Avayette25さんの映画レビュー・感想・評価

Avayette25

Avayette25

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

○スティーヴィー
主人公

渾名はサンバーン。

〇ダブニー


〇イアン


○ルーヴェン
ガキンチョ不良。
ややスティーヴィーをからかい気味。

○レイ
黒人。
仲間内のリーダー的
お兄ちゃん
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

普段材木置き場で働く
ノア・カルフーン。
遊園地で見掛けたアリーを
ナンパしようとする。
デートしてと執拗い。
手段等も強引過ぎて気持ち悪い。
言ってくれればどんな男にもなれると
上から目線で。何様笑
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

冒頭から奇特な映像。

ホームレスのお爺さんを袋叩き。

ロシア語と英語が混ざった
オリジナルの若者言葉。色々な造語。
ナッドサットというらしい。
ex
ドルーグ=一派、仲間
アルトラ=超暴力
ドゥー
>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

〇マーティン
昏睡状態の息子。
→目を覚ます。

〇デイビッド
子供(マーティン)の代用品。
中身はオプチカルファイバー。

〇テディ
スーパー玩具。
熊の人形。

-----------------
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

○デズモンド
衛生兵になりたい成年。
CO良心的兵役拒否者。
Conscientious Objector

〇ドロシー
看護師。
-------------------‐--------------
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ウィラード・ゲイリン
「神が曲げたものを誰が直し得よう。
自然は人間の挑戦を望んでいる。」

〇ジェローム・モロー
ミドルネームはユージーン

車のリビエラで生まれた。
一級宇宙飛行士になり、
土星1
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

話題作。

3時間と長く
登場人物もかなり多く、
結構しっかりめに
予習しておいた方が頭に入りやすい。
各種YouTubeや
NHK映像の世紀バタフライエフェクト
「マンハッタン計画 オッペンハイマー
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1988年に実際に起こった
東京都豊島区西巣鴨一丁目
“巣鴨子供置き去り事件”が題材。
母親が4人の子供を置き去りにし、
その全員の出生届けが
出されていなかった。

画面の端々に写る
未払いのガスや
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

普通のJKが
学校遅刻覚悟で
初見イケメンの為に戻るかな。
また靴や靴下が濡れてまでも。

ああいう摩訶不思議な体験をしていて
扉開けっ放し神経質でなさげ

「お返し申す」 ややダサい。

要石が塞い
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

〇宮崎祥子
取り違えた看護師。

わざとやった。
不幸が自分だけでないように。
連れ子が懐かず子育てに苛苛で。
そもそも連れ子が居ると分かっていて
覚悟が出来ていなかった。

未成年者略取罪。
5年で
>>続きを読む

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

○しょう子
大学生

似顔絵のお姉さん

○佐藤良一
同じく大学生
彼氏

家は北海道で牧場。
めんこい仔馬の歌をしょう子に教えた。

生まれたばかりの仔馬は鹿程度の大きさ。
立つ手助けはしてはいけな
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

流石コナン。
割と見応えがあった。

〇安室透
<古谷徹>
黒ずくめの組織
通称バーボン。

正体は警視庁秘密組織ゼロの警察官。
探るべく潜入中。
本名は降谷零れい(ゼロ)
佐藤刑事の1期前。
ヤンチ
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

〇サム
恋人

〇マリオン・クレーン
ノーマン母に刺殺される
(実際にはノーマン)
このシーンが所謂有名なパッケージ

〇ライラ・クレーン


〇ノーマン・ベイツ
ホテルマン

剥製が趣味。

母は
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

町内イチ口うるさく
いつもご機嫌斜め
オットー・アンダーソン。
鉄鋼会社を定年退職。

阿呆な店員。
ゴミの分別が出来ない人間達。
自転車置き場に停めていない青年。
ミラーに掛ける用の駐車許可証を
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

10/25(月)-31(日)まで
繰り返す謎のループ。

部長が付けている
呪われたグリーンダイヤモンドのせいか。

主人公吉川
Zコミュニケーション
味噌汁炭酸タブレットを
企画立案→制作中。

>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

マルセイユ沖で漁船に救助される
銃で撃たれて負傷した男。

チューリヒ相互銀行口座情報が
臀部に埋め込まれていた。

記憶を失っている。
物理的感覚は覚えている。
読み書きや簡単な作業
戦闘の仕方も。
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ロサンゼルスのブレントウッド
一流レストラン「ゴロワーズ」の料理長
カール・キャスパー。

リーバ(オーナー)
客が求めてるのは定番メニューだ。

カール
ワンパターンメニューに飽き飽き。
作りたい
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

中学生の一果。
母早織の育児放棄により
東京の叔父健二の元へ。

普通の叔父と思っていた健二が
女装していて困惑する一果。
凪沙として生きていた。

生育環境や困惑反発から
凪沙の言う事を聞きたがらな
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

独身歴32年目のお正月。

このまま独身では
寂しくなるのではと
ブリジットジョーンズは
自分を変えようと奮起する。
日記に赤裸々な自分や
その生活について記録していく。

ワインボトルが伴侶になるか
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

アルダーソン社
(ベスの会社)による
森林伐採でコウモリが生息地を追いやられ、
コウモリが食べたバナナの
食べ滓を養豚場の豚が食べ、
手洗いをしていないシェフが
ベスと握手→第一感染者。

豚とコウモ
>>続きを読む

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

殆ど陪審員室のみで
繰り広げられる映画。

こんなにも低予算
(出演料は知らないが笑)で
高い満足度を与える映画は
他に観たことがないレベル。
しかも60年以上前の制作。

12人の陪審員達が、
父親
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アシュトン川で一番利口な
名物大ナマズ。アラバマの怪魚。

事実と虚構の区別の無い話をする父。

金魚は飼う鉢の大きさで
成長する身体の大きさが変わる。

日曜学校で教わった
困難が大きければ
それだ
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

死や愛、人生について描く映画。

死を実生活レベルで
受け入れていくビルの姿。
自然と自分のこれまでの生き方
周囲との接し方を
改めて内省させられる様子。
そして良くなかったと気付いた所は
改善してい
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

マルティン
「私の欲求は
より多くのタオルが必要なだけだ」
父ゴットフリードから
特殊性癖の遺伝か。
巨万の富を得るような人間達には
世俗の理解を越えた嗜好がある事は
あるのだろう。
極度のストレスな
>>続きを読む

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

冒頭からかなり衝撃。
全体を通しても。
何かを伝えるにしても
モラルに欠ける表現かなという
レベル感が多くはある。
パステルカラーで繰り広げられる
独特な空間や内容。

器量の良し悪しで
世俗の反応は
>>続きを読む

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

幽霊サムが
死んだサムに触れようとするシーン等々
幽霊サム画面に浮き過ぎ笑
グリーンバック
もろばれでちょっと面白い。

亡くなる黒人の方
お迎えが来るシーン面白い。

電車の幽霊も
幽霊なのにガラス
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ミッキーマントル
野球の奥の深さには
常に驚かされる。

正直なピーターブランド。
イェール大学 経済学専攻。
選手の分析を得意とする。
実力に対して
過小評価されている選手が多いと。

アスレチック
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

異端審問官から逃れる
主人公ルビッチとプペル。

「下を見るから揺れるんだ」

異端審問官達が
救急車を扮装していた。

感動的音楽が幾度挿入されているが
内容がそこまで伴っていない感
ありきたり感。
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

時を追うごとに
ケイディがレジーナの
クローンのようになり
元々持っていた本質的魅力が
漸減していく様子が分かりやすかった。

また自分を変えたいと思いながら
葛藤するが結局元のままになってしまう
>>続きを読む

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

さして濃いストーリーが無く
微妙だったかなあ。

心を動かさせれる要素のようなものはなく
ありきたりな結末ではあった。

例えば
チョンが明らかに改心する様子や
リー氏の考えは間違っていると
明確に言
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

第二次世界大戦。
独軍vs米軍。

ノルマンディー上陸作戦。

冒頭からオマハビーチで激しい戦闘。

飛び出る内臓
非常にグロテスクだが
これが戦争のリアル。

衛生兵
大怪我でもその場で手当て。
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

とても苦しかった。
鑑賞後もしばらく。

子育ては簡単では無い。

シングルマザーになり
育児放棄に走ることは
ニュースでも目にする。
生活が苦しくなり
心身限界になり
やってはいけない事に手を染めて
>>続きを読む

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

続編として、
前作に負けず劣らず楽しめました。
ハチャメチャエンターテイメント。

冒頭から恒例
ヤバい状態のフィルと電話😂

メリッサと別れ
新たに出会ったローレンと
プライスの結婚式inタイ

>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

レイプ用悪質ドラッグ
大量のルフィリン(ルーフィ)
男達全員に投与されていた。
副作用で記憶障害。

実はアラン(間違えた売人)により。
イエーガーマイスターに混入。

シーザーズ・パレスに宿泊。
1
>>続きを読む

>|