asaobさんの映画レビュー・感想・評価

asaob

asaob

  • List view
  • Grid view

サウンド・オブ・フリーダム(2023年製作の映画)

4.0

これは作品を楽しむと言うより、応援したくて・・と言えます。
二人の子供が結果、救われるのは良かった。エプスタ・・島とかコロンビア奥地の様子とかリアルなんだろうね。

ルックバック(2024年製作の映画)

4.0

何十年も生きてると不遇な友が普通に何人も出てくる。その度に泣けば良い。それぞれの心に響く鎮魂歌なのだ。

主戦場(2018年製作の映画)

2.0

日系だと言っても所詮米国人。
反日の起源は米国=CIA=KCIA=日本のマスコミとなっている事を知りましょう。
米国と中国は仲間だからね。
知らないのは日本人の98%なり。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.0

初キングス。なので前作知らず。
おやおや、歴史の裏側を暴くのか〜と期待したら随分英国有利に歪曲しましたね。
ここはさすが三枚舌のジェントルマン。
戦争するだけ米英が儲かる仕組みはもうバレてるから。
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

4.1

東京が溶けてなくなる時ってこんな感じなんだな。。。
と言うか東京、また焼かれちゃったね。

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.9

なんの情報もなく終了前に見に行ったのはたまたま地元に上映館があったから。
そして…なんだ、これは!
す○めの戸締りの10倍面白いではないか。
すごすぎるから着地点がさっぱり思いつかない。そんな一分の恐
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

5.0

当時アホな高校生の私でも、すごい映画なのはわかった。そして大人になれば凄すぎる映画だと気づくのだよ。w

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

みんなこんなゴジラを作りたかったんだ。(笑)
美波ちゃんは良い娘役が似合う。

上海バンスキング(1988年製作の映画)

4.5

吉田日出子にホレました♡
女優って歌が上手いのね。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.5

実話を本人達が演じる。しかもラストのオランド大統領はニュース映像を使っのだろうから本人だし。(笑)
こんな映画の作り方があったんだ。
監督さすが!

RRR(2022年製作の映画)

5.0

3時間上映なので中盤トイレと開き直ってポップコーンとドリンク持って無防備でのぞみました。そしたら夢中になって最後まで見てました〜。全編音楽多めだけど決してうざく無く、踊りシーンもちょうど良い。
私もア
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.2

中盤までは落とし所が見えなくて不安でしたが後半、社会的にはNGだろうけど、胸糞悪い役人がやられるのは痛快であった。私には気持ち悪さは残らなかった。

さがす(2022年製作の映画)

3.8

思ってたより重かった。。。。。
退屈させないのはさすが。

デジャヴ(2006年製作の映画)

5.0

リース君。見事な犯人役だった。
(人´∀`)パチパチ
やはりタイムマシンは作ってはいけない。
頭がこんがらがる。

ローデッド・ウェポン1(1993年製作の映画)

5.0

当時見た時は感動しました。
これぞ最高のエンターテイメント!
弟チャーリー・シーンの「ホットショット」に人気で完全に負けてましたが実力はさすがです。
驚いたのは元カノ、デミ・ムーアを寝とったブルースを
>>続きを読む