須河イウォーカーさんの映画レビュー・感想・評価

須河イウォーカー

須河イウォーカー

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.7

サントラからストーリー構成までものすごく好きでございます。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.1

中学2年生ぶりに観たけど、ちゃんと面白かったなー
改めてアトラクション乗りにいかなくては、、、

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

敵キャラめちゃ強。
ラスボス感のあるヌルはまだ戦わないんだね笑

ヴェノムはまだ生きてそうで良かったです、、、

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.7

MJが働いてるドーナツ屋が現実で
日本に進出するらしい。
行きたい。

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

思わぬ大収穫!めちゃめちゃ良かった!!
今作のアンドロイドの頼りにならない感じからの人格変化が個人的には今までの作品で頼りにできていたからこそ他の作品と差別化が出来ててすごく良かった。

フェイスハガ
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.5

今回もプロメテウスに続いてエイリアン1の前日譚。
前回のプロメテウスで生き残ったディヴィットがエンジニアの惑星に行って、自分の世界を創造していてそこに何も知らないコヴェナント号の人らが訪問してしまう物
>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.9

この作品だけ異様にSNSとかで切り抜きが流れてくるから知ってるシーンが多かった笑
そしてこの作品の切り抜きを見てるからエイリアンシリーズはグロいっていう印象を持ってた。

まぁ普通に考えて最初に犠牲に
>>続きを読む

エイリアン3(1992年製作の映画)

3.6

序盤から衝撃。2で生き残ったニュート、ビショップが死亡した状態で作品スタート。
ニュートとか次の作品を担うのかと思ってたけどなー。
調べたら結構当時は叩かれたっぽい。

1、2と同じように最後はリプリ
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.3

想像してたより全然面白かった!
切なくなるシーンもありつつ全体通して元気もらえる作品だったなー。

ただ、序盤のカナシミの行動はだいぶイライラ案件すぎる!笑

エイリアン2(1986年製作の映画)

4.2

1作目とは違ってよりSFアクション要素が加わった別の切り口からの作品で面白かった!!

個人的には近未来のガジェットが、どこかアナログ感がありつつも機能が魅力的でめちゃめちゃロマンを感じた!

天井裏
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

4.5

初めてフルでちゃんと観たけど、79年に作られた作品とは思えないくらいクオリティ高くて、ここ最近で観たホラー映画系なら全然トップレベルで怖かった。
この作品が評価されてる理由が分かった気がする。

最後
>>続きを読む

ツイスターズ(2024年製作の映画)

4.1

竜巻の迫力と怖さをゴリゴリに感じられる。
B級かと思いきや良作ですた。

竜巻が発生した時のドキドキと過ぎ去った後の安心感の緩急でダレることもなくずっと観てられた。

竜巻に巻き込まれるシーンとかはス
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.4

めちゃめちゃ良かったー!
デッドプールは戦闘シーンでちゃんと既存の曲が使われるのもお気に入りなポイント。

そして今回は戦闘シーンがとにかく多くてアクション好きな私には3150な一作でした!

唯一の
>>続きを読む

フォールガイ(2024年製作の映画)

3.8

恋愛とアクションを上手く絡めてて面白かった!
どういう人生を歩んだらスタントマンをやろうって思うんだろう?って思うくらい壮絶な職業ですね、、、。
本当に凄いと思うわ。

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.8

フィービーが天才すぎる。
旧ゴーストバスターズ1と同じような祝われ方で幕を閉じたけど、実はあのマヌケファイヤーマスターが一番祝われるべき存在だよね笑

やっぱり最後まで平和に見れるゴーストバスターズは
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.5

このガビガビなCG感が逆に好き!

マシュマロマンって有名だけど、意外と出演時間は一瞬なんだ。
マシュマロマンが溶けた後の街が美味しそうでした。

税理士の好きな人へのアタッキングな姿勢は見習うべきで
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.1

物語が落ち着いてきたなと思ったら、展開が次から次へと二転三転していってずっと面白かった!

「ELECTRIC ENERGY」の曲に合わせて流れる戦闘シーンが好みにブッ刺さってたのとスケートしながら敵
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.5

1作目の登場人物がかなりいなくなってしまう回。

マーリンの最期のシーンが名シーン過ぎて何回も見返した。
漢としての最期がカッコ良過ぎる、、、!

敵のアダムスは死に方が呆気な過ぎて、もっと懲らしめて
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

3.3

2000年に上映されたとは思えないくらいCGとかも綺麗だった!

コミックを読んでない上にミュータント枠の作品はまだ疎いのでなんともいえないけど、今のところアベンジャーズのスーパーソルジャー枠と何が違
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.3

再鑑賞。
ブラックジョーク含め、ヒーロー物でこういうテイストの映画は新しいから大好き!

ウェイドは背景が結構辛いのに、あの切り替え力とポジティブさはめちゃめちゃ見習いたいなー笑

そしてちゃんとX-
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.3

久々に再鑑賞。
やっぱり何回見ても男のロマンが詰まってて魅力的な作品すぎる。
特に教会のアクションシーンはずーっと見てられるほど、爽快かつ豪快かつ芸術的。

そしてなんと言っても道具類も男心をくすぐっ
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

3.9

事実に基づいた映画なのがなかなか信じられないです笑
サモア人特有のポジティブさと仲間意識で苦境を乗り越える姿は、社会人として毎日を生きる自分には肩の力をふと抜くことができる良い作品でした!

こういう
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

ヴィーガンを気持ちいいくらいに完全に敵に回す吹っ切れた映画で好き笑

コメディ要素強めだから、ある程度グロ耐性がない人でも観れそう。

マッチング(2024年製作の映画)

3.6

正直だいぶ舐めて観に行ったら思ったより怖かった笑
3割くらい話が進んだところで絶対こいつが悪いじゃんっていうのが分かりやすいからストーリーの意外性で言うと最終盤以外は裏切られなかったかな。
最後の鑑賞
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.7

MCUシリーズでは異質な作品だったなー。
次回作がどんな感じに繋がるのかでこの作品のポテンシャルも決まってきそうですねー。
ただ、少なくとも前評判ほど酷いとは思わなかったし、案外ドキドキする展開に楽し
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.5

想像してたよりもカオスで理解の出来ない作品だった笑
途中からはこれがアリアスターの考えてることなのかと、彼の世界観を楽しんでた。

3時間という超大作な上に意味がわからないとくると、相当飽きそうだし疲
>>続きを読む