まこっちさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

まこっち

まこっち

映画(217)
ドラマ(7)
アニメ(0)

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

やっとやっと4→5→6→1→2→3とスターウォーズの過去の作品全て観終えたー。

この6作品のうち、結末知ってるはずやのに1番観るのに辛く悲しかった。。数回辛くて一時停止したくらい。。。

アナキン・
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

4.1

遂にスターウォーズ2も鑑賞☆戦いもあるけど、戦いよりも、、、、

アナキンの恋愛と精神的な部分を表現してる章なのかなって思った。アナキンはパドメのことめっちゃ好きなのに護衛任務に付けるとかダメなやつや
>>続きを読む

美しい絵の崩壊(2013年製作の映画)

3.6

小さい頃からの親友とその2人の息子との禁断の愛の話。

色々と失う感じになってるけど、それでも最終的には愛を4人が取った感じだった。

何よりもいいなーって思えるのが、家出たらすぐビーチで泳いだりサー
>>続きを読む

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

今年初の映画館での鑑賞( ´ ▽ ` )そしてあまり予備知識無く鑑賞したけど、実話で本もあるとの事なので読みたいと思ってきてます☆

エベレストとはまた違う自然界の脅威を低気圧からの嵐などの天候や鯨で
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.2

スターウォーズ1を鑑賞☆スターウォーズを4→5→6→1と順番通りに観れてきてるー★

アナキンの小さい頃の話。そして、アナキンのレースやフォースの戦い(マスターやオビ=ワンの戦い)も素敵だった★☆
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

4.3

スターウォーズの初期三部作の最後観たー★

ルークの父への気持ちは凄いし、愛は負の気持ちにも勝つんだーと思って父子の愛を感じた(٭°̧̧̧ω°̧̧̧٭)めっちゃ感動したー★☆

ダースベイダーあんまり
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

4.1

続けて5も鑑賞。
ダースベイダーの正体とかルークとの関係とか、ヨーダ初登場とか色々深かったー(><)

初めの戦いは長かったけど、深かったー(><)ハンがどうなったのか気になるー。。。早く6観たいー(
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.0

初のスターウォーズ作品鑑賞\(﹡ˆOˆ﹡)/ちゃんと順番守って4から観始めた♡

スターウォーズ自体があんまり分からなかったからへーって思って観てたけど、途中から面白いって思えてきた( ´ ▽ ` )
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

3.8

2がレンタルされるし話題にもなってたので、下品って聞いてたけど観てみたw

35歳の男性としては大人じゃなかったけど、ローリーのジョンへの気持ちも素敵だなって思った。ジョンにとってテッドは友人以上家族
>>続きを読む

SEXテープ(2014年製作の映画)

3.6

タイトルもタイトルなのにTSUTAYAの店舗で大々的に宣伝されてて、しかもキャメロン・ディアス出てるってことも興味湧いた。あと、今回は映像だけど仕事柄、情報流出についてとても興味が湧いたことと企業では>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

3.8

元々は鈴木亮平さんと生田斗真くん出演で鑑賞ー。

内容はそこまでしなくてもって思った結末やったけど、背景として今の日本の現状を表してた。。。ただ生きていくことや普通に生活ことが難しい現代(よくNHKで
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.1

ダニエルクレイグの三作目ー☆とてもおもしろかったー☆今回は少しセクシーなシーンが多かったw

アクションも本当にすごいし、敵役のシルヴァが凄かった(><)人の愛と憎悪は本当にすごい!Mに愛されたかった
>>続きを読む

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

3.4

セフレから始まったけど恋愛はしないと決めてる二人の話ー。

結局早く素直になったらいいのにーって思ってうずうずしながら観てたー☆

ドン・ジョン(2013年製作の映画)

2.8

ジョセフゴードンレヴィットの初監督作品。監督作品と思って観たけど、男性の恋愛と男性の性的な部分での悩みとか葛藤からの愛を見つける的な作品だった☆

大体はセックスシーンな気がするwそして、ジムで鍛えた
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

4.0

ダニエルクレイグの二作目☆今回は前作からの愛したヴェスパーの復讐と同じく家族を殺され復讐の為に生きているカミーユとの話ー。
カーチェイスやすごいアクションに圧巻(☆∀☆)
そして、今回はあんまりセクシ
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.1

初めての007ー☆
ダニエルクレイグも初めてー。
アクションもすごいけど、ポーカーの心理戦も凄い!切ないけど甘い大人の恋も素敵だったー。ラストあたりのボンドが彼女を話す時の表現がとても大人だった。スペ
>>続きを読む

es [エス](2001年製作の映画)

4.0

アメリカの心理学者 ジンバルドーの1971年の実験「スタンフォード監獄実験」からの映画。服装がどのように人に心理的影響を与えるかがテーマで、ちょうど学んでた社会心理学だったので、梅田の映画館で鑑賞☆★>>続きを読む

君に届け(2010年製作の映画)

4.0

原作を読んだことがないので映画だけの感想になるけど、キュン(*´oωo`*)ってなってときめけた♡
春馬も多部ちゃんも似合っててとても良かったー☆高校生の純粋な恋愛って感じで爽やかだったー。

高校卒
>>続きを読む

わすれた恋のはじめかた(2009年製作の映画)

2.9

奥さんを事故で亡くした男性と、キレイだけどあっさりしすぎて男性っぽい(ように感じた)女性のある意味大人の恋愛だった。男性は結局乗り越えてないことに向き合って乗り越えていき、女性も最終的にはサポートして>>続きを読む

プレミアム・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.1

ジョセフ・ゴードン・レヴィット主演でTSUTAYAにしかレンタルないってことで気になっててやっと観れた☆★
ノーブレーキでメッセンジャーやるってのはすごい!!本人はスリルが好きみたいやけど、やっぱり周
>>続きを読む

エベレスト3D(2015年製作の映画)

3.9

初めてIMAXで映画を観たので、臨場感凄かったー!!

エベレスト登頂は本当に命懸け。どうしても女性目線で観てしまうので、何回も泣けました。旦那様を見送る女性として、無事帰ってきてくれるのかと考えると
>>続きを読む

アップサイドダウン 重力の恋人(2012年製作の映画)

3.8

二重引力の街並みや空などとても綺麗な画だった☆★富裕層、貧困層と分かれてる二つの二重引力のそれぞれの世界で生きる二人が恋して、それを貫く事が本当にすごいー。途中からテンポがめちゃくちゃ早くなるけど、そ>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.2

デップを初めて知った作品。泣けるし切ない。。。

ニック・オブ・タイム(1995年製作の映画)

4.2

記録☆メガネのデップが素敵すぎて何回も観たけど、だいぶ忘れたからまた観る。

ラスベガスをやっつけろ(1998年製作の映画)

2.7

記録☆デップ目当てで見たけど、うわーって感じで終始観てたことを覚えてる。

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

4.3

記録☆そんな結末?って思ったけど、心理学的要素高くて面白かったー☆そしてかなり懐かしいー