒人っていうのは珍しい。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.5

イケメンのパンツが2枚風にひらひら映画

冒頭から結構衝撃。
流され侍とあだ名がつくくらい、受け身な恋愛ばかりしてきた大伴恭一(大倉忠義)。
女に流され不倫もし、妻の不倫にも気づかず、大学時代の今ヶ瀬
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

4.1

お茶の習い事を始めた2人の女子大生。お茶の先生は「お辞儀からして常人とは違う」と一般人に感じさせる武田先生。挨拶も程々に早速お茶のお稽古開始。緊張感あるよねえ。こういうお稽古って。

作法は不思議なも
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.4

ゾディアック事件は興味があったので事件の内容も劇的に見れて良かった。
殺人シーンはリアル。。。

ゾディアック犯人を求めるあまり人生が変わってしまう男達の姿を重厚に描いてて、鑑賞はなかなか体力いります
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.7

映画好きと言ってるのにこの名作は実は見たことありませんでした。
何度かチャンスを逃していて、なんとかオチを知ることなくここまでこれました。

オチは途中で気づいてしまいましたが公開当初は斬新で大絶賛だ
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.6

突然キューブ型の部屋に閉じ込められた6人の男女が脱出を図るサスペンススリラー。
目的も理由もわからない上に登場人物も怪しい。信頼出来ない。常にキューブの窮屈感といつ死ぬやもしれぬハラハラ感、そして人へ
>>続きを読む

めがね(2007年製作の映画)

3.8

結構前に見た記憶があって、その時はまだこの映画の良さに気づかなかったなぁ。

女性が一人、何もない田舎の島に来るのは訳ありでしかないんだろうけど、人との関わりに疲れているのか、一人で過ごしたがる。彼女
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

1868年に出版された、ルイザ・メイ・オルコットの小説「若草物語」の映画化。
原作は何度も映画化されている名作とのこと。
時代がかなり昔なので少し観覧のハードルがあったけど、それぞれの夢を追い求める4
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

3.7

映画見たーい、でも2時間集中できるかなー
なんて時にスッと手が伸びるクレヨンしんちゃんシリーズ。
日本を代表する5歳児がミラクルクレヨンを手に今回もおバカ&下品に春日部の町を大冒険。
ラクガキが実物に
>>続きを読む

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.4

久しぶりに映画鑑賞〜

見やすいダークファンタジーで、魔女にねずみにされた子供がおばあちゃんと一緒に魔女をやっつける話!
幼い子供が見たら魔女がトラウマになる可能性は十分あるほど不気味でグロカッタ😂
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

2.8

原作・アニメは大好きでして平野紫耀のご尊顔目的で映画鑑賞
原作知らない人には楽しめるのかなー?
文字通り、平野紫耀と橋本環奈の容姿のみ楽しめるように出来上がった感じ。

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.8

見てきましたBeginning
気をつけて下さい、The FinalじゃなくてBeginningです!順番注意⚠️

最初から最後まで佐藤健と有村架純のPVでした。笑
2人とも儚すぎる。
4のほうがア
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.0

あんりゃー!!!!
素晴らしかったでござるよ!!!!
邦画のアクションここまできたのか🙄

8割はずっと戦いのシーンだけどどの戦いもすごい迫力。
そしてMVPは真剣佑くんですね。
ガチガチのシスコンの
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.8

劇場行く前にやっと追いついた👀
アクションシーンの派手さやばいし、敵が強くて1vs4の時には悪役をめっちゃ応援しちゃいました。

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.6

序盤の派手なシーン良かった。藤原竜也さんあんな低い声でるんだなぁ。

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.4

あまり実写版邦画を見ないのは、俳優さんたちをよく知ってるから世界観に没入できないからなんだけど、るろうに剣心は原作も見たことなかったので💡
JUDY AND MARYのそばかすのイメージが強いので、な
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.3

1人で見る勇気出ず😂
でもずっと見たかったので一緒に見てくれる人発見し鑑賞!

・・・・・・これコメディ?
いや本当すいません。笑ってしまうんです。序盤映像めっちゃくちゃ綺麗だし期待しまくったんだけど
>>続きを読む

生理ちゃん(2019年製作の映画)

3.0

生理であることをあんまり物語に活かせてないけど、とりあえず二階堂ふみちゃんかわいい。

性欲くんに笑った。
ぶつぶつ変なこと言ってるwww

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.7

韓国における女性のキャリア、結婚、子育ての現実。子育てをしているうち、精神に異常をきたしたキム・ジヨンとその家族のお話。

韓国の話だけど、日本でもかなり近い状況なんじゃないかな。題材がヘビーなので結
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.9

めっちゃ笑った。
でもコメディだけじゃなくてスパイ活動もドキドキハラハラで、予想だにしない面白さでした。
ふと見た映画が好みだったときの高揚感〜👏

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.8

これは妙作。
原作があるのかと思いきや、監督の完全脳内作品とのこと。パンズ・ラビリンスの監督か・・・
さすが。開始10秒で美しい作品だと思った。
サリーホーキンス目当てで見たけど、妙作かつ妙演。声が出
>>続きを読む

お名前はアドルフ?(2018年製作の映画)

3.2

生まれてくる息子にアドルフという名前をつけると言い出した家庭内大反対騒動。
ドイツではアドルフはヒトラーを連想させるため、命名は禁止ではないものの近代つける人はいないとのこと。
笑えるコメディと聞いて
>>続きを読む

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.3

原作読んだ流れで映画も鑑賞。
現代と過去が繋がるお話。
原作見てからの映画鑑賞あるあるだけど、やっぱり色々省かれるので話の厚みがな〜。。。

序盤からかなりファンタジー要素強くして撮ってるけど、この話
>>続きを読む