まこっちさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

まこっち

まこっち

映画(217)
ドラマ(7)
アニメ(0)

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

映像はとても綺麗✨花だったり、人の形した元人?みたいな木と花も綺麗だった✨✨

結局主人公だけが生き残った?シマーに侵食されてるのかもだけど、、、夫?って思ってたのは模倣してた未知の生命体?エイリアン
>>続きを読む

真実の穴(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

母が交通事故に遭い、祖父祖母の家で少し住むことがきっかけで恐ろしい過去がわかる話✨


1階のリビング(?)の壁にある穴から過去が見え、祖母が過去に姉を殺そうとしていたこと(父とかくれんぼして隠れてた
>>続きを読む

マーク・オブ・ザ・デビル(2020年製作の映画)

3.0

スピード感あってサクッと終わった✨
ラストがよく分からなかったのでまた観ます✨
なので、感想もあっさりにします🥰

呪詛(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

周りに一緒に観てくれる人がいないので(誰かと観た方がいいとレビューに書いてあることがちょくちょくあった)1人&娘がいるので怖いのと辛い気持ちになりそうで避けてたけど気になって視聴✨

呪われるようなこ
>>続きを読む

スレンダーマン 奴を見たら、終わり(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アメリカの都市伝説らしい。

結局女子全員消えてしまう、、、色々調べて抗うもどうにもならずに💦

スレンダーマンはホラゲ(YouTuberがプレイしてる分)で観たくらいで初めてしっかり観たけど、容姿は
>>続きを読む

インシディアス 最後の鍵(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

また観直すので簡単に✨

最終的にお母さんの力は偉大で、エリーズや弟の娘(姪)も助かり、弟と和解もできて良かった✨✨

お父さんはめちゃくちゃ暴力、、、娘の力が怖いのもあるけど、お父さん自体も家政婦?
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.6

もう一度ゆっくり観ようと思うので簡単に✨

悪魔に憑かれたのが理由での裁判が過去にあったのが驚き💦

そして、人を呪うと結局自分に返って来るなぁと思うラスト✨✨

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

友達からのオススメで鑑賞✨

主人公マディソンは殺人鬼側の夢を見ていると思ったら、寄生性双生児で後頭部に暴力的なガブリエル(兄?弟?)の顔が出てきて、殺人をしていた。脳や意思が支配されてて、多重人格的
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.2

ネトフリで宣伝されてたので(時間があったので)鑑賞✨

すぐ観るのをやめるつもりが、意外に面白かったです✨スマホを落とすことで、自身の過去も暴露することになるけど、最終ハッピーエンドになって良かった💦
>>続きを読む

ホムンクルス(2021年製作の映画)

-

ネトフリで、おすすめに出てきたので鑑賞⭐

頭蓋骨に穴を開けると人の心の歪み(ホムンクルス)などが見えるって話でした✨

最終的にはハッピーエンド?な感じなのかなぁ、、、、って思ったけど、なんかスッキ
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.6

前から気になってて鑑賞✨✨

でも何故か犬と繋げれられてて謎、、、
自分たちのルーツを見つける話?な感じ✨

最初の明菜ちゃんあたりが1番怖かったかも、、、

ホラー感は殆ど無いです。。

インシディアス 序章(2015年製作の映画)

-

インシディアスの3作目✨✨

クインが驚くまで痛めつけられて可哀想になる&エリーズ凄いし強いってなる作品✨✨✨

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

3.3

1で気になってたところ含めて伏線を2で回収できてスッキリした✨✨

相変わらず音がドキッとする😳😳

インシディアス(2010年製作の映画)

3.0

音に驚く😳

彼方に救いに行くところが凄かった✨✨

最後が残念だけど、気になる終わり方だったので2を観たいー

グレース 呪われた純潔(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

一人称視点のホラーは初めてで面白かった✨✨

主人公目線?って思ってたら、悪魔目線で驚いた😳

グレースは大学進学したことで悪魔が動き出したのかな?少し謎、、、、

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

3.1

ファイナルデスティネーションの5作目✨✨

橋の落下事故で生き残った人達が漏れなく、、、って作品でした✨1に上手く繋がってました😳

ファイナル・デッドサーキット 3D(2009年製作の映画)

3.5

ファイナルデスティネーションの4作目✨サーキットで初めに起こるクラッシュ事故の惨劇は凄かった😳

結局生き残ったみんなも亡くなるといういつもの感じです✨

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.1

ファイナルデスティネーションの3作目✨✨

割愛しますが、ジェットコースターの辺りが1番面白かった✨✨コースターのケーブルからのオイル漏れで安全バーが外れて脱線って発想が凄かった✨

最終的に期待外れ
>>続きを読む

デッドコースター/ファイナル・デスティネーション2(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

一作目の180便飛行機事故から1年後の設定。
キンバリーと友達が旅行行くのに、交通事故が見えてしまい、死から逃れることで1作目と同じく無理矢理死が迫っていく話✨✨

1作目で唯一生き残ったクレアが、協
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

180便(爆発して全員死亡)に乗らず降りた学生と先生が、執拗に死の筋書きに迫られ死んでいくお話です✨

無理矢理にでも殺そうとしてくる方法に「え?」ってなりますが、死から逃れられないって結末になります
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.4

好きなゲームに出てくるのでマイケル(シェイプ)の作品を何か観たいと思って、観ました✨✨

人を殺していくだけで、心理的なところや内なる悪的なのは分からなかった💦

エンドレス・エクソシズム(2018年製作の映画)

3.2

最後は何とかGoodEndな感じ?でしたが、悪魔に取り憑かれてる女の子の歩き方が蜘蛛みたいで気持ち悪かった💦💦

そして、人を殺す度に傷が治るってのもすごい発想、、、

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.4

投稿漏れてました💦

ダニエラがアナベルをガラスケースから出してしまったことで起こる事件✨✨

ジュディ、メアリー、ダニエラで最後はアナベルをガラスケースの中に直せて(悪魔退治?)エンドになる✨
割愛
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.5

死霊館観たあと、アナベルのスピンオフ作品も気になり始めて、怖いけど鑑賞✨

同じ妊婦だからかミアが臨月くらいのお腹(に見える)を刺されたり、お腹から転倒したりしたところが凄く恐怖でした💦💦この話とは関
>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.8

アナベル誕生の話✨✨

最後に死霊館シリーズの話に繋がっていったーー😣

割愛しますが、面白かった✨✨
怖いから観ないでおこうと思ってた、アナベルのスピンオフも観ようと思うー

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.7

最終的に、死霊館の話に繋がって行ってた✨✨
初めからドキドキ😳な内容でした✨

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

4.0

内容は割愛しますが、今回も面白かった✨✨
今回はアナベル関係なくシスター(悪魔)の話だった✨✨

死霊館(2013年製作の映画)

4.0

恐くて観れないかも、、、って思ったけど、オカルト系のは大丈夫だったー✨✨
アナベルのスピンオフは恐くて無理かもしれない😅

悪の教典(2012年製作の映画)

3.8

友達のオススメで鑑賞✨✨

ハスミン(伊藤英明)のサイコパスっぷりが凄かった、、、、、、伊藤英明さんの演技本当にスゴすぎる!!


面白いけど、ちょっと気持ち悪い感じで連続で何度も観れないので、日を改
>>続きを読む

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

記すの忘れてました😣😣1月中に3回くらい観ました🥰🥰1回じゃよく分からないまま終わります😣😣


元々気になってた作品で、最近気になってた玉ちゃん(玉森裕太)が出てて鑑賞✨✨


麻由子は崇史の彼女な
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

4.2

登録忘れてました😭😭😭

歌詞の「逢うべき糸に出逢えることを人は仕合わせと呼びます」
本当にその通りで、出会う縁に出会うべきタイミングで出会えるんだと思った😢😢

ちょいちょい泣ける場面があって泣けま
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

友だちのオススメで鑑賞ー


テルコはマモちゃんに依存してることで、自己肯定感を保ってたのかなぁとか色々思った✨✨自立できてなかったし。。
お風呂入ってる時に電話かかってきて取りにいくとか、ご飯食べた
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

奇跡的な運命を生きる女性のお話でした🥰ブレイク・ライブリーがとても綺麗で惚れる男性の気持ちが分かるなぁって思ってしまった✨✨


実際は107歳(最終的に最愛の人となったエリスに会った時は106歳とか
>>続きを読む

アフター(2019年製作の映画)

3.8

主人公と彼の2人が綺麗すぎてずっと癒されてました🥰

学生の恋愛めちゃくちゃ憧れるし、戻れるならちょっと戻りたくなった(笑)

続編あるって書かれてる方いたので、楽しみにしてますーー♡

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.6

なかなか映画鑑賞する時間なくて、久しぶりに観れた作品✨

松原タニシさんの「恐い間取り」は元々持ってたんですが、実写化されたので休みだったし初日に鑑賞🥰

最後は笑いを入れてて怖さが半減してましたが、
>>続きを読む