masahiro0904さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

masahiro0904

masahiro0904

映画(831)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ボディカメラ(2020年製作の映画)

2.8

ボディカメラの映像を使って、ドキドキハラハラするクライムサスペンスだと思って見てしまった自分が悪い(ーー;)

すごく中途半端に怨念?採用の映画だった。

メランコリック(2018年製作の映画)

3.8

面白かったです。

最初は、テンポが悪い感じがしていたけど、じわじわハマってきて、すごく良かった。

食卓風景も、毎回なんでこのシーン?て思っていたけど、結局、良かった。

そして、副島さん、めちゃく
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃすごい20数分。
めちゃくちゃ怖い。

別の短編を先に見て、とんでもなくガッカリしていたけども、
この作品は、濃厚圧縮度合いがすごいと思う。

元々、人種差別を扱った作品は好きだけど、ほん
>>続きを読む

アンストッパブル(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

サイコサスペンスと書かれていたので、そういう目で見てしまっていました。
いや、わざとそうさせるために?誘導されてしまったが故に、少し評価上げました。

子供を失った…という時点で、少なからず同情はして
>>続きを読む

そうして私たちはプールに金魚を、(2016年製作の映画)

1.5

WOWOWで、短編を何本かやっていたので、初めて短編を見ました。

めちゃくちゃ面白くない、終始不快。
評価が高めなので、なんとか理解したく、再度見たけど、本当に時間の無駄だと思った。
まだ録画してあ
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.9

めちゃ面白かったです。
アナのアクションもすごかったし、
時系列をずらしながらも良かったし、
KGBとCIAのやりとりもドキドキしたし、
だいぶ楽しめました。

KGBのあのおばはんは、やるやつだ!と
>>続きを読む

ブラッドショット(2020年製作の映画)

3.8

ヴィンディーゼルかっこいい。
いつも強いけど、ブラッドショットは強すぎた。
めちゃくちゃ強くてカッコ良かった。

マーシャル・ロー(1998年製作の映画)

3.5

テロが恐ろしい。
FBI、CIA、軍の絡みも面白かったけど、実際にもテロから市民を守るために、一部の人間に対しての拷問など、今まで多々あったのかな…と思いました。
こんな映画を見ると、日本は、人種的に
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ面白かった。

羊たちの沈黙パクリすぎなのが気になる人は見ていられないかもしれないけども。

やっぱり成田凌くんのイカれ度合いがたまらなかった。
成田凌くん嫌いなのに、こんなに魅了されると
>>続きを読む

楽園(2019年製作の映画)

3.8

なんか難しい。

普通に、中途半端に何じゃこりゃ?ってモヤモヤな感じだったけども、
再度鑑賞、それぞれの人の感覚を考えながら見たら、ジワジワきた。
それぞれの人物が濃いのか。
人って怖いなー。田舎はな
>>続きを読む

屋根裏の殺人鬼フリッツ・ホンカ(2019年製作の映画)

3.5

実在した連続殺人鬼というので、楽しみにしていましたが。
自分が思っていた側のシリアルキラーでは無かった。
綺麗な犯行・手口や、美女ばかりを狙ってや、知的、カリスマ的であったり、スマートな犯人だけでは無
>>続きを読む

ヒート(1995年製作の映画)

4.0

めちゃ面白かったです。

アルパチーノもロバートデニーロもカッコいい。
街中でとんでもない銃撃戦は、見応えありました。

そんな中でも、ロバートデニーロの恋がすごく良かったし、切なかった。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

面白く、涙もありで良かったです。
プリンセスの子、めちゃ良かった。

ただ、前作の方がドンデン返しの種明かし度合いが高く感じました。
ドラマや映画で、見慣れてしまったからかな…。
なので、今回は、物足
>>続きを読む

沈まぬ太陽(2009年製作の映画)

3.6

昭和の腐った権力者たちが、まさに!って感じがしました。
ぼくは労働組合を良しとは思わないので、肯定する気は無いけども、
外からは見えない社内での圧力や、金や権力で変わっていく人間など、とてもリアルに感
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.6

当時、予告を見て、あまり好きじゃない俳優さんが出ていたので見ていませんでした。
でも、最近、WOWOWでやっていたので、とりあえず見てみた。

思ったよりも面白かった。
途中から結構引き込まれてしまっ
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.5

普通にホラー映画として楽しめました。

でも、あまり多くは語られていないし、当時のサラの様子も出ていなかったけども、怖いより、とても悲しい話だった。

母なる証明(2009年製作の映画)

3.8

面白かったです。
ポンジュノ監督の映画は、すごくのめり込まされやすく、考えさせられる。
母親役のキムへジャさんは、役名が無かった。
個人名はいらなかったんだろうなーと思った。
とあるおばさん、母親、の
>>続きを読む

魔法少年☆ワイルドバージン(2018年製作の映画)

2.0

童貞の元気玉…(^_^;)
佐野ひな子可愛い。


エンドロール後の部長笑

Z Inc. ゼット・インク(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

サマラ大好きフレンドに借りてみました。

序盤、めちゃくちゃ不条理な上層部にイライラーで、めちゃ、腹が立ちました。
でも、最後にはやってくれたぜ!とスカッとしました。
でも、自分には途中のハードさが少
>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

3.8

あまりこういう映画は見ないですが、山田孝之が出ているので見ました。
何度も泣いた。

シーンが変わり、歳を取っていくのですが、その年代ごとの山田孝之がとてもすごい。
雰囲気だけで、年老いた感が分かるの
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

実話ベース。
恐ろしい犯罪者だけども、残忍なシーンは無い。
そこに不満を持っているサイコ好きな人のレビューを多々見かけたけども、わざと確信を見せないように作っている。

弓のこ。まで、本当に冤罪なんじ
>>続きを読む

デッド・オア・リベンジ(2015年製作の映画)

2.0

終始クリスむかつく。ぶち殺したい。
こんな嫌な映画は見ない方が良かった。
おっさんやりたい放題だなーとゲス親父を見ていた前半がまだマシだった。
クリスはなんなんだ。見終わってしばらく経ってもイライラが
>>続きを読む

誰も眠らない森(2020年製作の映画)

3.0

評価は低いけど、それなりに楽しめます。
ブツブツの兄弟が気持ち悪い。

子供の寝かしつけに、あんな恐ろしい本を読むか…(ーー;)

インビテーション/不吉な招待状(2015年製作の映画)

3.5

ずっと違和感、ずっと暗い、静か…

なんなんだ、この映画はと思っていたら、一気に来た。
評価がとても低いけど、、、
静が長過ぎてか、動になってからの高低差で、楽しめました。

ホステル(2005年製作の映画)

3.5

なかなか面白かったです。
最初は、表現がイマイチな気がしていたけど、すぐにスプラッター感満載でワクワクした。
どこかに、こういう秘密倶楽部がありそうだ、、、

ロストパラダイス・イン・トーキョー(2009年製作の映画)

3.0

WOWOWでやってたので見ました。
見続けるのがキツかった。

小林且弥さんは、好きです。

悪の偶像(2017年製作の映画)

3.6

息子がひき逃げをして、父親は自首させて、被害者の親は納得いかなくて、、、までは、入りやすかった。
しかし、その後の展開がとても凄く、分からない部分もあったけども、ハラハラしながら楽しめました。

初め
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.5

綾野剛も、磯村勇斗もすごく好きなので、中でもこの二人の関係性がすごく好きでした。

綾野剛と、その他の人物の関係性の中で、それぞれの想い、ストーリーがあり、それがすごく伝わってくる映画だった。

でも
>>続きを読む

ヘルボーイ(2004年製作の映画)

3.5

普通にアメコミの実写は面白い。
ヘルボーイの野暮ったいけど、結局はすごい所が、安心感で楽しめる。

黒子のバスケ ウインターカップ総集編 涙の先へ(2016年製作の映画)

3.5

あつしがヘアゴムで髪を結んだ時、めちゃカッコいい。
そして、負けた時の、あの涙はめちゃくちゃ好き。

野獣処刑人ザ・ブロンソン(2018年製作の映画)

3.3

小さいテレビで、遠目で見ていたので、大丈夫でした(・・;)
普通に楽しめたけど、ハードさは物足りなかったです。

無敵のドラゴン(2019年製作の映画)

3.0

アンデウソンシウバが出ているから、見るしか無い!と思ったが、すごいCGの龍が出てきて(・・;)
ここに、彼を起用する必要はあったのかな、、、
オクタゴンでのカッコ良さは、何も表現されていなかった。悲し
>>続きを読む

サウンド・オブ・サイレンス(2001年製作の映画)

3.5

マイケルダグラスかっこいい。
少女の闇を少しずつ紐解いて行くのが良かった。

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.7

ハーレイクインがずっと可愛い。
最後の最後に、、、
すっごい秘密、なにー???バットマンは…