masahiro0904さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

masahiro0904

masahiro0904

映画(831)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グッドモーニングショー(2016年製作の映画)

3.5

wowowでやっていたので、久しぶりに、再鑑賞。
やっぱり長澤まさみ可愛い。
キャストは豪華な気がしました。
中井貴一さんは、やっぱり良いなー。

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

3.6

ストーリーが進むにつれて、逞しくなっていってる感じが伝わってきた。

サイコなドキドキ感より、逃げて、追われて、隠れて、見つかってのドキドキ感です。

ぱんぱん破裂は、スッキリしました!

復讐するは我にあり(1979年製作の映画)

3.7

まずキャストが豪華だと思いました。
実際に起きた事件が元となってるようですが、この犯人は恐ろしい。
緒形拳さんの犯人役はとても良かったです。
そして、倍賞美津子さん、、、めちゃ可愛い。

ソウ(2004年製作の映画)

4.8

この映画は、サイコサスペンスの中でも最も素晴らしい作品だと思います。
表現は恐ろしいし、猟奇的で見ていられない人もいるかもしれない。
でも、この映画は、極端にサイコな部分と、とんでもなく入り混じったサ
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.7

サマラ大好きな友のオススメで見ました。
ずっとサマラを見てと言われすぎていて、この映画の途中から、主役を勘違いしてしまい、ラスト、車に突っ込まれながらのシーン、見えない側の右腕にナイフ持ってて、あのガ
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.6

リチャードは、少し変わってはいるけど、純粋な正義の人だったんだと思う。
冤罪は、無実が晴らされても、嫌疑がかかっていた時間は戻ってこないし、全ての日常を奪いさった後の祭りだ。
返ってきた荷物、タッパに
>>続きを読む

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

3.7

ストーリーは置いておいて、
ザクッグサッブチュッ。ドキドキ、ギャーーで楽しめます。
焦らして焦らしてグチャッと。

es [エス](2001年製作の映画)

3.7

看守と囚人。分けられただけで、人はどんどんその役に入り込んでしまうのか。本当に狂気でした。
この映画は、実際行われた心理実験で、実話ベースだと知って驚きます。
環境がどれだけ人に影響を与えるのか、興味
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.7

セクハラ問題の実話です。
どこの世界にも勘違いしたオッサンはいる。
政治家が、秘書にキスとか胸触ったなんてニュースを見ると、なんでそれが許されると思ってるのか、バカなんじゃないのかって、腹立ちますけど
>>続きを読む

(2001年製作の映画)

3.7

猟奇的な彼女の勝ちだったのか…
最後の笑みは、完全犯罪?勝利の微笑みだと思ったけども、そこまでじゃない。まだ若い彼女が、やったね!と、軽くフッと笑った程度だ。
あどけなさがある彼女が、恋して自分の欲望
>>続きを読む

日本統一20(2017年製作の映画)

3.6

けんた死んで欲しくなかった( ; ; )
みてろよ、けんた!

DEATH WISH/キング・オブ・リベンジ(1993年製作の映画)

3.8

シリーズ最後かと思うと少し寂しいなと、見始めましたが、相変わらずカージーカッコいい。
いつも通り、最愛の人が殺されるので、決してハッピーエンドと言うわけではないけど、スッキリする。今回も始まりのムカつ
>>続きを読む

フランティック(1988年製作の映画)

3.0

ハリソンフォードで期待したけど、いまいちな気がした。エマニュエルセニエは良かったです。

MANRIKI(2019年製作の映画)

2.5

入りはじめは、少し面白いと思ったけど、結局なんだったのか分からない。

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

3.8

相変わらず迫力があって、兼ね合いも面白くて楽しめました。
マイクもマーカスも歳を取ったけど、歳のわりにはめちゃくちゃ頑張っていたので、元気をもらえた。
続編もあるようなので、楽しみです。

シュヴァルの理想宮 ある郵便配達員の夢(2018年製作の映画)

3.8

寡黙なシュヴァルの、娘への愛がとても良く伝わった。
その分、アリスが亡くなった時、すごく泣けたし、川で泣き崩れていたシーンはとても苦しかったです。

シュヴァルの理想宮、実際に見てみたい。

なんの気
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.7

過去にも神父による児童への性的虐待を取り扱った映画を見たことがあったので、この作品も同じく、根深い闇を感じながら見ていましたが、
実話ベースだったと知り、よけいに悍ましさを感じました。
強大な悪に立ち
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.8

長澤まさみが大好きな自分でも、見てるのが苦しかった。
あまりの嫌さに、見ている最中に、この映画の評価が気になり、ネットで検索してしまいました。
https://www.jprime.jp/articl
>>続きを読む