peipeiさんの映画レビュー・感想・評価

peipei

peipei

映画(47)
ドラマ(11)
アニメ(0)

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

3.8

Part1ではタイムマシンの画期的な面が描かれていたのに対し、今作はそれが悪用された時にどのような事態を引き起こすかが描かれている。
登場人物の子孫たちが顔そっくりなのが少しツボだった。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.1

小さい頃はストーリーを全然理解してなかったけど、改めて観て圧倒された。
タイムトラベルが持つ影響力がとても分かりやすく面白く描かれていて良い。
特殊メイクの技術の高さに度肝を抜かれた。

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

3.8

緊迫感が心地良い映画。
ハラハラしたい人におすすめの作品。

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

3.7

新解釈のガンダムが見られてよかった。
デザインの良さはもちろん、作画が素晴らしい。
一年戦争とマチュたちが登場する一年戦争後の世界を繋げる必要があったかを考えると少し微妙なところ…。テイストが一気に変
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.0

とにかく本当に島にいる人達がアホすぎて悪い方向にしかいかないのがモヤモヤする。
ツッコミどころが多い珍しいジュラシックパークでした…笑

猫の恩返し(2002年製作の映画)

4.1

ナトルが凄く可愛い。
ハルの純粋で優しいところに惹かれた不思議なキャラクターが面白い展開を作っていくのが見ていて愉快。
ネコ王様以外ビジュが素晴らしい(ネコ王様も嫌いじゃにゃいよ)

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.2

刑期を終えた元極道が真っ当に生きようと社会の中でもがく姿を生々しく描いた作品。
必死に信念を持って生きる彼に立ちはだかる偏見と社会での生きづらさが胸にくる

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ユアネクスト(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2回見ました。
推しの爆豪が成長を見せながら戦うシーンは燃えた!
主に緑谷とダークマイトの対立が描かれて、ジュリオとアンナのストーリーが深みを出す感じだった。
冒頭の緑谷の無双シーンはめちゃくちゃ爽快
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

山崎貴さんのVFXはさすがだった。零戦や震電、軍艦のクオリティには度肝を抜かれた。しっかり引き込まれる素晴らしい作品。
対ゴジラの戦法は説得力に欠けるけど、戦時期の映像化を存分に楽しめて良し。

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.8

MIU404の登場はすごいテンション上がった!
ちょくちょく「ここなんか、うーん」みたいなのは2,3個あったけど総合的には面白かった。

セブン(1995年製作の映画)

3.9

ラストは胸糞悪かった……
途中の展開は好みだったけど…