maruyamajonさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

maruyamajon

maruyamajon

映画(81)
ドラマ(0)
アニメ(0)

クレアモントホテル(2005年製作の映画)

3.9

映画の面白さに気付かされた作品
誰もが迎える老いについて

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.6

音楽、歌詞、主演の二人、レコーディングシーン、最後の契約の下りはとても良かった。
が、いかんせん全体的なシナリオが好みでない。
あと、バイオレットのギターの当て振りがあっておらず、雑な印象を受けた。
>>続きを読む

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

4.1

とても良かった
満島ひかり、やっぱすごいわ
大泉さんもやはり好きだ
軽快なところと、魅せるところのバランスが好き

薄氷の殺人(2014年製作の映画)

3.8

ラストの選曲には驚かされた、馬鹿と天才は紙一重
自分の理解力が足りないのか、深読みしすぎなのか
面白い

アドバンスト・スタイル そのファッションが、人生(2014年製作の映画)

4.0

途中寝たが、面白かった
自分の選択とは何か
それは自分が納得した道か
年齢を理由に自分を窮屈にしていないか

百円の恋(2014年製作の映画)

3.9

安藤サクラすごいなー
が、ストーリーがあまり好きではない
特にラスト

トラッシュ!-この街が輝く日まで-(2014年製作の映画)

3.8

リチャードカーティスらしさはあまりない。監督は別の方だし。
深みは無いが気持ちよく見ることができた。

100歳の華麗なる冒険(2013年製作の映画)

4.1

おもろい!
ブタペストホテルに若干似てる
わくわくするわー

紙の月(2014年製作の映画)

2.2

話が薄い。
うわべを繕ったような会話が多い。
音楽の使い方と演出があざとい。
期待はずれ。

ショート・ターム(2013年製作の映画)

3.9

まぁ普通に良い作品であった
人は人とのつながりの中で壊れ、癒され、光り輝くということですかね

愛して飲んで歌って(2014年製作の映画)

2.0

20150305
理解できない
どうでも良い会話を淡々と見せつけられた印象
久しぶりに外れ
映像が面白いのはわかるけどね

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

3.9

20150103全体的な雰囲気が面白い
話はヨーグルトのようにあっさり