maruさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • maruさんの鑑賞したドラマ
maru

maru

ドクター弁護士(2022年製作のドラマ)

4.0

スピーディーな展開のお陰か、ワクワク感が最後まで続き、飽きさせない。
医者で弁護士なんて、現実離れしていても、そんな人いたら最強じゃんと楽しく観れた。
ソ・ジソプは魅力的だけれど、設定がかっこ良すぎ。
>>続きを読む

0

ファースト・レスポンダーズ 緊急出動チーム シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.0

警察と消防の協力捜査が、このドラマの面白さなのに、後半はそれが薄れてしまい残念。
でも、破天荒な刑事の活躍は、まあまあ面白かった。
ストーリーはちょっと読めてしまうかなぁ…

0

ファースト・レスポンダーズ 緊急出動チーム(2022年製作のドラマ)

4.5

警察と消防が協力して捜査するという、新しい形のドラマで、謎を解明していく過程がとても面白かった。
展開も早くて、飽きさせない。
ただシーズン1の終わり方が区切れが悪く、そのまま2へ続いていく。

0

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

4.5

全4話で、あっという間に終ってしまうけれど、共感度の高い、爽やかな恋愛ドラマだった。
タイトルのとおり、挿入歌も凝っていて素敵な曲がたくさん。満喫しました。

0

キミと僕の警察学校(2022年製作のドラマ)

4.2

警察官たまごたちの奮闘を、ミステリーも絡めて、コメディとシリアスの程よいバランスで、でも十分見応えのあるドラマだった。
それぞれのキャラ設定が良かったのか、キャストもとても魅力的だった。

0

殺し屋たちの店(2024年製作のドラマ)

4.5

とっても面白かった!
Disney+独占の中で、ムービングに続く、個人的に大ヒットドラマ。ストーリー展開が良いんだと思う。
最初からワクワク感満載で、前のめりになって観てた。シーズン2をぜひ作ってほし
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ 3(2023年製作のドラマ)

4.5

シーズン3も最高に面白かったー。
よくネタ切れせず、途中飽きさせることもなく、最後まで夢中にさせてくれるなぁと改めて感心してしまった。
そして今回もまた、キムサブのセリフは刺さるものが多かった。

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.3

さすがクドカン、発想が斬新。
突然のミュージカルには慣れるのに時間がかかったけど、キャストの振り切った演技のお陰で楽しめた。
コミカルな中に、終始切なさを感じる脚本は、やっぱり心に残る。

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.5

面白かった! 評判に違わず、お金をかけた超大作だった。
超能力を持った、でも庶民という設定も良かったし、2世代にわたり、時代が行き来する展開も飽きさせない。
また、豪華キャストのそれぞれにスポットを当
>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.5

スコアが高かったので期待してたけれど、まったくハマれず…
好みの問題なのか、ヒロインが魅力的にみえる描写がほとんどなく、内容が薄っぺらに感じた。
キャストはよいのに、もったいない…
唯一、山下美月さん
>>続きを読む

0

オー!マイ・ボス!恋は別冊で(2021年製作のドラマ)

3.8

玉森くんの他のドラマを観てみたくて、何の期待もせずに見始めた。
さすがの萌音ちゃん、安定の演技でとても良かった。
ファッションも毎回とても楽しくて、そこもポイントアップ。
これ、玉森くんのワンコ着ぐる
>>続きを読む

0

NICE FLIGHT!(2022年製作のドラマ)

3.5

空飛ぶ広報室っぽいなと思って、ついつい見始めた。
話の素材は悪くないし、主演の2人も好印象。
が、その他の若手キャストの演技が…これはちょっと…と気になって、集中できず。
演出も、何かもっとどうにかで
>>続きを読む

0

医心伝心~脈あり!恋あり?~(2017年製作のドラマ)

3.6

いつか観ようリストの1つで、思い立って鑑賞。
長い…なかなか終わらない…
ストーリーはそこそこ、鍼灸の東洋医学は興味をそそられたし、タイムリープものとしても悪くなかったが、残念なことに1ミリもキュンと
>>続きを読む

0

リーガル・クレイジー真剣勝負(2022年製作のドラマ)

4.0

ストーリーに目新しさも深さもないけれど、破天荒なド・ギョンスは観ていてとても楽しい。
気軽に観れる検察ドラマ。
スウィングキッズから、ギョンスくん推しなので、評価は甘めかも。
運動神経抜群で、そこも見
>>続きを読む

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

4.0

狂犬病のような襲人病になるウイルスとの戦い。スリラー、パニックあり、恋愛は少なめ。
主役2人がとても魅力的な設定だったので、完走したものの、やはりゾンビ系は好きではなかった…
好みは別として、ストーリ
>>続きを読む

0

テバク不動産(2021年製作のドラマ)

4.0

幽霊の人情もので、サスペンスあり、恋愛なし。
私はこの設定が好きな方なので、普通に面白かった。いろいろな事情を抱えた幽霊が次々出てきて、飽きさせない。
笑わない、クールで格好いいチャン・ナラは、新鮮で
>>続きを読む

0

アオハライド Season2(2024年製作のドラマ)

4.2

シーズン1から続けて鑑賞。
青春ものとしては、とても良かった。
主役2人は1より、さらに良くなってる。
映画の高畑充希ちゃんを超える脇キャストはいないけれど、藤吉夏鈴ちゃんも頑張ってた。
視聴途中で、
>>続きを読む

0

アオハライド Season1(2023年製作のドラマ)

4.2

映画よりずっと良かった。やはり、漫画の魅力はドラマぐらい長くないと伝わらない気がする。
主役の2人は上手いというより、瑞々しさとか自然な演技がとても好印象で、これからの活躍が楽しみ。

0

自転車屋さんの高橋くん(2022年製作のドラマ)

4.0

箸休め的な軽い気持ちで鑑賞。
あら、意外に良かったかも。
短いながらに、恋愛はちゃんとドキドキするし、人情的な話もあり、さほど深みはないけれど、コンパクトな良作です。

0

あなたが願いを言えば(2022年製作のドラマ)

3.5

全然進まなくて、やっとの思いで最後まで観た。キャストもいいし、題材も悪くないのに、なんだか面白くない…
先も気にもならないし、無理に泣かせに来てる感じも何だかなぁ。

0

Mr. & Mrs. スミス(2024年製作のドラマ)

4.0

スパイは単なる職業で、テーマは夫婦の関係。
まあまあ、面白かった。
世界の美しい観光地が出てきて、そこも楽しめた。
シーズン2が気になります。

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

3.8

とても共感したとか、感動したとか、そういう感想ではないけれど、ストーリーの持って行き方が面白くて、結果、飽きることなく最後まで視聴。
考えさせられるセリフもあり、価値観の違いで無意識のうちに他人を傷つ
>>続きを読む

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

4.5

なぜか、ずっと後伸ばしにしていて、ようやく視聴。
面白かった!期待以上だった。
ストーリー展開も良かったし、何しろ、イ・ジュンギの演技は素晴らしい。
全く好みの顔ではないけれど、もの凄く引き込まれた。
>>続きを読む

0

ラブ・パッセンジャー ~私たちの恋愛事情~(2023年製作のドラマ)

4.0

恋愛ものじゃなく、個性的な母娘物語。
ぶっ飛び加減が、なかなか楽しい。
12話と短めなので、あっという間に見終わった。
たしかにこの邦題では、安っぽいラブコメだと思ってしまうかも。人情ものです。

0

恋愛できない私たち(2022年製作のドラマ)

4.0

ヒロイン年上ラブコメは苦手だったけど、これは良かった。恋に落ちる過程が丁寧に描かれているし、主役2人のキャラの魅力に説得力があって良い。
実際、お二人はビジュアル最高!

0

アンクル ~僕の最高のおじさん~(2021年製作のドラマ)

3.6

人情ものは大好きだけど、見栄と偏見のママたちのオンパレードに辟易…
犠牲になる子供たちを見ていられなくて、感動する心の余裕がないまま、終了してしまった。
わりと良いドラマだと思います。好みの問題ですね
>>続きを読む

0

マリーミー!(2020年製作のドラマ)

3.6

原作のマンガが好きで、あえて避けてきたけれど、たまたまヒロインが可愛いと聞き、きまぐれに視聴。
久間田琳加ちゃんがナイスキャストで、それだけでみたかいはあった。が、主役男子のイメージ違い過ぎて…濃い顔
>>続きを読む

0

ゼロ婚 ~恋はプロポーズのあとで~(2020年製作のドラマ)

4.0

恋愛初心者の2人のやり取りがとにかく可愛い。あまりに頼りないヒロインは好みなパターンではないけれど、最終的には好感度上がっていた。
悪役も出てこず、気楽に観れるラブコメとして、充分楽しめました。

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.0

ちょいちょい、吹き出してしまうセリフはさすがでした。面白い。
ただ、自分にとってはブラッシュアップライフが神過ぎて、それには及ばす…
単発ドラマなので、仕方ないけれど。

0

ミッシング2~彼らがいた~(2022年製作のドラマ)

4.1

シーズン1に続き、また良かった。
この世界観は自分のストライクなんだけど、ファンタジーと人情とミステリーが交錯していて、飽きさせない。

0

愛すべき私たちへ ~beautiful days~(2021年製作のドラマ)

3.6

面白くないということもないけど、期待し過ぎた。ストーリー展開は、斬新な面もあり、そこそこ飽きさせない。
ただ、惹き込まれるほどの何かがなかった。
魅力的な人物も特におらず…

0

なにもしたくない~立ち止まって、恋をして~(2022年製作のドラマ)

4.1

ヒーリングドラマとして、まあまあ良かった。
最初は、控え目過ぎるヒロインにイライラしたが、そこがあってのメイン話なので、何とか乗り越えて、後半はサスペンス要素も入り、飽きさせない展開で楽しめた。
恋愛
>>続きを読む

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

4.2

いやー、良かった〜
終わってしまった…
テンポの良いコメディの中にも心に刺さる台詞が秀逸でした。キャストも大好き。

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のドラマ)

3.6

なんというか、ストーリーそのものにあまり惹かれず…
面白くない訳でもないけど、期待していたほどではなかった。
でも、飛鳥ちゃんの演技力には正直驚いた。
最近のアイドルは本当にマルチですね。

0

イミテーション(2021年製作のドラマ)

4.0

イ・ジュニョン、良かった〜
恋に落ちる過程にキュンできて満足です。
大げさなBGMにドン引きしつつも、総じて気軽に楽しめるラブコメでした。
曲、ダンスも多めで、楽しい。

0

花のち晴れ~花男 Next Season~(2018年製作のドラマ)

3.7

杉咲花ちゃんをもってしても、花男には遠く及ばず…
少女漫画ストーリーに徹してくれれば良いものを、どこか安っぽい感じ。
でも、期待はしてなかったので、最後まで普通に見ましたが。平野紫耀くんは、意外に良か
>>続きを読む

0
>|