しゃしゃもしさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

しゃしゃもし

しゃしゃもし

映画(77)
ドラマ(0)
アニメ(0)

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.6

俺は好きでした

ベランダとラストはそこそこ良い

君の名は。(2016年製作の映画)

4.8

RADWIMPSのMADみたいだった。
もう一回見てもいい。

新海誠の作品の絵が綺麗なのは知ってたけど、これほどだとは思わなかった。一つもストレスを感じない見事な作画だったし、あのスーパーハイパーハ
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

手塚治虫の漫画みたいな感じだと思った。

最初出て来た怪獣がゴジラの進化前だと気付かず、お前誰やねん状態だった。

CGはお粗末。
在来線爆弾がツボ。

片桐はいりが出てきたときに劇場に笑いが起きたの
>>続きを読む

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

4.4

最高でした。
前に座ってた客はシンゴジラより面白かったと言っていた。

まず前編PC画面上というアイディアが素晴らしいし、センスがあって面白い。

ホラーらしくバカでかい音で脅かしてくれたし、霊にとり
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

4.4

面白い!

終盤の方まで同じようなことをやってるだけなのに、見てて飽きなかった。
エロくてグロくて緊迫感とコミカルさが満載の、画的に面白い映画だった。

綾野剛すごい!

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

2.2

雑やなー、演技含めて
門脇麦だけ浮いてたわ

他のお客さんが結構笑ってて笑った

エリカの友達役の4人がめちゃめちゃ可愛かったから0.2点

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.5

良い映画やね。でもカップルで見たらあかんよ。

古谷実系列の青年漫画あるあるの学園カースト強者の壮絶ないじめー!彼も辛かったんだ感ー!イクー!

次に何が起きるか全く予想できない雰囲気が素晴らしくて、
>>続きを読む

スキャナー 記憶のカケラをよむ男(2016年製作の映画)

2.2

内容はあまり覚えていないけど、見終わった後に疲れがとれていた。

かろうじて記憶があるシーンは、違和感が凄かった。

殿、利息でござる!(2016年製作の映画)

4.4

めっちゃ悪そうに見えて実は良い人好きぃー!

そこで感動できた人にとっては良い映画。
そこで感動できない人は、ギャグで笑っときましょう。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.6

おもしれぇ…。

脚本っていうか構成がめっちゃ良くて、観客に集中力がある前半にほのぼの(有村架純かわいい)、後半にグロだったので、全く飽きなかった。
長さを感じさせない映画っていいよね。

今時珍しい
>>続きを読む

新宿スワン(2015年製作の映画)

2.8

よくあるジャンルのよくある話。
目新しさが無かったので正直微妙でした。

まあ単純に、あんまり面白くなかったです。

許されざる者(2013年製作の映画)

3.2

尺を贅沢に使っている。
悪く言うと、長いだけ。。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.6

好き。
あとケモナー歓喜。

脚本と演出が双方を補い合ってて、完成度がすごい。
ディズニーの細部へのこだわりは、本当にやばいんだなぁ。

愛のむきだし(2008年製作の映画)

4.7

新鮮でいい映画だと思った。
特にバカみたいな演出。

まずストーリーはめちゃくちゃ面白い。
この脚本で普通の撮り方をしていれば普通のいい映画になっていたと思う。
けど、演出の狙いすまされたチープさでも
>>続きを読む

日々ロック(2014年製作の映画)

4.1

ライブシーンは最高。
主人公ゥー!キチガイゥー!

ヒーローマニア 生活(2016年製作の映画)

1.8

すごいものを見てしまった…

関係者が全員ふざけながら作ったに違いない。

海難1890(2015年製作の映画)

1.8

突っ込みどころ多すぎ。

拍手してる暇あったら逃げろや。

セッション(2014年製作の映画)

3.7

満を持して鑑賞。
よかったけど、ハードル上げすぎたからそこまで感動できなかった…