YUUYAさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

アンダードッグ 二人の男(2016年製作の映画)

3.3


内容が全然物足りない
マブリーがたくさん見れたのは嬉しかったけど、それ以外が残念
今回はちょっと悪役のマブリーで新鮮だった
ひたすら若い少年達が逃げて、金を借りて、盗んでって印象しかない😂
ひたすら
>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

3.8


海、泡、画面ほとんどがブルーに染まる綺麗な映像美
少年たちの遊び場とかした東京で駆け巡らされるパルクールの疾走感と爽快感
童話人魚姫を彷彿させる主人公とヒロイン
触れたいけど触れられない悲しきヒロイ
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.8


最近のしんちゃん泣かせに来てる😭
野原家の愛が溢れてた!
かすかべ防衛隊のみんなが可愛すぎて微笑ましい☺️
子供を取り違い設定が少しシリアスになりそうなのもしんちゃんがやることによって小さな子供でみ
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

3.5


アニメの総集編+αって感じほんと
まだ見たことない人は楽しめるかもしれないけどそうじゃない人はあんまりかも。上映の9.5割アニメと一緒なのでちょっと見飽きちゃう
でも最後の数分は初披露のとこだったの
>>続きを読む

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

3.7


今回は3人の使者のバックボーンがメインだった
どうやって死んで使者になったのか、新たに出会ったソンジュ神から語られる衝撃の事実に2人は戸惑いはじめる
世界観はファンタジーなんだけど裁判のシーンとか不
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.8


現世で死んだ人間を甦らす為、地獄の7つの裁判へと死後の世界の旅が始まる!!
CGが全然思ったよりクオリティ高くてちょっとMCUでも見てるかと思った
ファンタジーな世界観とアクション、そして人間の感涙
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.7


まさかしんちゃんの映画で"青春"について考えさせられるなんて
一緒に枕投げしたり、絶交したり、お昼一緒に食べたり、ともに汗をかいたり、見てて微笑ましかった
相変わらずしんのすけの面白さは爆発😂
これ
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.8


過去の連続爆弾魔が再び世に現れる時悪夢が蘇る!
予習が必要と思って一応予習したけど意外と説明部分がしっかりしてて警察学校組メンバーの背景とかも分かりやすかった!回想シーンの4人の連携が良かった
アク
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.8


なんかWSとLTBCにちょっと似てた
善悪に苦悩するマイケルと力を手に入れ暴走するマイロ
親友を止めるマイケルがバッキーを止めに行くキャップみたい
スローモーションと音波?の演出が印象的だった
エン
>>続きを読む

レジェンド・オブ・ドラゴン 鉄仮面と龍の秘宝(2019年製作の映画)

3.2


パッケージレンタル!
ジャッキーチェンvsシュワちゃんのバトルが見れる感じだったから借りたけど前半だけで後半は全然2人とも出なくて残念だった
もっと2人の掛け合いが見たかったな
つまんなくもなく面白
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.7

まだ公開前だけど公開前レビュー!

学校でひとりぼっちだった彼が " 自分を宛に書いた手紙 " がまさかの人生を大きく変える!!もうこのあらすじだけで面白そう!!心温まる系だなこれ!
そして、美しい歌
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

4.5


親子愛、夫婦愛。とにかく愛が溢れ過ぎてるこの映画😭
未来と過去のアダムがコンビを組んで未来を救う!頭脳と筋肉を駆使してて戦う2人が最高!
さすがライアン!笑いも完璧な演技に感動も生んでくれる
サブ
>>続きを読む

ライフ・ウィズ・ミュージック(2021年製作の映画)

4.0


予告から気になってた作品!
自閉症の女の子" ミュージック"とアルコール依存症の姉が送る明るいPOPな世界観のミュージカル映画
妹に手を焼く姉が自分と向き合いながら前向きに進み始める姿に心打たれる
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.5


まず一言、、長い!暗い!重い!
ほぼエンドゲームと同じくらいの上映時間と終始暗くて重い感じがちょっと退屈だった。
まだEGはめちゃめちゃくらいって訳じゃないけどほぼ暗い感じが3時間は自分は無理だった
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.5


全体的に歌も演出も全てがパワーアップして帰ってきた!!
なんか今回は前回と比べてスパイっぽいとも思った
コメディ要素が強く感じられてよりファミリー層にもウケてた(となりの家族ノリノリでめっちゃ笑って
>>続きを読む

パイレーツ:失われた王家の秘宝(2022年製作の映画)

3.7


某海賊映画と比べてしまうと多少物足りないなさは感じるものの、キャラ立ちがしっかりしてて、展開もスムーズ
しっかりと冒険感ありつつ、合間に密かに恋を抱くふたりが良かった!
思ってたより全体的に良くて迫
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0


なんかどこなくグレイテストショーマンに設定は似てる気がする。
でもクオリティの高いアニメーションとCGが子供でも楽しめるミュージカル映画に仕上がってる!
ひとつの背景として夢。中のキャラクター達のよ
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5


正直前半はなんの時間って感じで退屈だった。セクエデュのエマ見たさに見たけどエマは良かった笑
一人一人動悸があって迷走したけど、結局あの人なんだって驚きはなかった
行き過ぎた愛が生んだ悲劇なのか、ほ
>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.8


冴えないボーイスカウトの3人が世界を救う?!
まず主人公が冴えないってだけで面白そう笑
ただ面白いってだけじゃなくて、下ネタ含めだったり、時には友情を確かめあったり、ちょっと泣きそうになった😭
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.5


前にも見たことあるのにやっぱり同じとこで泣いた😭
ほんとこの作品郡は冒険、そして愛の物語なんだなと改めて感じた
今まで見せなかったバルボッサの"父"としての表情がなんとも言えない。今回はより親子愛が
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

3.8


ペネロペ・クルス演じるアンジェリカがめちゃめちゃ可愛い!
ジャックとバルボッサの仲の良さ、相変わらずこのコンビは最高!
今まで出てきた海賊の中でも特に最強感のある"黒ひげ" 船を思うがままに操る姿か
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

4.0


"深海の悪霊"デイビージョーンズ操る世界制服をもくろむベケット卿に選ばれし9人の海賊達が戦いに挑む!
わずかな勝利に立ち向かう海賊達の団結する姿が最高
"10年に1日"という切ない運命に胸が痛い
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

3.7


クラーケンの呪いから逃れるべくジャックはお宝を探しだす。
ひとつの宝箱をめぐってあらゆる思いが交差する。
"名誉 " "愛" そして"自分" のため
最後のジャックめっちゃかっこよかった!かっこい
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

3.8


キャプテン・ジャックスパロウの伝説の船出の始まり。音楽、ストーリー、キャラクター全部かっこいい!!テンポよく進む物語で個性豊かな人物、心ワクワクさせるBGM。見てるこっちもあたらしい冒険に連れて行っ
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.8


喧嘩した日、一緒に映画を見た日、何気ない会話で笑いあった日。
色んな思い出をそう、、"ちょっとだけ" 思い出しただけ。
また会いたい。戻りたい。とかそうじゃない。ちょっとだけ思い出しただけなの。過去
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.5


映画を見てるんだけど映画を見てないような、男女の日常にただカメラを置いたような不思議な感覚で面白かった。
エモーショナルなんだけど、所々ツッコミたくなるような笑いもあり。
男女2人の会話の長回しが印
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.8


ミッドサマーを彷彿させるかのようなタイムスリラー
はやすぎる子供達の成長が奇妙で恐怖
みるみる老いていく大人達
静観なビーチで起こる不可解な事が実に気持ち悪い。" 成長 " " 老い" 人間の何十年
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.8

久々にコナン鑑賞。こんなに面白かった?ってぐらい面白かった!テンポよくて飽きない。カーアクション、コナン君の推理。ミステリー苦手でも楽しめた。赤井家が今回大活躍。王道アニメ映画にして抜群のクオリティ。>>続きを読む

テイキング・ライブス(2004年製作の映画)

3.7


捜査の中で目撃者に恋をしてしまったイリアナ。しかし、その相手は。何となく予想のついた犯人だったけど。最後の展開は気持ちよかった笑 まんまとこっちも騙された。やっぱり1番の印象はとにかくアンジーが終
>>続きを読む

パイプライン(2021年製作の映画)

3.3


"盗油の天才" ピンドリとその仲間たちによる一攫千金物語。ストーリーがとっちらかってて全然進まない。コメディに振っててかといって面白いってわけでもなく笑 従業員がスポンサーに痺れ切らしてストライキ起
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.5


もう最高!!ほんとに泣くとこあるのかなって思ってたら案の定泣かされました😭1のセリフやリスペクト!オマージュがめちゃめちゃ感じられて良かった!特に最後めちゃめちゃ展開熱いからまじで見て!!これは1を
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.7


世界を守るために同じ目的をひとつに各国の美女エージェント達が団結する!!美女達の顔負けのアクションがみてて気持ちいい、かっこいい!「自分を危険に冒して戦う、それが私達」最高にクールな女性達の生き様を
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

3.7


前作から数年後、一躍人気者になった4人。ゴーストの次は街にスライムが押し寄せる?!世界救えるのはやっぱり彼らしかいない!再びあいつらが集結する!あのルイスが弁護士?だったり、今回はマシュマロじゃなく
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.7


個性豊かな4人と今と比べてまだCGのチープさというか、でもそこがまたこの映画の味があっていい。そしてテーマソングが神曲☺️お化けなんて非科学的で誰も信じないはずが気づけばみんなが口ずさんでいた、、そ
>>続きを読む