OCT2014さんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

OCT2014

OCT2014

とんでもスキルで異世界放浪メシ(2023年製作のアニメ)

5.0

異世界のワンコに、こっちの世界の料理をご馳走してあげる話😊

美味い美味いと喜んで食べるワンコがかわいい🍽

0

ONI ~ 神々山のおなり(2022年製作のアニメ)

5.0

あんまり、泣かせないでくれよ😭

どんつこつこつこ
わっしょいわっしょい!

0

モブサイコ100 III(2022年製作のアニメ)

4.9

超能力は人に向けてはいけません(笑)

話の展開が上手い、そしてなによりも登場人物達の関係性の演出が秀逸だった。

とくに師弟関係の演出がなかなか泣かせる。

0

夜は猫といっしょ(2022年製作のアニメ)

4.4

二、三分で終わっちゃうけど、
よくわかる🤣

声優が何気に豪華(笑)

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

4.7

なんてもの、観せるんだよ…

このキャラの絵柄じゃないと成り立たないかも…(褒めてます😅)

0

スプリガン(2022年製作のアニメ)

4.8

うわ!懐い!
随分前の漫画だよなぁ…

1話完結でわりと見やすいです。

会話とか時代を感じるなぁ(笑)

バスタードとかNetflixは結構前の漫画とか、地上波でアニメにならなさそうなものを掘り起こ
>>続きを読む

0

ハイキュー!! セカンドシーズン(2015年製作のアニメ)

5.0

敵味方関係なく、とにかく全選手が大好きになるし、応援したくなる。

0

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

5.0

なんとなく見始めたら
止まらなくなった😅

終盤のみんなで飯を食うシーン
最高だな。

0

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

4.8

以外と音楽がちゃんとしている、さすがエイベックス(笑)

0

その着せ替え人形は恋をする(2022年製作のアニメ)

5.0

雛人形とコスプレを掛け合わせるとは😅

ラブコメでありながら、各所の真面目トークがなかなか深い。

主人公の五条君と海夢(まりん)ちゃんがとても魅力的。

話の転がりかたが毎回かわいいのでついつい観て
>>続きを読む

0

古見さんは、コミュ症です。 第2期(2022年製作のアニメ)

4.8

そのメモ帳(笑)

なんか絵が凄く綺麗になってる(笑)

0

Dr.STONE(2019年製作のアニメ)

4.8

絵柄がそれほど唆られ無いのに内容は100億%だ😅

食わず嫌いなのを猛反省。

なかなかの激アツな展開に少し胸を打たれたよ。

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

4.8

かわいい絵柄とは裏腹に以外や以外の
骨太なストーリーだった、先が楽しみ。

OPのKing Gnuの曲も良かった。

0

天体戦士サンレッド 第2期(2009年製作のアニメ)

5.0

最高😆

そういえばアイコン
ヴァンプ将軍だった😅

0

天体戦士サンレッド(2008年製作のアニメ)

5.0

久しぶりにみた😅

癒されるわー😊

悪の怪人が可愛い過ぎるし
かよ子さん美人だし
ヴァンプ将軍が魅力的だし
主人公のサンレッドはなんか
憎めないし(笑)

続き作って欲しい
コミックのラストとか結構
>>続きを読む

0

古見さんは、コミュ症です。(2021年製作のアニメ)

5.0

原作は読んだこと無いけど

なんか噛み合わない
コミュニケーションが
すごく共感出来る😅

絵柄も可愛くて良いです😊

0

ブルーピリオド(2021年製作のアニメ)

5.0

待ってました!

ブルーピリオドがアニメで
観れる日が来るなんて…

0

逆境無頼カイジ 破戒録篇(2011年製作のアニメ)

-

一気見してしまった…😅

強制労働
缶ビール!焼き鳥!豪遊!のくだりは
名シーン、あれは正直抗えないよな(笑)

0